В ПОХВАЛУ ПРЕПОДОБНОГО ИОАННА КУШНИКА

Б.В.Ничипоров.  Введение в христианскую психологию.

Образ каждого человека складывается из мно­жества поступков и дел, слов и чувств. И когда тот или иной человек сделает или скажет не­что, мы говорим: «Вот! Я узнаю в этом моего друга. В этом он весь».

Но бывают судьбы, где лишь сама смерть сбрасы­вает покрывало с той неизреченной тайны, которую мы называем судьба или путь. Лишь смерть, лишь последний вздох такого человека вдруг выстраивает всю жизнь его воедино.

В V веке, в Константинополе в семье богатых и знатных родителей Евтропия и Феодоры родился третий сын Иоанн. С самого детства мальчика не прельщала светская карьера и он тайно от родителей удаляется в монастырь. Он поступил так, потому что знал, что родители все равно не отпустили бы его и стали бы уговаривать, обещая, как сейчас любят го­ворить, — «блестящее будущее». В монастыре юноша пробыл 6 лет. Но в последний год его пребывания он стал претерпевать тяжелейшие искушения. Мысли и чувства все чаще и чаще возвращались его в родной дом. Помыслы, вселяемые демоническими силами, толкали его бросить монастырь. Иоанн исповедовал эту мысленную брань игумену и тот, получив откро­вение от Бога, решается все же отпустить молодого подвижника домой. Но уходя из монастыря, Иоанн вовсе не собирался уступить в той борьбе, которую повел с ним диавол. Возвращаясь домой, он встре­тил нищего и поменялся с ним одеждами. Так, в ру­бище нищего он вошел в свой дом. Отец увидел его, но не узнал в оборванной одежде странника своего сына, по которому они с женой Феодорой пролили столько слез. Нищий попросился жить в саду, в са­модельной палатке, как говорим мы на славянском — в куще. И стал жить неузнанным. Его подвиги, молит­вы и духовная борьба — тайна, которая у Бога. Про­шло 3 года. И однажды, в молитве Иоанну явился Христос и сказал знаменательные слова: «Радуйся Иоанне, ибо ты уподобился девственнику Иоанну Бо­гослову». Господь открыл ему скорую кончину, а пре­подобный Иоанн сказал Богу лишь одно: «Помяни Владыко родителей моих!»

После явления Христа, Иоанн призывает свою мать и открывается ей. Он возвращает ей Евангелие. которое она давным-давно подарила ему. Радость встречи, обретение сына буквально совпадает со смертью Иоанна. Святость преподобного Иоанна Кушника была засвидетельствована многими чудеса­ми, которые были от его мощей. На месте той кущи, где жил преподобный, был воздвигнут храм, а при нем открыт странноприимный дом.

Духовный смысл такого подвига малопонятен нам христианам «последнего времени» — так любим мы часто называть сами себя. Странная и непонятная судьба!

И действительно, говоря, якобы, «разумно» и «по-человечески» — зачем истязать себя, своих родных. И еще скажут некоторые: «Ну ходи себе в церковь, мо­лись, никто не запрещает. Для чего тебе все эти сложности...» И поистине трудно вместить в сердце жизнь человека, такой подвиг   И это во многом связано с тем, что для нас людей так называемого про­гресса, и цивилизации — Бог — это Тот, кто помогает в этой жизни; Тот, кто исцеляет для этой жизни; Он — Господь — некое подспорье в наших делах здешних. И когда нам говорят о Жизни Вечной, о Том Боге, ко­торый спасает нас для жизни вечной — это что-то со­всем далекое и малопонятное.

Но давайте сейчас на минутку оторвемся от зем­ли. Хотя нам это и трудно —ведь мы тяжелые, плот­ские — легко духовному человеку. Но и все же мно­гие из нас люди новообращенные знают, как трудно бывает христианину, когда он в наше безбожное вре­мя вынужден претерпевать от собственных родите­лей или друзей — насмешки и уговоры бросить эти «глупости» и жить «нормально», и «как все». И тогда христианину приходится употреблять все мужество и всю волю, чтобы устоять под градом того невидимо­го, но вполне ощутимого давления мира сего. И вот в этой нелегкой борьбе, где нередко ослабляются, а порой и разрываются самые крепкие узы родства — отца с сыном, матери и дочери, старинных школьных друзей — во всем этом мы избираем Христа, избира­ем Истину и Вечность. И это маленький шажок к тому невидимому миру, который мы лишь иногда чувству­ем в сердце. Мы чувствуем его, когда тихо и внима­тельно помолимся, когда причастимся Тела и Крови Господа Иисуса Христа. В эти редкие часы наша ду­ша — само Небо. Но быстро проходят эти мгновения — ушла благодать, и мы опять на земле, опять мы здешние, «тутошние», мирские. И опять надо соби­раться в молитве, чтобы возвыситься до Христа и просить Его снизойти к нам.

А Иоанн Кушник, этот земной ангел и небесный человек, жил Небом. И он вовсе не пренебрег свои­ми родителями. И помните — первая его молитва в откровении — молитва за отца и мать. И если бы мы могли сказать за него —то мы бы сказали так: «Ма­мочка и папочка! Милые мои, родные. Я ушел от вас, чтобы вновь обрести вас. Эта жизнь скоротечна и преходяща. Все равно мы бы расстались и скоро. И я, монах во Христе, решился отдать себя Ему всего себя до конца, без остатка, дабы нам всем соединиться с Ним после смерти». — Вот, наверное, смысл вздохов и молений преподобного.

И еще. Люди, не имеющие молитвенного опыта, могут подумать, что Святой Иоанн, живя 3 года в этой палатке, только и делал, что страдал и терпел. Ему, мол, все время хотелось видеться с родителя­ми, а он сдерживал себя и терзался. Наверное, эти побуждения и могли иметь место. Но не в них суть. Счастье и та невероятная радость, посещающая че­ловека, которому открылся Христос — эта радость покрывает всякую скорбь. Открытие Бога в молитве — это познание того, что и мать, и отец, и друг — все эти великие сущности только и обретают свой по­длинный смысл лишь во Христе Иисусе Господе на­шем. Аминь.