Канонические ответы святейшаго Тимофеа, епископа Александрийскаго, единаго от ста пятидесяти отцев бывших на Константинопольском Соборе

КНИГА ПРАВИЛ. Святых Апостол, Святых Соборов, Вселенских и Поместных и Святых Отец

Канонические ответы святейшаго Тимофеа, епископа Александрийскаго, единаго от ста пятидесяти отцев бывших на Константинопольском Соборе

Вопрос 1: Аще оглашенное отроча, лет седми, или совершеннолетний человек, улучит время быти при совершении Литургии, и по неведению приобщится, то как должно поступити с таковым?

Ответ: Должно просветити его Крещением: ибо призван от Бога.

Вопрос 2: Аще оглашенный будет беснуемый, и восхощет сам, или присные его, да приимет святое Крещение: то должен ли прияти, или нет, и наипаче аще будет близ смерти?

Ответ: Когда беснуемый не очистился еще от духа нечистаго, то не может прияти святое Крещение: но, при исходе от сея жизни, крещается.

Вопрос 3: Аще кто верный одержим бесом, должен ли приобщатися Святых Тайн, или нет?

Ответ: Аще не нарушает тайны, ниже хулит иным каким-либо образом то да причащается, но не каждый день: довольно для него токмо по временам.

Вопрос 4: Аще кто из оглашенных, находясь в бо­лезни, лишится здраваго ума, и не может сам произне­сти исповедание веры, присные же его просити будут, да приимет святое Крещение, доколе жив: должен ли прияти, или нет?

Ответ: должен прияти Крещение, аще не искуша­ется от духа нечистаго.

Вопрос 5: Аще жена пребудет нощию со своим мужем, или муж с женою своею, и на утро будет священнослужение: то должны ли они причаститися, или нет?

Ответ: Не должны, поелику апостол глаголет: не лишайте себе друг друга, точию по согласию до вре­мени, да пребываете в молитве, и паки вкупе собирайтеся, да не искушает вас сатана невоздержанием ва­шим (1 Кор. 7, 5).

Вопрос 6: Аще жена оглашенная вписала имя свое ко Крещению, а ко дню крещения приключится ей обычное женам: то должно ли таковую крестити в тот день, или отложити, и на сколько времени отложити?

Ответ: Должно отложити, доколе очистится.

Вопрос 7: Аще жена усмотрит приключившееся ей обычное женам: должна ли она в тот день приступити к Святым Тайнам, или нет?

Ответ: Не должна, доколе не очистится

Вопрос 8: Аще жена родит пред святою Пасхою, то есть на Великой седмице, должна ли поститися и не пити вина, или разрешается она от поста и от запре­щения нити вино ради того, яко родила?

Ответ: Пост установлен для усмирения нашего те­ла. Итак, когда тело находится в смирении и в немо­щи: то должна она приимати пищу и питие, как хощет и понести может.

Вопрос 9: Должен ли священнослужитель молитися в присутствии ариан или других еретиков? или будет ли то ни мало не во вред ему, когда при них совершает он свою молитву или священнодействие?

Ответ: В Божественной литургии диакон пред вре­менем целования возглашает: не приемлемые ко об­щению изыдите. Посему таковые не должны присутствовати, аще не обещаются покаятися и оставити ересь.

Вопрос 10: Аще кто болен и от сильныя болезни совершенно истощен, и приближается святая Пасха: непременно ли должен таковый постится, или по при­чине сильнаго изнеможения его, священнослужитель разрешит ему употребляти, что может, или и елей и вино?

Ответ: Должно разрешати больному приимати пи­щу и питие, смотря по тому, что может он понести. Ибо совсем истощенному употребляти елей, есть дело правое.

Вопрос 11: Аще кто звати будет священнослужите­ля на сочетание брака, и сей услышит, яко брак сей есть незаконный, или кровосмешение, например, яко имеющая сочетатися есть сестра умершия жены: то должен ли священнослужитель послушати таковых, или творити за них приношение?

Ответ: Решительно скажите: аще священнослужи­тель услышит о незаконности брака, и аще брак под­линно незаконный есть: то не должен священнослужи­тель приобщатися чужим грехам.

Вопрос 12: Аще мирянин, имевший нечистое сно­видение, вопросит священнослужителя: должен ли допустити его до причащения, или нет?

Ответ: Аще подвержен вожделению жены, то не должен причаститися: аще же сатана искушает его, дабы по сей причине он отчужден был от общения Божественных Тайн: то должен причаститися. Ибо иначе искуситель не престанет нападати на него в то время, когда он должен приобщитися.

Вопрос 13: Совокупляющимся в общение брака, в которые дни седмицы должно соблюдати воздержание от совокупления друг с другом, и в которые дни имети им право на оное?

Ответ: прежде рек я, и теперь сказую, апостол глаголет: не лишайте себе друг друга, точию по со­гласию, до времени, да пребываете в молитве: и паки вкупе собирайтеся, да не искушает вас сатана невоз­держанием вашим (1 Кор. 7, 5). Впрочем необходимо должно воздерживатися в день субботний и воскрес­ный, потому что в сии дни духовная жертва прино­сится Господу.

Вопрос 14: Аще кто, будучи вне себя, подымет на себя руки, или повержет себя с высоты: за таковаго должно ли быти приношение, или нет?

Ответ: О таковом священнослужитель должен разсудити, подлинно ли, будучи вне ума, соделал сие.Ибо часто близкие к пострадавшему от самаго себя, желая достигнута, да будет приношение и молитва за него, неправдуют и глаголют, яко был вне себя. Мо­жет же быти, яко соделал сие от обиды человеческия, или по иному какому случаю от малодушия: и о тако­вом не подобает быти приношение, ибо есть само­убийца. Посему священнослужитель непременно дол­жен со всяким тщанием испытывати, да не подпадет осуждению.

Вопрос 15: Аще у кого жена одержима злым духом до того, яко и оковы носит, муж же ея глаголет, яко не может воздержатися, и хощет пояти иную: должен ли таковый пояти иную, или нет?

Ответ: В сем деле заключается прелюбодеяние: и не имею и не обретаю, что на сие отвещати.

Вопрос 16: Аще кто, постяся для приобщения Свя­тых Тайн, измывая уста, или находясь в бане, не хотя проглотил воду: должен ли таковый причаститися?

Ответ: Должен. Ибо иначе сатана, обретши случай удалити его от причащения, чаще будет делати тожде.

Вопрос 17: Часто слушая слово Божие, и не творя, не под осуждением ли мы обретаемся?

Ответ: Аще и не творим: но не можно нам не уко-ряти себя, яко слушая не повинуемся. Укротити же се­бя есть часть спасения.

Вопрос 18: С котораго возраста человека, грехи его судятся от Бога?

Ответ: По мере познания и разсуждения каждаго, иные судятся с десятилетняго возраста, а иные с по­следующих лет.