СЛОВО 30. О союзе трех добродетелей, то есть о вере, надежде и любви

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

1. Ныне же, после всего сказанного, пребывают три сия, все связующие и содержащие: вера, надежда и любовь, боль­ше же всех любовь, ибо ею именуется Бог (1 Кор. 13,13).

2.  По моему разумению, вера подобна лучу, надежда — свету, а любовь — кругу солнца. Все же они составляют одно сияние и одну светлость.

3.  Первая все может творить и созидать; вторую милость Божия ограждает и делает непостыдною; а третья никогда не падает, не перестает от течения, и не дает опочить уязвленно­му ее блаженным упоением.

4.  Кто хочет говорить о любви Божией, тот покушается говорить о Самом Боге; простирать же слово о Боге погрешительно и опасно для невнимательных.

5.  Слово о любви известно Ангелам; но и тем по мере их просвещения.

6.  Любовь есть Бог (Ин. 4,8); а кто хочет определить сло­вом, что есть Бог, тот, слепотствуя умом, покушается изме­рить песок в бездне морской.

7.  Любовь по качеству своему есть уподобление Богу, сколько того люди могут достигнуть; по действию своему, она есть упоение души; а по свойству — источник веры, бездна долготерпения, море смирения.

8.  Любовь собственно есть отложение всякого противного помышления; ибо любовь не мыслит зла (1 Кор. 13,5).

9. Любовь, бесстрастие и сыноположение различаются меж­ду собою одними только названиями. Как свет, огонь и пла­мень соединяются в одном действии, так должно рассуждать и о сих совершенствах.

10.  По мере оскудения любви бывает в нас страх; ибо в ком нет страха, тот или исполнен любви, или умер душою.

11.  Нисколько не будет противно, как я думаю, заимст­вовать сравнения для вожделения, страха, тщательности, ревности, служения и любви к Богу от человеческих дейст­вий. Итак, блажен, кто имеет такую любовь к Богу, какую страстный любитель имеет к своей возлюбленной. Блажен, кто столько же боится Господа, сколько осужденные пре­ступники боятся судии. Блажен, кто так усерден и приле­жен в благочестии, как благоразумные рабы усердны в слу­жении господину своему. Блажен, кто столько ревностен к добродетелям, сколько ревнивы мужья, лишающие себя сна от ревности к своим супругам. Блажен, кто так предстоит Господу в молитве, как слуги предстоят царю. Блажен, кто подвизается непрестанно угождать Господу, как некоторые стараются угождать человекам.

12.  Мать не так бывает привязана к младенцу, которого кор­мит грудью, как сын любви всегда прилепляется к Господу.

13.  Истинно любящий всегда воображает лицо любимо­го, и с услаждением объемлет образ его в душе своей. Вож­деление это не дает ему покоя даже и во сне, но и тогда сердце его беседует с возлюбленным. Так бывает обыкно­венно в телесной любви, так и в духовной. Некто, уязвлен будучи такою любовию, сказал о самом себе то (чему я удивляюсь): аз сплю, по нужде естества, а сердце мое бдит (П. Песн. 5,2) по великой любви моей.

14.  Заметь, о премудрый брат, что когда олень душев­ный истребит ядовитых змей, тогда душа желает и скончавается (Пс. 83,2) от любви ко Господу, будучи жегома огнем ее, как некиим ядом.

15.  Действие голода бывает как-то неопределенно и неяс­но, а действие жажды ясно и ощутительно; ее узнают по внут­реннему жару. Посему любящий Бога и говорит: возжада душа моя к Богу крепкому, живому (Пс. 41,3).

16.  Если присутствие любимого человека явственно всех нас изменяет, и делает веселыми, радостными и беспечаль­ными: то какого изменения не сделает присутствие Небесно­го Владыки, невидимо в чистую душу приходящего.

17.  Страх Божий, когда он бывает в чувстве души, обык­новенно очищает и истребляет нечистоту ее. Пригвозди, гово­рит Пророк, страху Твоему плоти моя (Пс 118,120). Святая же любовь в действии своем иных снедает, по оным словам Песни Песней: сердце наше привлекли еси, сердце наше при­влекла еси (Пс. Песн. 4,9). А некоторых она просвещает и радует действием своим, по сказанному: на Него упова серд­це мое: и поможе ми, и процвете плоть моя (Пс. 27,7); и сердцу веселящуся, лице цветет (Прит. 15,13). И когда че­ловек весь бывает внутренно соединен и срастворен с любо­вию Божиего, тогда и по наружному своему виду, на теле своем, как в зеркале, изъявляет светлость души своей. Так прославился Моисей Боговидец.

18.  Достигшие сей равноангельской степени часто забыва­ют телесную пищу; думаю же, что они очень часто и не жела­ют оной. И это не удивительно, потому что нередко и против­ным сему желанием томимые отвергают пищу.

19.  Еще думаю, что и тела сих нетленных не подвергаются болезни по обыкновенным причинам; ибо они уже очисти­лись, и некоторым образом сделались нетленными от пламе­ни чистоты, которая пресекла в них пламень страстей. Ду­маю также, что и самую пищу они принимают без всякого услаждения; ибо как подземная вода питает корни растений, так и сии души питает огнь небесный.

20.  Умножение страха Божия есть начало любви; а совер­шенство чистоты есть начало Богословия.

21.  Совершенно соединивший чувства свои с Богом тайно научается от Него словесам Его. Но когда это соединение с Богом еще не совершилось, тогда и беседовать о Боге трудно.

22.   Слово, соприсносущное Отцу, творит чистоту совер­шенную, пришествием Своим умертвив смерть; а когда она умерщвлена, ученик богословия получает просвещение.

23.  Слово Господне, дарованное от Господа, чисто, и пре­бывает в век века; непознавший же Бога разглагольствует о Нем по догадке.

24.  Чистота соделала ученика своего богословом, который сам собою утвердил догматы о Пресвятой Троице.

25.  Любящий Господа прежде возлюбил своего брата; ибо второе служит доказательством первого.

26.  Любящий ближнего никогда не может терпеть клевет­ников, но убегает от них, как от огня.

27.   Кто говорит, что любит Господа, а на брата своего гневется, тот подобен человеку, которому во сне представ­ляется, что он бежит.

28.  Сила любви в надежде; ибо надеждою ожидаем воз­даяния любви.

29.  Надежда есть обогащение невидимым богатством; на­дежда есть несомненное владение сокровищем еще прежде получения сокровища.

30.  Надежда есть упокоение в трудах, она — дверь любви; она убивает отчаяние, она — залог будущих благ.

31.  Оскудение надежды есть истребление любви; с надеж­дою связаны наши труды; на ней зиждутся подвиги; ее ми­лость Божия окружает.

32.   Монах с благою надеждою закалает уныние, мечом первой умерщвляя второе.

33.  Вкушение даров Господних рождает надежду; ибо не-вкусивший оных не может не иметь сомнений.

34.  Надежду разрушает гневливость; ибо упование не по­срамит, муж же ярый неблагообразен (Притч. 11,25).

35.  Любовь есть подательница пророчества; любовь — виновница чудотворений; любовь — бездна сияния; лю­бовь — источник огня в сердце, который, чем более исте­кает, тем более распаляет жаждущего. Любовь — утверж­дение Ангелов, вечное преуспеяние.

36.   Возвести нам, о Ты, прекраснейшая из добродете­лей, где Ты пасеши овцы Твоя? Где почиваеши в полудне (Песн. 1,6)? Просвети нас, напой нас, наставь нас, руко­води нас: ибо мы жаждем прийти к Тебе. Ты владычеству­ешь над всеми. Ты уязвила душу мою, и не может стерпеть сердце мое пламени Твоего. Итак, воспев Тебя, иду. Ты владычествуеши державою морскою, возмущение же волн его Ты укрощавши и умерщвляеши. Ты смирявши, яко язвена, гордый помысл; и мышцею силы Твоея расточив вра­ги Твоя (Пс. 88,10-11), делаешь любителей Твоих непобе­димыми от всякой брани.

37.  Но желаю я узнать, как видел Тебя Иаков утвержден­ною наверху лествицы? Скажи мне, какой был вид оного восхождения? Что означает самый образ лествицы, и распо­ложение степеней ее, тех восхождений, которые полагал в сердце своем (Пс. 83,6) некий любитель красоты Твоей? И сколько их числом, жажду узнать? И сколько времени требуется на восхождение оной? Тот, который Тебя видел и боролся с Тобою, возвестил нам об одних только по оной лествице руководителях (Ангелах); но ничего более не вос­хотел, или, лучше сказать, не возмог открыть. Тогда Она, сия царица, как бы с неба явившись мне, и как бы на ухо души моей беседуя, говорила: Доколе ты, любитель Мой, не разрешишься от сей дебелой плоти, не можешь познать красоты Моей, какова она. Лествица же, виденная Иако­вом, пусть научит тебя составлять духовную лествицу добро­детелей, наверху которой Я утверждаюсь, как и великий таинник мой говорит: ныне же пребывают три сия: вера, надежда, любовь; больше же всех любовь (1 Кор. 13,13).