ПРОГНОЗЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Б.В.Ничипоров.  Введение в христианскую психологию.

Очень коротко стоит сказать о том, что считать ус­пехом в работе — о результатах и прогнозах.

Личность ребенка, как и взрослого, является тай­ной. У всех есть периоды спадов и подъемов. Это точ­но так и для духовной сферы. Мы видим, что детский возраст до полового созревания, как правило, имеет большие потенции для вхождения в духовные сферы. Подростковый и юношеский возраст характеризуется спадом, а после 20-25 лет вновь намечается рост ин­тереса к духовной стороне жизни.

Вполне возможно, что те из детей, которые были воспитаны в христианских семьях, в воскресных шко­лах, могут в дальнейшем вообще отпасть от Церкви и от Бога. Но даже если перед смертью этот человек при­несет искреннее покаяние, исповедуется и причастится святых Христовых Таин — даже это можно будет счи­тать великой удачей в работе воскресной школы.

А эмпирически очевидная удачная работа воскрес­ной школы или гимназии — эта та, где постоянно, из года в год поддерживается дух соборности, дух особо­го единения и любви.

Свобода духовника состоит в том, что он должен лишь сеять, сеять умело, а почву — плодородную или каменистую выбирать не нам. Это соответствует сло­вам апостола Павла, которыми мы и завершим скромный труд:

Кто Павел? Кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каж­дому дал Господь. Я насадил, Аполлос поливал, но возра­стил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, все Бог возвращающий. Насаждающий и полива­ющий суть одно: но каждый получит свою награду по своему труду. Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение (I Кор.З, 6-9)