НА РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Б.В.Ничипоров.  Введение в христианскую психологию.

Я рад приветствовать Вас всех в этом пре­красном, старинном здании Центрального де­тского театра.

Сегодня мы будет смотреть спектакль по мотивам дивной сказки Андерсена «Снежная королева», но я ни в коем случае не собираюсь пересказывать вам ее содержание. Я хотел бы только напомнить начало этой сказки. Там говорится, что на свете жил злю­щий-презлющий тролль. Он бросил на землю зерка­ло. Зеркало разбилось, осколки попадали в сердца людей, и люди сразу менялись. Попал такой осколок и мальчику Каю. И он стал не только злой — это пол­беды. Он совсем забыл — откуда он родом, забыл всех своих близких. Но нашлась девочка Герда, кото­рая решилась спасти Кая. И не даром именно эта де­вочка взялась за это трудное дело. Ведь «Герда» в переводе на русский язык — значит «защитница». Удалось ли ей это, вы увидите сегодня...

В наших сердцах тоже, к несчастью, есть, может быть и небольшой, но противный «осколочек» того зеркала. Мы бываем злые, нахальные, ленивые, бы­вает, и врем. Мы также иногда не слушаемся своих маму и папу. А многие взрослые ходят сейчас с уны­лыми лицами, они что-то потеряли, страшно важное и как Кай забыли что-то самое главное.

И хотя в мое сердце тоже время от времени попа­дает этот осколок, я все же попытаюсь напомнить вам, что мы потеряли.

Это было давным-давно, 1993 года назад. Тогда Римской Империей правил император Август. Он ре­шил узнать, сколько у него людей в империи и велел всем переписываться в книги, чтобы потом подсчи­тать, кто жил тогда в его огромной империи.

И вот в Палестинский город Вифлеем пришел за­писаться сам и записать свою семью некто Иосиф, которого в истории Церкви именует Обручником. Он и привел Ту, Которая и родила потом мальчика Иису­са,—Пресвятую Богородицу, Деву Марию.  Пришло

время родить Марии, и она родила Сына и назвала его Иисус. Еще задолго до этого события Деве Ма­рии явился Архангел Гавриил и объявил ей о о том, что она родит Сына от Духа Святого и нарекут ему имя Иисус, что в переводе значит Спаситель. И в это же время, в далекой Халдее на небе появилась нео­быкновенная звезда и звездочеты (их звали волхвы) пришли по этой звезде в Вифлеем и поклонились Богомладенцу Христу. И, кстати, после этого можно уже не гадать по звездам. Потому что под каким бы созвездием ты не родился — не бойся свой судьбы. Молись Богу, и Он откроет тебе твой путь, и ты бу­дешь не рабом созвездия Пегас или Рыбы, под кото­рым ты родился, но другом Божиим.

Пришли поклониться ко Христу не только мудрые волхвы, но и простые пастухи. Они пасли скот и вдруг услышали ангельское пение.

Пройдет 30 лет, и мир будет удивлен и изумлен величайшими чудесами этого человека. Люди будут тысячами ходить за Ним, чтобы услышать слова Правды о том, как надо правильно жить на этой зем­ле, как нам любить Бога и своих маму, папу, бабушку и сестренку. И когда они молились, то в их сердцах было тепло-тепло, радостно-радостно. И там не было даже маленького стеклышка.

Но все же у Иисуса нашлись враги, он был убит и распят на Кресте, и все уже стали думать, что скоро опять все будет по-прежнему— уныло, тоскливо и плохо. Но вот прошло 3 дня со смерти, и Он воскрес. Сотни людей видели Его, касались Его, чтобы убе­диться — правда ли, что это Он! Иисус объявил, что человек умирает телом, но душа его отправляется в вечность. И еще Он оставил нам Церковь, где теперь уже всегда невидимо (а для многих святых и видимо) присутствует Он Сам.

Но, мои милые, было ужасное время у нас в Рос­сии, и это было совсем недавно, когда многие люди стали гордыми и подумали, что им не нужен Тот Младенец, им не нужен Бог, им не нужна и Церковь. Эти люди поклялись, что построят огромный большой дом и будут жить там без Иисуса. Им казалось, что они строят этот дом, не подозревая, что на самом деле все это время они рыли днем и ночью ужасную черную яму. Сатана (а он вовсе не сказочный тролль) тем временем заползал  в их сердца   И   они  стали унывать, злиться, и главное — почти перестали лю­бить. Так же, как и Кай, забыли своих дедушек, пра­дедушек, прабабушек. Они сделали даже большее зло: прокляли культуру и веру своих предков. Они за­были, как жили люди на этой же земле 200-300 лет назад. Но на нашей земле все же осталось совсем немного людей, которые жили рядом с ними и молча ждали — когда же придут те дни, когда можно будет сказать этим несчастным хотя бы словечко. И вот та­кой день наступил. И это был день, когда яму проры­ли до дыры, и тогда все остановились и ужаснулись. И тогда горстка людей, их зовут христиане, стали го­ворить всем вокруг, что Иисус в Вашем сердце, Вы просто забыли его. Позовите Его и вы сами почувст­вуете — как сначала будет больно колоть сердце, а потом тепло постепенно разольется в Вашей душе. И мы ощутим то, что называется прекрасным словом Благодать.

И тогда мы вдруг увидим, что перед нами наша милая мама, или наш друг. И мы вспомним, что мы люди разных национальностей — великий народ, что мы все вместе, а не поодиночке. И вот тогда возвра­тится самая главная радость на свете, что я знаю и люблю Бога. Что Сам Бог есть любовь. Аминь.

 

Принцип единства мистического и рационального

Принцип здравого, трезвенного вхождения в ду­ховную жизнь является основой православной аскезы. Глубина веры всегда должна сочетаться с безвидной молитвой, т.е. это значит, что во время молитвы не нужно ничего себе представлять. Отцы Церкви гово­рят, что если молодой подвижник полез на Небо, та­щи его оттуда за ноги. Поэтому, скажем, в монаше­ской жизни очень много вполне конкретного, физи­ческого труда. Высшие же ступени духовной жизни доверяются только тем, которые прошли так называе­мый монашеский искус. В этом великая мудрость, это и есть охранительная функция Церкви. Эта древняя практика постепенного вхождения в духовную сферу предохраняет от психических расстройств и заболева­ний.

Используя различение мистического и рациональ­ного, можно видеть что сектантские группировки уклонились от трезвения и мистифицировали свой ду­ховный строй. В этих сектах преобладает дух жажды постоянных видений, откровений. Это, скажем, такие религиозные объединения, как секта пятидесятников и богородичный центр.

Другие религиозные направления, напротив, отри­цают таинства Церкви, рационализируют и крайне упрощают и сокращают богослужения, делают упор на помощь больным, социальной работе и пр. Это прежде всего объединения баптистского и протестан­тского толка. Крайней же формой рационализма яв­ляется атеизм, но, впрочем, он лишь на короткий срок (несколько десятилетий) оставался посюсторон­ним. Всегда на почве неверия как сорная трава про­израстают суеверия и оккультизм. Что мы и наблюда­ем ныне в нашем общественном сознании. Скажем, астрологические прогнозы подаются у нас как нечто само собой разумеющееся. Обыватель или забыл, или не знает, что астрология — это древняя оккультная, демонологическая дисциплина, которая проклята Бо­гом. В Библии пророк Исайя, говоря о Страшном Су­де, предрекает страшную кончину блудницам, пишет о них: Ты (блудница — Б. Н.) утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и скажут тебе от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома: огонь сожег их, — не избавили души своей от пламени... никто не спасет тебя (Ис.47, 13-15). «Никто не спасет тебя» — эти слова очень и очень важны сегодня.

Невероятно точно высказывается об образе сегод­няшнего атеиста-ученого в своей знаменитой книге «Письма Баламута» К. С. Льюис. Старший бес, дядя Баламут, поучает своего племяшу Гнусика — как наи­более удачно искушать людей. И, в частности, он пи­шет ему: «Если нам когда-либо удастся создать изде­лие (современного человека — Б. Н.) высшего качест­ва — мага-материалиста, не только использующего, но и почитающего то, что он туманно и расплывчато именует «силами», отрицая при этом невидимый мир, мы будем близки к победному концу... «Черти» — комические персонажи для современных людей, и это поможет тебе...

 

Принцип соподчинения духовного, душевного и телесного в структуре личности

Евангелие говорит нам, что есть люди плотские. Это те,  как говорит  апостол  Петр,  которые  идут вслед скверных похотей плоти. Есть люди душевные, а есть духовные. Одновременно и о тех и о других точно гово­рит апостол Иаков: Мудр ли и разумен кто из вас, дока­жи это на самом деле добрым поведением и мудростию. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, и не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, там неустройство и все худое. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послуш­лива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и не лицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, ко­торые хранят мир. (Иак.З, 13-18).

Безусловно - пока человек жив, границы духовного, душевного и телесного остаются преодолимыми. Путь же вверх к духовному — путь покаяния в Боге. Путь вниз — путь грехопадения. Это аскетический аспект этой триады. Но есть и другой — это сфера социаль­ной активности. И если духовному могут соответство­вать религиозные потребности и соответствующая им деятельность (скажем, литургическая), то душевным потребностям может соответствовать сфера искусства, увлечений и т.п. Телесной же соответствует сфера спорта, физического труда. Так духовный человек — это тот, кто пытается с помощью Божией не уничто­жить, а подчинить сферу душевную и телесную духов­ным основаниям своей жизнедеятельности.

В этом собственно и состоит принцип, на котором можно строить дидактические программы. Задача не в том, чтобы задавить душевное и телесное ради духовно­го задача в том, чтобы сбалансировать все три сферы.