ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ

Б.В.Ничипоров.  Введение в христианскую психологию.

(Слово на выпускном школьном вечере)

На выпускных вечерах во всех школах часто повторяется:  «Ребята,  вы  выходите в жизнь»,

«У вас начинается самостоятельная жизнь».

В связи с этим мне вспоминается беседа оптинского старца Варсонофия. Он рассказывал об одном простом малообразованном монахе, который пришел приветствовать выпускников Санкт-Перербургской Духовной академии. Перед ним сидели богословски образованные, знающие и древние, и новые языки молодые люди. Многие из них уже приняли священ­ный сан. И он обратился к ним: «Я хочу задать вам только одни вопрос. Скажите: что такое жизнь?» И зал затих в замешательстве.

Одни из вас ответят: жизнь это борьба. И будут правы. Борьба — это залог нашего развития, движе­ния. Ибо на нашем пути встретится много препятст­вий. Вы будете бороться за свое существование, вы будете вынуждены утверждать себя, свою позицию на производстве, в семье. Вы будете бороться, если желаете, и с собой — со своими недостатками, несовершествами.

Но если жизнь — только борьба, то в этом так много жестокости, бесконечных и изнуряющих уси­лий. В борьбе самой по себе много озлобленности и мало добра.

Иные скажут, что жизнь — это игра, театр. Но неу­жели мир — просто балаган, а все мы марионетки с раз и навсегда выученными ролями?! Любой человек предчувствует, что жизнь глубже, шире рамок только игры, театра...

Так вот что ответил старец. Он произнес слово, не привычное для светских ушей, забытое суетливым миром. Он сказал: «Жизнь — это блаженство».

Многие отмахнутся: где же блаженство в нашей сегодняшней жизни? И я отвечу. Если вы никогда не переживал и чувства радости, благодати, тишины и благоговения перед святыней, если вам неведомо все это, то вы обездолены, вы окрадены.

Блаженство — такое состояние души, которое со­всем не зависит от вашего внешнего благополучия, успешности, карьеры.

В вашей жизни, ребята, обязательно будут часы, месяцы, годы, когда жизнь окрасится в серые тона, будет однообразной, бесцветной. И вы потеряете как бы само ощущение жизни, не будете чувствовать ее дыхания. Скука, уныние, никчемность, цинизм, край­няя немощь, апатия — все это знаки того, что человек исчерпал   свои   собственные   жизненные   силы.   Но нужно, обязательно нужно найти благодатный Источ­ник энергии, который обновит душу.

Вы молоды, и вам кажется неоригинальным взять и просто пойти молиться в русскую церковь.

Но я как человек, тоже искавший некогда на этой земле подлинную жизнь, свидетельствую вам, что на нашей русской земле уже давным-давно есть место Великой жизни, Великого обновления и вечной моло­дой души. Это — Церковь Христова!

И еще один последний совет, пусть он не пока­жется вам банальным, — любите Россию. Всегда знайте, что Богом вам дано жить в великой стране. Наша земля сегодня поругана, унижена, но не убита. Не ищите виновных. Это лишит вас благодати Хри­стовой. Скажите лишь: я и сам не без греха, и начи­найте трудиться.

Да благословит вас Господь наш Иисус Христос. Дай Бог, чтобы ваши жизненные пути были прямыми, радостными и глубокими

 

Центром духовной жизни православного христиани­на является литургия. Она так или иначе охватывает все главные временные циклы: годовой, недельный, дневной. К литургии тяготеют все православные та­инства. В литургии мистически воссоединяется все церковное искусство: пение, архитектура, иконы и духовная поэзия. В литургии приносится бескровная Жертва. И, наконец, в литургии и через литургию достигается подлинная соборность,— единение при­хожан (в том числе и детей) в таинстве святого при­чащения Тела и Крови Господа Иисуса Христа. Дан­ные представления должны быть развернуты подроб­но, но сейчас ограничимся лишь утверждением, констатацией.