Вместо заключения

Б.В.Ничипоров.  Введение в христианскую психологию.

Трагедия современной жизни в том, что из-под ног человека выбиты твердые основы нравственности и ду­ховности. «Не плоть, а дух растлился в наши дни, и че­ловек отчаянно тоскует»,— блестяще сказано поэтом Ф. Тютчевым о состоянии современного человека. Тоска безверие по потерянному Небу, Вере, неутвержденность человека на земле (отречение от традиционных культурных основ),— все это становится предметом пристального внимания священника-пастыря, стремя­щегося привести стадо словесных овец на цветущие обильные пастбища.

Книга бесед, проповедей протоиерея Бориса Ничипорова отражает собой поиск духовных основ возрожде­ния личности. Они — как данное в веках — наличеству­ют в таинствах христианской веры и жизни Право­славной Церкви.

Протоиерей Борис, совмещая в своем служении не­бесный дар пастырства с высшим образованием психо­лога, стремится найти тот оптимальный уровень ду­ховного состояния, с которого естественнее и доступ­нее вести диалог-проповедь с людьми, обратившимися к Церкви Христовой или каким-либо образом соприкасаю­щимися с Ней. А последних сейчас много больше, чем верных чад Матери-Церкви. О них чуткое сердце пас­тыря объято духовной тревогой.

Благослови Господи! Чтобы начатки «путей Твоих», явленных в синтезе научных и духовных знаний споспе­шествовали всем читающим и слушающим слово пропо­ведника обрести прямые и твердые пути ко Спасению.

Протоиерей Георгий Брега