Третие каноническое послание святаго отца нашего Василиа, архиепископа Кесари Каппадокийския, к Амфилохию, епископу Иконийскому

КНИГА ПРАВИЛ. Святых Апостол, Святых Соборов, Вселенских и Поместных и Святых Отец

Третие каноническое послание святаго отца нашего Василиа, архиепископа Кесари Каппадокийския, к Амфилохию, епископу Иконийскому

Правило 51

О состоящих в клире правила положены безразлич­но. Оне повелевают определяти падшим единое нака­зание, извержение от служения, находятся ли они в степени священства, или проходят служение, не имеющее рукоположения священства.

Правило 52

Пренебрегшая рожденное на пути, аще пренебрег­ла, имея возможность сохранити, или думая тем сокрыти грех свой, или последовав совсем звериному и безчеловечному помыслу, да судится за смертоубийство. Аще же не могла соблюсти, и рожденное умерло от пустоты места и от недостатка потребнаго: то ма­терь достойна снизхождения.

Правило 53

Рабыня овдовевшая может быть не много согреши­ла, согласясь на второй брак, под видом восхищения. Посему отнюдь не подобает обвиняти ее за сие. Ибо не наружные виды судятся, но намерение. Явно же есть, яко она подлежит епитимий двоебрачия

Правило 54

О невольных убийствах прежде, как памятую, пи­сал к твоему благочестию, по силе моей, и более того ничего рещи не могу. Твоего благоразумия делом бу­дет, по особенности случая, продолжити наказание или облегчити.

Правило 55

Разбойников взаимно поражающие, аще не суть в церковном служении, да будут отлучаемы от причас­тия Святых Тайн: аще же клирики, да низложатся со своего степени. Ибо речено: всяк приемший меч, ме­чем погибнет (Мф. 26, 52)

Правило 56

Волею убивший, и потом покаявшийся, двадесять лет да будет без причастия Святых Тайн. На сии два­десять лет дастся ему следующее распределение: че­тыре года должен он плакати, стоя вне дверей молитвеннаго храма, и прося вхоящих в оный верных, со­творите о нем молитву, исповедуя при сем свое преступление. По четырех летах да будет принят в число слушающих Писания, и с ними да исходит в продол­жение пяти лет. Седмь лет с припадающими да молит­ся и да не исходит. Четыре лета да стоит токмо с вер­ными, но да не сподобится причастия. По исполнении сих да причастится Святых Тайн.

Правило 57

Неволею убивший десять лет да не причастится Святых Тайн. Распределение же десяти лет да будет для него следующее: два лета да плачет, три лета да совершит между слушающими, четыре между припа­дающими, и год да стоит токмо с верными, и потом приимет святое причастие.

Правило 58

Прелюбодействовавший пятьнадесять лет да не приобщается Святых Тайн. Распределение же на сии пятьнадесять лет для него следующее: четыре лета да будет он плачущим, пять слушающим Писания, четы­ре припадающим, два да стоит с верными без приоб­щения.

Правило 59

Блудник седмь лет да не причастится Святых Тайн: два лета да плачет, два да слушает, два да припадает, и едино лето токмо да стоит с верными, в осмое допу­щен будет до святаго причастия.

Правило 60

Обещавшаяся пребыти в девстве, и от обещания своего отпадшая, да исполнит время наказания, положенное за грех прелюбодения с распределением, смотря по ея жизни. Тожде и для восприявших обет жития монашескаго, но падших.

Правило 61

Украдший, аще сам по себе раскаясь обвинит себя, на год да будет удален от причастия токмо Святых Та­йн: аще же обличен будет, то на два года. Время же сие да разделится для него на припадание и стояние с верными, потом да удостоится причащения.

Правило 62

Явившему неистовство на мужеском поле, время для покаяния да расположится сообразно времени беззаконновавшаго прелюбодеянием.

Правило 63

На скотах показавший свое нечестие, исповедав­шись, толикое же время да будет в запрещении.

Правило 64

Клятвопреступник десять лет да не приобщается: два лета находясь между плачущими, три между слу­шающими Писания, четыре между припадающими, едино стоя с верными, и тогда сподобится причастия.

Правило 65

Покаявшийся в волшебстве, или в отравлении, да проведет в покаянии время положенное для убийцы, с распределением сообразно тому, как сам себя обличил в каждом грехе.

Правило 66

Раскапывающий гробы для хищения, да не причас­тится Святых Тайн десять лет: два да плачет, три да слушает, четыре да припадает, едино лето да стоит с верными, и тогда уже да приимется.

Правило 67

Кровосмешение брата и сестры требует времени покаяния, положеннаго для убийцы.

Правило 68

Совокупление браком людей, состоящих в возбра­ненном для онаго родстве, аще усмотрено будет слу­чившееся, яко грех человеческий, подлежит епитимий прелюбодеев.

Правило 69

Чтец, аще прежде брака смесится со своею обручницею, по отлучении на едино лето от служения, при­имется в чтеца, но да будет без производства в высшие степени. Естьли же без обручения тайно смесится, да престанет служити. Такожде и иподиакон.

Правило 70

Диакону осквернившемуся устами, и исповедавше­му, что грех его далее не простерся, да будет запреще­но священнослужение, но причащатися Святых Тайн с диаконами да сподобится. Так точно и пресвитер. Аще же что более сего согрешившим кто-либо усмотрен будет- то в котором бы ни был степени, да будет из­вержен.

Правило 71

Прикосновенный к которому-либо из вышереченных грехов, и не исповедавший, но обличенный, да будет под епитимиею столько же времени, на сколько подвергается епитимий делатель зла.

Правило 72

Предавший себя волхователям, или неким подоб­ным, да будет под епитимиею столько же времени, сколько убийца.

Правило 73

Отрекшийся от Христа и соделавшийся преступни­ком против таинств спасения, все время жизни своея должен быти в числе плачущих, и обязан исповедатися: а при конце жизни удостоится причастия святынь, по вере в Божие человеколюбие.

Правило 74

Аще бы кто ни был из падших в вышеписанные грехи, исповедавшись, соделается ревностным в ис­правлении: то приявший от человеколюбия Божия власть разрешати и связывати, не будет достоин осуж­дения, когда, видя крайне усердное исповедание согрешившаго, соделается милостивее, и сократит епитимию. Поелику повествования Священнаго Писания показуют нам, яко с большим подвигом исповедающися скорее получают Божие милосердие.

Правило 75

Осквернившемуся со своею сестрою по отцу или по матери, да не будет позволено входити в дом молитвенный, доколе не отступит от беззаконнаго и гнуснаго действия. Пришедши же в сознание страшнаго гре­ха, три лета да плачет он, стоя у дверей молитвенных домов, и прося входящих на молитву, дабы каждый с состраданием приносил о нем усердныя молитвы ко Господу. После сего на другое трехлетие да будет до­пущен токмо до слушания Писаний, по слушании же Писаний и поучений, да изгоняется из церкви, и да не удостоивается общения в молитве. Потом, аще со сле­зами будет просити оныя и припадати ко Господу, с сокрушением сердца и глубоким смирением, то дадут­ся ему иные три лета на припадание. И таким образом, когда покажет плоды достоиныя покаяниия, в десятое лето да будет принят к молению с верными, без при­чащения: два лета стоя во время молитвы с верными, наконец да удостоится приобщения святынь.

Правило 76

Тот же устав и о совокупившемся с невесткою сво­ею.

Правило 77

Оставивший жену, законно с ним сочетавшуюся, и взявший другую, по изречению Господню, подлежит вине прелюбодеяния (Мф. 19, 9). Правилами же отцев наших положено, чтобы таковые едино лето плакали, два лета слушали, три припадали, седмое же лето стояли с верными, и тако удостоятся святаго причас­тия, аще со слезами покаются.

Правило 78

Тот же устав да соблюдается и о взявших в сожитие две сетры, хотя бы то было и в разныя времена.

Правило 79

Вознеистовствовавший на свою мачиху подлежит томужде правилу, как и неистовствовавший на свою сестру.

Правило 80

О многобрачии отцы умолчали, как о деле скотском и совершенно чуждом роду человеческому. Нам же сей грех представляется тягчайшим блуда. Посему благоразсудно будет подвергати таковых епитимий по правилам, то есть, да будут едино лето плачущими, три лета припадающими, и потом могут быть приня­ты.

Правило 81

Поелику, во время нашествия вавраров, многие соделали преступления против веры в Бога, клявшись языческими клятвами и вкусив некоторых осквернен­ных снедей, с волхованием принесенных в жертву идолам: то с таковыми да будет поступаемо, по издан­ным уже отцами законам и правилам. Те, которые пре­терпев тяжкое изнурение мучениями, и не вытерпев страдания, доведены были до отречения от Христа, три лета да не будут принятыми в церковь, по истече­нии коих, два лета да слушают Писания, три лета при­падают, иногда могут приняты быти к общению. Без вели кия же нужды веру в Бога предавшие, и коснув­шиеся трапезы бесовския, и клявшиеся языческими клятвами, три лета да будут изверженными из церкви, два слушающими Писания, три лета да молятся в при­падании, другия три да стоят во время молитвы с вер­ными, и тогда уже могут быти приняты к приобщению Святых Тайн.

Правило 82

Что касается до преступивших клятву, аще по наси­лию и по нужде преступили оную, подлежат менее тяжким наказаниям, и по шести летах могут быти со­вершенно приняты. Бет нужды же предавшие веру свою, два лета да будут плачущими, и два слушающи­ми, в пятое да молятся с припадающими, и еще на два лета да будут приняты к общению в молитве, без при­чащения, и тако показав достойное покаяние, наконец возведутся к приобщению Тела Господня.

Правило 83

Волхвующие и последующие обычаям языческим, или вводящие неких в домы свои, ради изыскания чародейств и ради очищения, да подлежат правилу шес­тилетия: лето да будут плачущими, лето слушающи­ми, три лета припадающими, и едино да стоят с вер­ными, и тако да приимутся.

Правило 84

Все же сие пишем ради того, да испытуются плоды покаяния. Ибо мы не по одному времени судим о сем, но взираем на образ покаяния. Аще же которые непре­одолимо держатся своих нравов, и лучше хотят служити удовольствиям плоти, нежели Господу, и не при­емлют жития по Евангелию: то нет у нас с ними ниче­го общаго. Ибо мы, в народе непокоривом и пререкающем, научены слышати сие: спасая спасай твою душу (Быт. 19, 17).

Правило 85

И так да не попустим себе погибнути с таковыми, но убоявшись тяжкаго суда, и имея пред очами страш­ный день воздаяния Господня, да не восхощем погиб­нути купно с чужими грехами. Ибо аще не научили нас страшныя судьбы Гоподни, и толикие удары не привели нас в чувство того, яко за беззаконие наше оставил нас Господь, и предал в руки варваров, и яко народ отведен в плен неприятелями и предан разсеянию, понеже на таковыя дела дерзали носящие имя Христово: аще не познаша, ниже уразумеша, яко за сие пришел на нас гнев Божий, то что нам общаго с ними? Но и днем и нощию, и всенародно и наедине, мы должны засвидетельствовати им истину: но да не попустим себе увлеченными быти их беззакониями, наипаче же да молимся, дабы приобрести их, и извлещи из сети лукаваго. Аще же сего не возможем: то по­тщимся, по крайней мере, свои души спасти от вечнаго осуждения.