ГЛАВА   1

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

1.  Истинный пастырь есть тот, кто может погибших сло­весных овец взыскать и исправить своим незлобием, тща­нием и молитвою.

2.  Кормчий духовный тот, кто получил от Бога и чрез соб­ственные подвиги такую духовную крепость, что не только от треволнения, но и от самой бездны может избавить ко­рабль душевный.

3.  Врач духовный тот, кто стяжал и тело, и душу сво­бодные от всякого недуга, и уже не требует никакого врачевства от других.4.  Истинный учитель тот, кто непосредственно принял от Бога книгу духовного разума, начертанную в уме перстом Божиим, т. е. действием осияния и не требует прочих книг.

5.  Учителям неприлично преподавать наставления, выпи­санные из сочинений других, так как и живописцам, когда они делают только списки с чужих рисунков.

6.  Наставляя низших, сам учись сначала свыше; и от чувст­венного научайся духовному, и не забывай того, который сказал: ни от человек, ни человеком проповедую учение. Ибо земное не может исцелить земных.

7.   Добрый кормчий спасает корабль; и добрый пастырь оживотворит и исцелит недужных овец.

8.  Насколько овцы сии, преуспевая безостановочно, пос­ледуют своему пастырю, настолько и он должен отдать за них ответ Домовладыке.

9.  Да мещет пастырь, как камнем, грозным словом, на тех овец, которые по лености или по чревоугодию отстают от стада; ибо и это признак доброго пастыря.

10.  Когда овцы сии, от зноя, т.е. от телесного распаления, станут дремать душою, тогда пастырь, взирая на небо, дол­жен еще усерднее бодрствовать над ними; ибо многие из них во время такого зноя делаются добычею волков. Впрочем, если и сии духовные овцы, по примеру бессловесных овец, во время зноя низко к земле преклоняют главу души своей, то имеем ободряющее нас свидетельство: сердца сокрушенна и смиренна Бог не уничижит (Пс. 50,19).

11.  Когда тьма и ночь страстей постигла паству, тогда определяй пса твоего, т.е. ум, на неотступную стражу к Богу, ибо ничего тут не будет несообразного считать ум губителем мысленных зверей.