ТВЕРЬ - ГОРОД СВЯТОГО СПАСА

Б.В.Ничипоров.  Введение в христианскую психологию.

(В день памяти святого благоверного великого князя Михаила Тверского)

На всех улицах его будет раздаваться: алли­луйя,—и будут славословить, говоря: благо­словен Бог (Тов. 13, 18). Так говорится в Биб­лии о святом городе — городе упования и мечты лю­бого христианина. Именно эти слова приходят на ум в день памяти великого князя и мученика, покровите­ля Тверской земли благоверного князя Михаила. Имя это прославляется всей Церковью и тверичанами вот уже без малого семь столетий. 22 ноября (по старо­му стилю) в 1318 году по велению хана Узбека был мученически убит в Орде благоверный Михаил. Какие чувства побудили его отправиться в Орду на верную погибель?

Хан Узбек был настроен против князя Михаила и со дня на день собирался отправиться походом на Тверь и непременно сжег бы и разграбил город. Предвидя это, благоверный князь Михаил решился сам идти в Орду — погибнуть самому, но спасти го­род. И хотя ему предлагали бежать в Литву, но он выбрал Христов путь, путь принесения себя в жертву за людей.

Нет больше той любви, как если кто положит душу   свою за друзей своих,— говорит   Господь (Ин. 15, 13)

И именно такой любовью, любовью к своим зем­лякам, к родным тверичанам было объято святое сердце мученика. И эту любовь сквозь столетия со­храняет Церковь Христова. Ибо именно находясь в ограде церковной, с болью смотришь на бедный, ду­ховно и всяко обделенный тверской люд.

В 1319 году мощи Михаила Тверского были погре­бены в Спасо-Преображенском соборе в Твери. И русские люди издревле называли свою родную Тверь — городом Святого Спаса. И главная идея города — идея Преображения — преображения души каждого тверичанина, преображения улиц, домов, соборов.

Город Святого Спаса! Что сталось с тобой?! Как мог ты так пасть! Невиданное доселе пьянство и ма­терщина, воровство, грабежи, блуд, уныние и отчая­ние, самоубийства,— вот теперь твое лицо! Как ты мог так легко поверить, что Бог и Спаситель, кото­рый множество раз спасал тебя, не приходил в мир. И как ты мог забыть гору Фавор, где Христос преоб­разился, чтобы явить славу Свою и проложить всем(и тебе) путь к покаянию, к очищению, к просвещению, к Свету. Но ты не захотел Света, ты выбрал тьму! Я мечтаю об исполненных достоинства мысли и свет­лой радости на лицах горожан, таких или почти таких, как на иконах тверской школы. Ведь те, кто мог пи­сать такие лики — имели сами чистое и любящее сердце.

Я мечтаю, чтобы первого сентября, в День знаний, директор на пороге школы сказал бы первоклассни­кам: «Дети! Вы ступаете в дом знаний, где вас буду учить математике, физике и истории. Но кроме этого есть самое главное знание, наука из наук, которая заключена только в нескольких словах — наука лю­бить Бога и ближнего, наука любить Церковь Божию. И чтобы ни случилось в вашей жизни, не теряйте ве­ры — главное сокровище ваше. Будьте мудрее своих несчастных и обманутых отцов и дедов.»

Я мечтаю о чистом воздухе, о незамутненной Вол­ге, изобилующей рыбой, как было некогда в нашей древней Твери.

Я мечтаю, чтобы городские начальники приходили в Храм и молились бы за свой город и народ, вве­ренный им здесь на земле Богом.

Но эти мечты совсем несхожи с ложными надеж­дами тех, которые не так давно хотели построить Царствие Божие на земле без Бога, да еще и на­сильно.

Я мечтаю обо всем лучшем для города, но нет иного пути для этого, как пути личного спасения и личного покаяния. Скопом, гуртом, коллективом мож­но только падать в бездну греха. Но возрождаться, приближаться к Богу можно только каждому в от­дельности, спасение всегда лично, хотя и в церков­ной соборности. Ты говоришь, что в церкви много недостатков. Войди в нее, стань не чужим, но своим Богу. И яви свое благочестие и праведность. И мы взирая на тебя, будем сами становиться лучше, чи­ще.

Давайте же еще вспомним сегодня эти дивные слова: Город Святого Спаса! Когда-то так называлась наша Тверь. Вспомним со слезами припадем к тому, кто крови своей не пожалел за нас и от сердца возо­пим ему: Благоверный княже Михаиле, моли Бога о нас грешных!

Принцип меры

На этот принцип указывают практически все вели­кие педагоги. В образной и красивой форме он сфор­мирован еще в IV в. Антонием Великим. Египет­ский патерик повествует: «Пришел некто в пустыню поохотиться на диких зверей застал Антония, когда тот говорил братии речи шутливые, и подумал о нем не хорошо. А старец, желая изъяснить ему, что иногда братии должно быть оказано снисхождение, говорит ему:

  Положи-ка стрелу на лук твой и напрягай тети­ву.

Тот сделал по слову его. Старец опять говорит:

— Еще напрягай!

Тот напрягает вовсю; а старец снова за свое:

  Напрягай! Отвечает ему охотник:

— Знаешь, если напрягну чересчур, тетива порвет­ся.

И тут молвит старец:

  Вот так-то и с делом Божьим. Если беседуя с братьями, напрягать тетиву превыше данной им ме­ры, они скоро сорвутся. Вот и нужно в кои-то веки явить им чуточку снисхождения.

И охотник, получив многую пользу душевную, удалился; и братья, утешаясь от шутки, отошли вос­вояси.

Принцип меры имеет и свой аскетический аспект. Мы говорим об этом, когда касаемся молитвенной нагрузки наших детей. Она должна быть дозирована — не больше и не меньше. Молитва имеет момент трудничества, но для ребенка она должна быть преимуще­ственно в радость.

Принцип меры имеет также психофизиологиче­ский или клинический аспект. Он необходим нам, когда мы строим различные образовательные про­граммы (особенно альтернативного типа), часто без учета уровней утомляемости и истощаемости совре­менных детей. Надо, в частности, задуматься в связи с этим — а нужно ли сегодня нашим детям гимназии изучение греческого и латинского языков. Не есть ли это просто слепой, механистический, реставрацион­ный-подход. Но в XIX веке и воздух, и вода, и про­дукты были другого качества! Все эти проблемы, ко­торые ныне требуют самого серьезного исследова­ния, в том числе и клинического. Что касается самого качества и содержания образовательных и религиоз­ных программ, то я полностью солидаризируюсь с позицией митрополита Сурожского Антония (Блума). Он пишет: «Детям нужна не осведомленность, а живой контакт, который может взволновать ду­шу, вдохновить, нужна не просто история...» Родите­ли должны...«не превращать опытное знание (ребен­ка — Б. Н.) в мозговой катехизис». Я думаю, что ес­ли дети говорят, что отец Иван или отец Петр «рассказывает интересно», то цель во многом до­стигнута и семена веры, надежды и любви будут по­сеяны.