Второе каноническое послание святаго отца нашего Василиа, архиепископа Кесари Каппадокийския, к Амфилохию, епископу Иконийскому

КНИГА ПРАВИЛ. Святых Апостол, Святых Соборов, Вселенских и Поместных и Святых Отец

Второе каноническое послание святаго отца нашего Василиа, архиепископа Кесари Каппадокийския, к Амфилохию, епископу Иконийскому

Предисловие

Давно написав ответы на вопрошения, предложен­ные мне от твоего благочестия, не послал я сего писа­ния, быв удержан, частью болезнию продолжитель­ною и опасною, частию же недостатком служащих. Ибо немного у нас людей и знающих путь, и готовых на таковыя послушания. Посему узнав причины за­медления, дай нам прощение в оном. Удивился же я твоей любви к учению, и купно твоему смиренномуд­рию. Ибо ты хощешь учитися, когда тебе вверен чин учащаго, и притом учитися у нас, когда у нас нет ни­чего великаго, в отношении к познанию. Однако, по­елику ты, ради страха Божия, не отрекаешься творити дело, которое нелегко соделалось от другаго: то долж­ны и мы твоему расположению и благому тщанию споспешествовати, даже паче силы.

Правило 17

Вопрошал ты нас о пресвитере Вианоре, может ли он принят быти в клир, после данной им клятвы. Пом­ню, яко для Антиохийскаго клира уже изложил я не­кое общее определение о всех клявшихся купно с ним, то есть, да устраняются они от всенародных собраний, частно же да действуют пресвитерски. Сим самым и ему дается разрешение для сего служения: потому что священство его не в Антиохии, но во Иконии, кото­рую, как ты нам писал, он избрал для жительства, вме­сто Антиохии. И так может принят быти оный муж: токмо твое благочестие да востребует от него раская­ния в поползновенности к клятве, которую он дал че­ловеку неверному, не возмогши понести безпокойства от онаго малаго бедствия.

Правило 18

О падших девах, обещавшихся Господу в чистоте жити, но потом впадших в плотския страсти и обеты свои нарушивших, отцы наши, просто и кротко снис­ходя к немощам поползнувшихся, законоположили: приимдти их по прошествии года, учредя сие по при­меру двоебрачных. Но поелику, благодатию Христо­вою, Церковь с течением времени становится крепчайшею, и чин дев ныне умножается: то мнится мне, яко подобает с точностию вникати в дело, по самому о нем понятию очевидное, и в разум Писания, который можно обрести по заключению. Ибо вдовство ниже девства: посему и грех вдовицы много легче греха дев. Посмотрим, что писано Павлом к Тимофею: юных же вдовиц отрицайся, егда бо разсвирепеют противу Хри­ста, посягати хотят, имущия грех, яко первыя веры отвергошася (1 Тим. 5, 11-12). Итак если вдовица под­лежит тягчайшему осуждению, как бы отвергшая веру во Христа: то что должно нам заключити о деве, кото­рая есть невеста Христова, и сосуд святый, посвящен­ный Господу? Велик грех, когда и раба, предав себя тайному браку, наполнит дом развратом, и худым жи­тием оскорбляет стяжавшаго ее, но гораздо тягчае то, когда невеста соделается прелюбодейцею, и, обезчестив союз свой с женихом, предаст себя необузданному сладострастию. Итак вдовица осуждается, как рас­тленная раба, а дева подлежит осуждению прелюбодейцы. Как совокупляющагося с чужею женою назы­ваем прелюбодеем, и не прежде приемлем в общение, разве когда престанет от греха: таковым же образом да поступаем и с поемшим деву. Потребно же нам теперь изъявити то, что девою именуется добровольно посвя­тившая себя Господу, отрекшаяся от брака и предпочетшая жити во освящении. Обеты же тогда признаем действительными, когда возраст достиг совершеннаго разума: ибо детския слова в сем деле не подобает почитати совершенно твердыми. Но имеющую более шестинадесяти или седминадесяти лет возраста, имеющую власть над своими помышлениями, долго испытуемую и пребывшую твердою в намерении и с молением просящую о своем принятии, подобает наконец приимати в чин дев, и обет таковыя утверждати, и за нарушение наказывати неотменно. Ибо многих родители, и братия, и некие из родственников, прежде совершеннаго возраста, приводят, не по собственному их стремлению к безбрачию, но промышляя чрез то для себя нечто житейское: таковых не должно легко приимати, доколе не узнаем ясно собственнаго их рас­положения.

Правило 19

Обетов мужей не знаем иных, как разве, которые причислили себя к чину монашествующих, которые молчанием показуют, яко приемлют безбрачие. Но и для сих приличным быти мню предварительно, да во­прошаются, и да приемлется от них ясный обет девст­ва: и аще совратятся к плотоугодному и сладостраст­ному житию' да подпадут епитимий, положенной для любодействующих.

Правило 20

Аще которыя из женскаго пола, бывши в ереси, да­ли обет девства, но потом избрали брак: о таковых мню, яко не подобает осуждати их, елика бо закон гла­голет, сущим в законе глаголет (Рим. 3, 19). Но те, ко­торыя еще не взяли на себя ига Христова, не знают и законоположения Господня. Посему оне могут со все­ми приемлемы быги в Церковь, и получают в сем слу­чае прощение, чрез принятие веры во Христа, и вооб­ще все, соделанное в житии оглашенных, не подверга­ется истязанию. Явно же есть, яко Церковь не прием­лет таковых без крещения: посему необходимейшую для них потребность составляют преимущества воз­рождения.

Правило 21

Аще муж, сожительствуя жене, и потом не довольствуяся браком, впадет в блуд: таковаго почитаем блудником, и надолго оставляем его под епитимиею. Впрочем не имеем правила подвергати его вине пре­любодеяния, аще грех соделан со свободною от брака. Ибо речено: прелюбодеица сквернящися осквернится, и к мужу своему не возвратится (Иер. 3, 1). Такожде: держащий прелюбодеицу безумен и нечестив (Прит. 18, 23). Но соблудивший не отлучается от сожительст­ва с женою своею, и жена должна приняти мужа сво­его, обращающегося от блуда: но муж оскверненную жену изгоняет из своего дома. Причину сему дати не легко, но тако принято во обычай.

Правило 22

Имеющих жен, посредством похищения, аще обру­ченных другим отторгли, не прежде подобает приимати на покаяние, разве когда оне будут взяты от них, и прежде обручившимся с ними предоставлена будет власть, или взяти их, аще восхотят, или отпустити. Аще же кто похитит необрученную: то надлежит отъ­ята ее, возвратити родственникам и предати воле свойственников, будут ли то родители, братия, или иные попечители о девице: и аще соизволят отдати ему, то твердо да будет сожитие: аще же не согласят­ся, то да не принуждаются. Взявший жену, по растле­нии ея, или тайном, или насильственном, непременно должен прияти церковное наказание блуда. Наказание же блудникам определено на четыре года. В первый надлежит удаляти их от молитв, и плакати им у дверей церковных. Во вторый приимати их к слушанию Пи­саний В третий к покаянию В четвертый к стоянию с народом, но удерживати от причастия   Потом допус­кати их до причащения Святых Тайн.

Правило 23

О поемлющих в супружество двух сестер, или сочетавающихся с двумя братиями, дано от нас послание, коего список мы послали к твоему благочестию. А взявший жену своего брата не прежде приимается, разве когда оставит ее.

Правило 24

Вдову, причтенную в число вдовиц, то есть, от Церкви снабдеваемую, апостол повелевает оставити без попечения, аще посягнет за мужа. А для мужа овдовевшаго не положено никакого закона: довлеет для него епитимия двоебрачных Вдова шестидесятилет­няя, аще паки восхощет сожительствовати мужу, да не удостоится приобщения святыни, доколе не престанет от страстныя нечистоты. Аще же, прежде шестидесяти лет, причтем ее в число вдовиц, то наша вина, а не же­ны сея.

Правило 25

Имеющий женою растленную от него, за растление да подвергается епитимий, но да будет ему позволено и мети ее женою.

Правило 26

Блуд не есть брак, и даже не начало брака Посему совокупившихся посредством блуда, лучше есть разлучати, аще возможно. Аще же всемерно держатся сожития, то да примут епитимию блуда: но да вста­вятся в сожитии брачном, да не горшее что будет.

Правило 27

О пресвитере, по неведению обязавшемся непра­вильным браком, я определил, что должно, то есть: пресвитерским седалищем пусть он пользуется, от прочих же действий пресвитерских да удержится: ибо таковому довольно прощения. Благословляти же дру­гих, долженствующему врачевати собственныя язвы, не подобает. Ибо благословение есть преподание ос­вящения. Но кто сего не имеет, по причине греха не­ведения, тот как преподаст другому? Того ради да не благословляет ни всенародно, ни особь, и Тела Хри­стова да не раздает другим, ниже иное служение да совершает: но довольствуяся священнослужительским местом, да плачется пред другими и пред Господом, дабы отпущен был ему грех неведения.

Правило 28

Сие же достойным смеха мне представилось, яко некто обещался воздерживатися от свинаго мяса. По­сему благоволи поучати таковых, чтобы воздержива­лись от неразсудительных зароков и обетов, и допусти употребление вещей неразнственных. Ибо никое же создание Божие отметно, со благодарением приемлемо (1 Тим. 4, 4). Посему, как обет достоин смеха, то и воздержание не нужно.

Правило 29

Начальников кденущихся зло сотворити подчинен­ным, весьма нужно врачевати. Врачевание же их двоя­кое: едино, учити их, да не кленутся поспешно, при злых намерениях. Посему аще кто уловлен клятвою к соделанию зла другому: то да принесет покаяние в дерзости клятвы, но предлогом благоговения к клятве да не утверждает себя в злобе. Соблюдение клятвы не было полезно Ироду, который, да не нарушит клятвы, сделался убийцею Пророка. Клятва и вообще возбра­нена: кольми паче даваемую на зло подобает осуждати. Посему поклявшийся должен исправити свои мыс­ли, а не тщатися утвердити свое беззаконие. Изследуй подробнее сию нелепость. Аще кто поклялся выколоть глаза своему брату: добро ли было бы таковому при­вести сие в исполнение? Аще кто поклялся убити, или вообще преступити какую либо заповедь? Ибо кляхся и поставих, не грех соделати, но сохранити судьбы правды Твоея (Пс. 118, 106). Как заповедь подобает утверждати непреложностию намерений: тако грех всячески должно низпровергати и истребляти.

Правило 30

О похищающих жен, мы не имеем древняго прави­ла, но составили собственное мнение: и они, и содей­ствующие им да будут отлучены от общих молитв на три года. Без насилия же бывающее не подлежит нака­занию, аще не сопутствует сему ни растление, ниже татьба. Вдова же властна сама в себе, и от нея зависит последовати похищающему. Нам не должно пещися о показуемых видах.

Правило 31

Жена мужа отлучившагося и пребывающаго в безизвестности, прежде удостоверения о смерти его всту­пившая в сожитие с другим, прелюбодействует.

Правило 32

Те из клира, которые согрешили грехом смертным, со степени своей низводятся, но не лишаются причас­тия купно с мирянами Ибо не отмстиши за едино дважды (Наум. 1, 9).

Правило 33

Жена родившая на пути, и пренебрегшая рожден­ное, да подлежит вине убийства.

Правило 34

Жен прелюбодействовавших и исповедавшихся в том, по благочестию, или каким бы то ни было обра­зом обличившихся, отцы наши запретили явными творити, да не подадим причины к смерти обличенных, но повелели стояти им с верными, без приобщения, доколе не исполнится время покаяния

Правило 35

Аще муж оставлен женою, то подобает смотреть вину оставления, и аще явится она оставившею без причины, то он достоин снизхождения, а она епити­мий Снисхождение же окажется ему в том, да будет в общении с Церковью.

Правило 36

Жены воинов, пребывающих в безъизвестности, сочетавшияся с другими, подлежат тому же суждению, как и те, кои не дождались возвращения отсутствую­щих мужей. Впрочем здесь дело достойно некоего снизхождения, поелику более вероятно заключение о смерти.

Правило 37

Вступивший в брак, по отъятии у него чуждыя же­ны, за первую да будет обвинен в прелюбодеянии, а за другую неповинен.

Правило 38

Отроковицы, без соизволения отца посягшия, блудодействуют. Но примирением с родителями дело сие мнится имети врачевание. Впрочем оне не тотчас до­пускаются к приобщению, но запрещаются на три ле­та.

Правило 39

Живущая с прелюбодеем есть прелюбодейца, во все время сожития.

Правило 40

Против воли господина своего, предавшая себя му­жу, блудодействует. Аще после сего, по дозволению, пользуется браком: то признается вступившею в за­конное супружество. Посему первое есть блуд, а по­следнее брак. Ибо условия находящихся в полновла­стии других не имеют ничего твердаго.

Правило 41

Во вдовстве имеющая власть в самой себе, может сочетатися неповинно, аще нет никого, разлучающаго сие сожитие. Ибо апостол рек. аще умрет муж, сво­бодна есть, за негоже хощет, посягнути, точию о Гос­поде (Рим. 7, 2; 1 Кор. 7, 39).

Правило 42

Браки, против воли обладающих, суть блудодеяния. При жизни отца, или господина, совокупляющиеся не суть без вины, доколе имеющие власть над ними не изъявят согласия на их сожитие. Ибо тогда супружест­во поручает твердость.

Правило 43

Нанесший ближнему смертный удар, есть убийца, он ли первый нанес удар, или отмщал.

Правило 44

Диаконисса, соблудившая с язычником, может при­нята быти в общение молитв, но до причастия Святых Тайн допущена будет в седьмое лето, аще, то есть, в чистоте жити будет. Язычник же, по приятии веры, паки приступающий к святотатству, возвращается чрез то на свою блевотину. Посему мы телу диакониссы, как освященному, не позволяем более быти в плот­ском употреблении.

Правило 45

Аще кто, приняв имя христианина, оскорбляет Христа: таковому нет никакой пользы от наименова­ния. 

Правило 46

С оставленным на время своею женою сочетавшая­ся по неведению, потом, по причине возвращения к нему первыя жены, отпущенная блудодействовала чрез таковый союз, впрочем по неведению. Посему брак ей не возбранится: но лучше, аще пребудет тако.

Правило 47

Енкратиты, саккофоры и апотактиты подлежат тому же суждению, как и новатиане: ибо о некоторых из сих издано правило, хотя и не единообразное, а о дру­гих умолчано: мы же, по одинаковому винословию, таковых перекрещиваем. А хотя у вас и не принят сей обычай перекрещивания, подобно как и у римлян, по некоторому благоусмотрению: однако наше винословие да имеет силу. Поелику ересь их есть как бы от­расль ереси маркионитов, гнушающихся браком, от­вращающихся вина, и создание Божие скверным нарицающих. Посему мы не приемлем их в Церковь, аще не крестятся нашим крещением. Ибо да не глаголют, яко крестилися во Отца и Сына и Святаго Духа, когда они, подобно Маркиону и прочим еретикам, представлят Бога творцем зла. И так, аще сие угодно будет, то должно собратися множайшим епископам, и тако из­ложите правило, дабы и действующий был безопасен, и ответствующий на вопрошение о таковых имел дос­товерное основание ответа.

Правило 48

Оставленная мужем, по моему мнению, должна пребыти безбрачною. Ибо когда Господь рек, яко аще кто отпустит жену свою, разве словесе любодейнаго, творит ю прелюбодействовати (Мф. 5, 32): то назвав ее прелюбодейцею, тем самым вопретил ей сожитие с иным. Ибо как возможно, чтобы муж был повинен, как виновник прелюбодейства, а жена неповинна, быв от Господа наречена прелюбодейцею за совокупление с иным мужем?

Правило 49

Растления, бывающия насилием, да не подвергают­ся обвинению. Посему и раба, аще насилована госпо­дином своим, не повинна.

Правило 50

На троебрачие нет закона: посему третий брак не составляется по закону. На таковыя дела взираем, как на нечистоты в Церкви: но всенародному осуждению оных не подвергаем, как лучшия, нежели распутное любодеяние.