ГЛАВА   8

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

1. Когда овцы пасутся, пастырь да не перестает употреблять свирель слова, и особенно когда они преклоняются ко сну; ибо волк ничего так не боится, как гласа пастырской свирели.

2.  Пастырь не должен всегда безрассудно смиряться пе­ред подчиненными; но не должен и возноситься всегда несмысленно, взирая в обоих случаях на пример Апосто­ла Павла. Господь часто закрывает очи подчиненных, не видеть немощей в предстоятеле; а когда сам предстоя­тель начнет им объявлять свои недостатки, тогда родит в них неверие.

3.  Видел я настоятеля, который от крайнего смирения советовался в некоторых делах с своими духовными чадами. Но видел я и другого, который от возношения старал­ся являть подчиненным своею немудрую премудрость и обращался с ними насмешливо.

4.  Видел я, — хотя это и редко случается, — что страст­ные, по некоторым обстоятельствам, начальствовали над бесстрастными; и мало-помалу, устыдившись своих подчи­ненных, отсекли собственные страсти. Я думаю, что воз­даяние за спасаемых произвело в них эту перемену: и таким образом начальствование в страстном устроение послу­жило для них основанием бесстрастия.