ПРОДОЛЖЕНИЕ.

КНИГА ПРАВИЛ. Святых Апостол, Святых Соборов, Вселенских и Поместных и Святых Отец

Правило 50

Святое таинство олтаря да совершается людьми не ядшими. Изключается из сего единый в году день, в который вечеря Господня совершается. Аще же па­мять будет некиих в вечернее время скончавшихся епископов, или прочих: то да совершится она молит­вами токмо, когда совершающие оную окажутся обе­давшими.

О том, что и Литургия Великого Четвертка, хотя позже обе­денного времени, но так же не ядшими должна быть совершаема, сказано сего же Собора в правиле 18 и Шестого Вселенского Со­бора в правиле 29.

Правило 51

Епископы или клирики в церкви да не пиршеству­ют: разве случится по нужде странствования в ней отдохновение имети. И мирянам, елико можно, да воз­браняются таковыя пришества.

Правило 52

Каяющимся время покаяния, по различию грехов, да назначается судом епископов: пресвитер же без во­ли епископа не разрешает кающагося, разве во время належащия нужды, в отсутствии епископа. На всякаго же кающагося, аще преступление его было явное и гласное, смущающее всю Церковь, да возлагаема бу­дет рука в притворе храма.

Правило 53

Девы посвященныя Богу, когда разлучаются с от­цами, соблюдавшими их, попечением епископа, или в отсутствии его, пресвитера, да будут поручаемы честнейшым женам: или, живя купно, да хранят взаимно друг друга, дабы скитаясь повсюду, не повредили доб­рой славе Церкви.

Правило 54

Болящие, которые за себя отвещати не могут, да будут крещаемы тогда, когда, по их изволению, изре­кут свидетельство о них другие, под собственною от­ветствен ностию.

Правило 55

Позорищные и глумящиеся на зрелищах и прочия таковыя лица, или отступники, кающиеся и обращаю­щиеся к Богу, да не лишаются благодати или прими­рения.Правило 56

Позволяется и впредь читати страдания мучеников во дни, когда совершается ежегодная память их.

Правило 57

О донатистах, и о детях крещенных донатистами.

Заблагоразсудили мы, да вопросим братию и сослужителей наших, Сирикиа и Симпликиана, о мла­денцах токмо крещенных донатистами, дабы то, что соделано над ними, не по их произволению, а по за­блуждению родителей, не препятствовало производст­ву их в служение святаго олтаря, когда обратятся к Церкви Божией, со спасительным расположением.

Правило 58

Онорат и Урван, епископы из страны Мавритании Ситифенския, рекли: мы слышали о Никейском изследовании веры о священнодействии случающемся по­сле обеда, истинно есть, да не ядшими достойно со­вершается, и тогда утверждено сие.

Правило 59

По данному нам поручению предлагаем и сие, опре­деленное на соборе бывшем в Капуе, яко не позволи­тельно быти перекрещиванию или перепоставлению, или прехождению епископов на иный престол. Кресконий, епископ Рекенскаго села, презрев народ своея паствы, вторгнулся в Церковь Векенскую, и даже до­ныне, многажды быв увещаваем по правилам, не вос­хотел оставити сию Церковь, в которую вторгнулся. О сем возвещенное выше мы слышали, как достоверное, и по заповеданному нам, просим вашего благоволения преподати нам разрешение, да будет позволено нам по требованию необходимости, для укрощения его, при­ступите к начальнику страны, по повелениям слав­нейших царей, дабы не восхотевший покоритися крот­кому увещанию вашея святыни, и исправити нетерпи­мое, немедленно остановлен был властию правитель­ства.

Аврилий епископ рек: по соблюдении установленнаго обряда, таковый да не признается принадлежа­щим Собору, аще, кротко прошен быв вашею любовию, отречется оставити место, им восхищенное, по­неже своим презорством и непокоривостью подпал светской власти Онорат и Урван епископы рекли: угодно ли сие всем? Все епископы отвещали: справед­ливо, угодно.

Правило 60

Да соблюдается древний чин- менее трех еписко­пов, как определено в правилах, да не признаются до­вольными для поставления епископа.

Правило 61

Подобает определити и сие: аще когда приступим к избранию епископа, и возникнет некое прекословие, понеже были у нас в разсмотрении таковые случаи: дерзновенно будет трем токмо собратися для оправда­ния имеющаго рукоположитися, но к вышереченному числу да присоединится един или два епископа: и, при народе, к которому избираемый имеет быти постав­лен, во-первых, да будет изследование о лицах преко­словящих; потом да присовокупится к изследованию объявленное ими, и когда явится чистым пред лицеем народа, тогда уже рукоположится. Все епископы рекли: совершенно согласны.

Правило 62

Понеже памятуем, яко давно уже признали мы должным в каждое лето собиратися ради совещаний: то, когда соберемся воедино, тогда день Пасхи да воз­вещается чрез местоблюстителей, обретающихся на соборе.

Правило 63

Онорат и Урван епископы рекли: словесно поруче­но нам такожде просити, чтобы по определению Иппонийскаго Собора, яко подобает во время Собора ка­ждой области посещаемой быти, по порядку посещае­ма была и Мавритания, что вы отлагали от года до го­да. Аврилий епископ рек: тогда о Мавританской стране мы не определили ничего, поелику она лежит на краю Африки, и сопредельна варварской земле. Да дарует же Бог, да возможем, и не обещав, по преиз­бытку сотворити сие, и пребыти в страну вашу.

Правило 64

Епигоний епископ рек: на многих соборах священ­ным сословием определено, чтобы народ, в приходах от епископов зависящий и никогда не имевший особа-го епископа, не иначе получал своих правителей, то есть епископов, как по согласию епископа, которому подчинен сначала. Ибо некие, вступая в насильствен­ное обладание некоторым местом, отвращаются обще­ния с братиею: когда же бывают за сие осуждаемы, то как бы по некоему старому праву преобладания удерживают за собою владычество. Многие же из пресви­теров, надменные и безумные, подъемлют выи свои противу собственных епископов, пиршествами и зло­намеренными советами возбуждая народ к тому, что­бы он, по безчинной приязни, их самих поставил пра­вителями. Твоему, вернейший брате Аврилие, благо­разумию мы обязаны тем нарочито вожделенным по­следствием, что таковыя покушения ты многократно останавливал. Вопреки злонамеренным умышлениям, худым советам и соглашениям таковых людей, пред­лагаю сие: яко не подобает особаго начальника приимати людям, которые в так именуемом пределе под­лежат древнему епископу, и никогда особаго епископа не имели. Сего ради, аще всему святейшему собору угодно предлагаемое мною, то да утвердится. Аврилий епископ рек: изложению брата и соепископа нашего не прекословлю, но исповедую, яко сие и творил и творити буду, то есть, у единомысленных, не токмо с Карфагенскою Церковью, но и со всем священным со­словием. Ибо суть весьма многие соумышляющие со своею толпою, которую они, как сказано, вводят в за­блуждение, льстя ея слуху, и ласкательством привле­кая к себе людей зазорнаго жития: паче же напыщаясь и отделяясь от сего нашего сословия, они, опираясь на свою толпу, многократно быв приглашены прийти на Собор, отрекаются, бояся, да не обнаружатся их неле­пости. Того ради, аще угодно, предлагаю: должно нам всяким образом подвизатися против них, да не оста­ются в их власти не токмо таковые насильственно завладенныя ими округи, но и собственныя церкви, не­правильно под власть их пришедшыя: да со властию изгоняются они открыто, и самый престол первенст­вующих епископов да отвергает их. Ибо справедливость требует, чтобы прилепляющиеся ко всем братиям и ко всему собору, не токмо удерживали за собою свой престол, но еще получали во власть таковыя спорныя округи: напротив же тою, чтобы мнящиеся быти довольными своей толпою народа, и брагскую любовь пренебрегающие, не токмо лишаемы были завладенных ими округов, но еще, как речено мною, и собственныя их места у них, яко у мятежников, были отъемлемы властию светских начальников. Онорат и Урван епископы рекли: величайшее промышление вашея святыни в умы всех водрузилось: и мним, яко подобает ответом всех утвердити предложение ваше. Все епископы рекли: согласны, согласны.

Правило 65

Никакой епископ да не усвояет себе чуждаго кли­рика, без разсуждения прежняго его епископа.

Правило 66

Аврилий епикоп рек: слово мое приимите братия. Многократно случалось, что церковники просили у меня диаконов, или пресвитеров, или епископов. Па­мятуя правила, я следую им, обращаюсь к епископу просимаго клирика, и ему объявляю, что клирика его просят принадлежащие той или другой церкви. Се до­ныне мне не прекословили. Но дабы сего и после не случилось, то есть, дабы не воспротивились мне в сем деле просимые мною, (понеже ведаете, что я имею по­печение о многих церквах и рукоположениях) когда приступлю к кому-либо из сопастырей, с двумя или тремя свидетелями из вашего сословия, аще избирае­мый не недостоин обрящется: праведно есть судити вашей любви, что подобает творити. Ибо я, как вы знаете, братия, по изволению Божию, о многих церк­вах попечение имею. Нумидий епископ рек: престолу сему всегда принадлежало сие полномочие, да постав­ляет епископа, по желанию каждыя Церкви, откуда хощет, и кто бы ни был ему наименован. Епигоний епископ рек: доброволие умеряет власть: ибо ты, братие, менее дерзаешь, нежели можешь, всем показуя себя блага и человеколюбива. Ибо твоему разсуждению предоставлено явити уважение лицу каждаго епи­скопа: но такожде в первом и единократном сношении с ними, аще заблагоразсудишь, настояти на то, что со­стоит во власти сего престола: поелику имеешь необ­ходимость подкрепляти все церкви. Сего ради не даем тебе власть, но запечатлеваем оную твоим произволе­нием, да будет тебе позволено всегда братй, кого хощешь, и производити предстоятелей церквам, и про­чих просимых, откуда заблагоразсудишь. Постуметиан епископ рек: аще кто имеет единаго токмо пресвитера, неужели и сего должно у него отъяти; Аврилий епи­скоп рек: по милости Божией, может един епископ по­ставите многих пресвитеров: пресвитер же к епископ­ству способный не удобно обретается. Того ради, аще кто имеет единаго токмо пресвитера, и притом дос­той наго епископства: то и сего единаго должен отдати для рукоположения. Постуметиан епископ рек: но аще един епископ имеет множество клириков, то сие мно­жество другаго долженствует помощи мне. Аврилий епископ рек: подлинно, как ты помог другой Церкви, так имеющий большее число клириков будет побуж­ден из числа их уделити тебе для рукоположения.

Правило 67

Для каждаго епископа подобающее охранено по­становлением, чтобы от определеннаго состава прихо­дов, ни единое место не было отторгаемо, и не полу­чало особаго епископа, разве по согласию имеющаго власть над оным. Аще же сей допустит, чтобы извест­ный округ получил собственнаго епископа: то произ­веденный на сие место да не простирает власти своей на другие округи: ибо сей един быв отделен от состава многих, удостоен имети честь особаго епископства.

Правило 68

Ваше единодушие купно со мною памятует опре­деленное на предшествовавшем Соборе: в малолетстве крещенные донатистами, не могшие тогда познати, колико гибельно заблуждение их, Но по достижении возраста, способнаго к размышлению, познавшие ис­тину и безумием их возгнушавшиеся, по древнему чи­ну, возложением руки да приемлются в Кафолическую Божию Церковь, по всему миру распространенную. Нарекание прежняго заблуждения не должно быти препятствием принятию их в в чин клира, когда они приступив к вере, истинную Церковь признали своею, и в ней уверовав во Христа, приняли таинства Трои­цы, которыя, как явно есть, все истинны и святы и бо­жественны, и на которых утверждается все упование души, не смотря на то, что предварившая дерзость еретиков, безразсудно стремилась нечто предати про­тивное, под именем истины. Сие просто, как учит святый апостол, глаголя: един Бог, едина вера, едино крещение (Ефес. 4, 5), и то, что единожды преподавати должно, не позволительно вновь воспринимати Се­го ради  по  предании анафеме имени заблуждения, возложением руки, да приемлются в единую Церковь, которая,  по реченному, есть голубица (Песн. 2, 8), чединственная  матерь христиан, и в которой спаси­тельно приемлются все таинства вечныя и животворящыя, впрочем пребывающих в ереси подвергающыя великому осуждению и казни. Что во истине светлее препровождало бы их к вечной жизни, то в заблужде­нии становится для них более омрачающим и осуж­дающим. Сего некоторые избежали, и познав прямый путь матери, Кафолическия Церкви, всем оным свя­тым таинствам, по любви к истине, поверили, и оныя приняли. Что таковые, когда присодинится удостове­рение в их добром житии, без сомнения, правильно могут утверждены быти в клире, для служения святым тайнам, особенно в толико затруднительных обстоя­тельствах, сего никто оспоривати не будет. Аще же некоторые тому же, то есть, Донатову учению после­довавшие клирики, возжелают присоединитися к нам со своим народом, и в своих степенях, из любви к чес­ти, подавая народу советы к жизни, и удерживая за со­бою степени ко спасению: то полагаю оставити сие, доколе вышереченныя братия, по внимательнейшем размышлении, подадут свое мнение, дабы они в своем благоразумнейшем   совещании   изследовали   предмет нашего предложения, и удостоили подкрепити нас в том, что должно нам постановити о сем деле. Ныне же ограничиваемся токмо крещенными от донатистов во младенчестве, да согласятся вышереченные братия, аще им угодно, с нашим решением, чтобы рукополагати оных.

Правило 69

Подобает просити благочестивйших царей, да по­велят совсем искоренити останки идолов по всей Аф­рике. (Ибо во многих местах приморских, и в разных владениях, еще сохраняет неправедно силу сие заблу­ждение.) Да будет заповедано и идолов истребити, и капища их, в селах и в сокровенных местах без всякия благовидности стоящия, всяким образом разрушати

Правило 70

Подобает просити благочестивейших царей, да благоволят узаконити и сие: аще некоторые пожела­ют по какому-либо делу имети суд в Церкви, по праву апостольскому принадлежащему Церквам, и, мо­жет быть, решением клириков одна сторона будет не­довольна: то да не будет позволено призывати в суд к свидетельству того клирика, который прежде самое дело разсматривал, или при разсматривании онаго присутствовал: и даже никто из домашних лица церковнаго да не вводится в суд, с обязанностию свидетельствовати.

Правило 71

Такожде подобает просити христианских царей и о сем: поелику вопреки божественным заповедям во многих местах от языческаго заблуждения привнесенныя пиршества совершаются, так что и христиане тайно привлекаются язычниками к участию в оных то да повелят воспретити таковыя пиршества, и в городах, и в селах, и наипаче, поелику в некоторых городах не страшатся сим образом согрешати, даже во дни памя­ти блаженных мучеников, и даже в священных местах В сии дни, что и изрещи стыд есть, совершают на по­лях и на стогнах непристойныя плясания, и непотреб­ными словами оскорбляют честь матерей семейств, и целомудрие других безчисленных благочестивых жен, собирающихся во святый день, так что от прибежища самыя святыя веры почти убегати нужно бывает

Правило 72

Подобает просити такожде и о сем, да воспретится представление позорищных игр в день воскресный, и в прочие светлыя дни христианския веры: тем паче, что в продолжение осми дней святыя Пасхи, народ более собирается на конеристалище, нежели в церковь Должно пременити определенные для позорищ дни, когда они встречаются с праздничными, и никого из христиан не должно принуждати к сим зрелищам.

Правило 73

Подобает просити и о сем, да благоволят узаконити, чтобы клирика, в какой бы он ни был степени, осужденнаго за какое-либо преступление судом епископов, не было позволено защищати от наказания ни той Церкви, в которой он служил, ниже какому-либо чело­веку: а чтобы в наказание за сие положено было де­нежное взыскание, или лишение чести, и да повелят, чтобы к извинению в том не был принимаем ни воз­раст, ни пол.

Правило 74

Подобает просити еще и о сем: аще кто восхощет от некоего игралищнаго упражнения приступити к бла­годати христианства, и пребывати свободным от оных нечистот: то да не будет позволено никому склоняти, или принуждати таковаго паки к тем же занятиям.

Правило 75

О провозглашении в церкви отпущения на свободу, аще дознано будет, яко сие творят наши сослужители в Италии, то, по доверию к ним, и мы да последуем без сомнения их чину, по открытом предоставлении сего дознания посылаемому местоблюстителю: и что токмо может совершатися, как сообразное с верою, ко благоустройству Церкви и ко спасению душ: все то и мы с похвалением да приимем пред лицем Господним.

Правило 76

Аврилий епископ рек: полагаю такожде, яко посы­лаемому в Италию местоблюстителю не должно оставити без внимания дела Екитиа, давно определением епископов по справедливости осужден наго. Аще слу­чится посылаемому найти его в тех местах: то сей брат попечется да в защиту церковнаго благоустройства действовати против него, как должно и где возможно. Все епископы отвещали: весьма согласны на сие пред­ложение.

Правило 77

О кротком обращении с донатистами. По дознании и изследовании всего, пользе церков­ной   споспешествовати   могущаго,   по  мановению   и внушению Духа Божия, мы избрали за лучшее, посту­лата с вышеупомянутыми людьми кротко и мирно, хотя они безпокойным своим разномыслием и весьма удаляются от единства тела Господня. Таким образом, по возможности нашей, да соделается совершенно из­вестным для всех, по всем Африканским областям, уловленных их общением и приязнью, каким жалост­ным заблуждением они себя связали. Может быть то­гда, как мы с кротостию собираем разномыслящих, по слову апостола, даст им Бог покаяние в разум истины, и возникнут от диавольския сети, быв уловлены от не­го в свою волю (2 Тим. 2, 25-26).

Правило 78

Заблагоразсуждено послати от нашего Собора граматы к начальствующим в Африке, и приличным при­знано просити их о вспомоществовании общей матери Кафолической Церкви в том случае, когда власть епи­скопов бывает пренебрегаема в градах, то есть, чтобы они с начальственным полономочием и попечительностию, и с усердием к христианской вере, сделали изследование о произшедшем во всех местах, в которых максимианисты овладели церквами, такожде и о тех, которые ими отторжены: и чтобы достоверное для всех сведение о сих происшествиях несомненно пове­лели внести в записи народных дел.