ГЛАВА   5

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

1. Тогда духовный врач познает данную премудрость от Бога, когда успеет исцелить такие страсти, которых мно­гие не могли уврачевать.

Не тот учитель достоин удивления, который способных отро­ков сделал знающими людьми; но тот, который невежд и тупо­умных умудрил и довел до совершенства. Искусство ездоков тогда является и похваляется, когда они и на плохих конях одержат верх над своими противниками, и сберегут коней.

2.  Если ты получил от Бога дар предвидеть бури, то явно предвозвещай о них находящимся с тобою в корабле. Если не так, то ты будешь виновен в крушении корабля, потому что все с полною доверенностию возложили на тебя упование оного.

3.  Видал я врачей, которые не предупредили больных о причинах усиления болезни, и чрез то сделались виновными многих трудов и скорбей, и больным, и себе.

4.  Насколько настоятель видит к себе веру, как послушни­ков, так и мирских посетителей, настолько он обязан со вся­ким опасением блюсти себя во всем, что делает и говорит, зная, что все смотрят на него, как на главный образец, и все от него принимают за правило и закон.

5.  Истинного пастыря укажет любовь; ибо из любви пре­дал Себя на распятие Великий Пастырь.