ФАШИЗМ

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ИОАНН МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ. РУССКАЯ СИМФОНИЯ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

САМО НАЗВАНИЕ этого явления происходит от латинского слова fastis, что значит — пучок, связка прутьев. Декларируя таким образом необходимость общенародной солидарности как основы общественной жизни, фашизм первоначально появился на европейской сцене в качестве довольно незатейливого консер­вативного мировоззрения национально-государственного един­ства. Оно активно, решительно и все более успешно противосто­яло волнам космополитизма и "пролетарского интернационализ­ма", затопившим континент после победы российской революции и окончания первой мировой войны.

На заре своего существования фашизм ничем особенным не выделялся, по-своему продолжая традиции европейского нацио­нального консерватизма. Заявляя о своем "надклассовом" харак­тере, опираясь на патриотические чувства широких масс и их стремления обуздать "дикий" спекулятивный рынок, добиться социальной защиты и справедливости — он уверенно увеличивал число приверженцев, соединяя национальные, государственные лозунги с критикой экономической системы капитализма. То­гда, казалось, ничто не предвещало ему столь бурной и кровавой судьбы.

Большая часть элементов фашистского мировоззрения имела довольно длительную и весьма респектабельную историю. С известной долей условности можно утверждать, что они начали складываться около двухсот лет назад как реакция консервативной Европы на катастрофу Великой французской революции с ее очевидным разрушительным политическим и религиозным ма­сонским модернизмом.

С этой точки зрения, среди отдаленных предшественников Франко и Салазара, Гитлера и Муссолини можно назвать даже знаменитого австрийского канцлера Клеменса Меттерниха, вдохновителя контрреволюционного "Священного Союза" мо­нархов Европы, или Отто фон Бисмарка, первого рейхсканцлера Германской Империи, "железом и кровью" объединившего не­мецкую нацию в великое и могучее государство. При желании этот список может быть дополнен, например, лордом Биконсфилдом, премьером Великобритании, известным борцом с тай­ными политическими обществами, и другими, не менее громки­ми именами.

Формально первая фашистская организация была создана итальянскими антикоммунистами в марте 1919 года. Вскоре аналогичные движения, каждое по-своему развивавшее идеи итальянских коллег, возникли по всей Европе, апеллируя к на­циональной гордости и традиционным ценностям народов кон­тинента.

В сущности этого феномена хорошо и быстро разобрались русские эмигранты. "Муссолини сохранил многое старое: прин­цип частной собственности, церковь, религию, семью, личную инициативу, отвергнув лишь воинственный принцип борьбы классов, — писала эмигрантская газета "Возрождение" в одной из своих редакционных статей, озаглавленной "Торжество фашиз­ма". — Такое возвращение на новых началах к старому пути эволюции человеческого общества, с которого Европа свернула после французской революции, казалось европейским снобам безбожной теории материалистического прогресса не только не­достаточно радикальным, но и прямо реакционным, тогда как коммунизм был как будто прогрессом. И мало-помалу идеи фашизма, с одной стороны, и коммунизма — с другой, станови­лись знаменем двух противоположных лагерей, на которые раз­делилась европейская политическая мысль" (2).

Еще более отчетливо ту же точку зрения выразил М. Георги­евский, исполнительный секретарь "Национально-трудового со­юза нового поколения" — русской молодежной зарубежной орга­низации. "Два лагеря противостоят во всеоружии друг другу и готовятся к борьбе, — констатировал он. — Их разделяют не только экономические счеты, но и идейные расхождения. Миру предстоит борьба двух мировоззрений. Будущая война будет своего рода религиозной войной... Еврейство и демократия пы­лают лютой ненавистью к фашизму. Им отвечает презрение и ненависть противного лагеря" (3).

Национально-консервативное движение в Европе многим русским беженцам представлялось продолжением той борьбы, которую у себя на родине проиграла Белая Гвардия. "Целый ряд народов добился победы своей Белой Идеи — Италия, Португа­лия, Германия, Венгрия", — писал в 1938 году Иван Солоневич (4). Не мудрено, что в среде эмиграции во всех концах земли начали возникать профашистские группы и организации, самая крупная из которых под названием "Российский Фашистский Союз" образовалась в Харбине и к 1938 году насчитывала, по разным оценкам, от 10 до 23 тысяч членов и 48 отделов в 18 странах (5).

Социально-экономические и политические успехи фашизма, позволившие ему прийти к власти во многих странах и устано­вить в них относительное материальное благополучие и классо­вый мир, привлекали всеобщее внимание, которому отдали дань предприниматели, ученые, писатели и даже папа римский. "Ко­нечно, не одни русские эмигранты видели в фашизме источник жизненной силы, — свидетельствует Джон Стефан, профессор Гавайского университета, автор обширной монографии "Русские фашисты". — То и дело в 20-е и даже 30-е годы ведущие европей­ские интеллектуалы (приходят в голову Пиранделло, Т. С. Элиот, Йейтс, Лоуренс, Паунд и Шоу) выражали восхищение Муссоли­ни. Да и не только европейцев влекло к фашизму. В 1932 году Чан-Кай-ши заявил: "Фашизм — это то, что Китаю сейчас нужно больше всего". Семью годами позже в нью-йоркском Гарлеме негритянские активисты основали откровенно фашистское "дви­жение за мир в Эфиопии". В высшей степени изменчивый фашизм внедрялся в сознание мечтателей-радикалов всех ма­стей..." (6).

Подведем итоги. Межвоенные годы стали эпохой бурного развития национального консерватизма по всему миру. Этот факт, равно как и то, что развитие консервативного движения завершилось торжеством вульгарного нацизма, новой мировой бойней и окончательным, повсеместным утверждением космо­политических идеалов и ценностей — требует внимательного и вдумчивого осмысления.

Как бы трудно, больно и тяжело нам ни было, чего бы это нам ни стоило, мы должны обязательно во всем разобраться. Деми­фологизировать, наконец, историю XX века, понять ее скрытые пружины и механизмы, оценить с учетом такого опыта нынеш­нее положение России и избежать повторения роковых ошибок прошлого. Для этого неизбежно надо найти ответы на следующие вопросы:

1. Что послужило причиной вырождения европейской нацио­нально-консервативной идеологии в агрессивное, бездуховное мировоззрение откровенного расизма и националистической не­терпимости?

2. Как могло случиться, что естественное стремление наро­дов к национальному самоутверждению было использовано ми­ровой закулисой для разжигания расовой ненависти и новой мировой войны, окончательно подорвавшей внутренние жизнен­ные силы Европы?

3.  Каковы роль и место русского народа и русского самосо­знания во всех этих событиях? Какие уроки должны мы из них извлечь, какие выводы сделать?

Величайшие жертвы, понесенные Россией в Великой Отечест­венной войне, страдания и скорби, причиненные нацизмом мил­лионам людей во всем мире, глобальные последствия мирового военного столкновения и пересмотр его геополитических итогов в результате распада СССР и краха "мирового социализма" — все это заставляет искать ответы особенно ответственно и тщательно.

Похоже, что многие из них таятся в извивах германской истории 20—30-х годов...