Поучение девятнадцатое

ПРЕПОДОБНЫЙ АВВA ДОРОФЕЙ. ДУШЕПОЛЕЗНЫЕ ПОУЧЕНИЯ И ПОСЛАНИЯ

Различные краткие изречения

Авва Дорофей говорил, что полагающемуся на свой разум или на своё суждение невозможно повиноваться или последовать доброму делу ближнего.

Говорил также: Будучи страстными, мы отнюдь не дол­жны веровать своему сердцу, ибо кривое правило и пря­мое кривит.

Говорил также: Кто не презрит всех вещей, славы и телесного покоя, а вместе с тем и самооправдания, тот не может ни отсечь своих пожеланий, ни избавиться от гне­ва и скорби, ни успокоить ближнего.

Говорил также: Не великое дело не судить того или сострадать тому, кто находится в скорби и покоряется тебе. Но велико — не судить того, кто тебе противоре­чит, не мстить ему по страсти, не соглашаться с осуждаю­щим его и радоваться вместе с предпочтённым тебе.

Ещё сказал: Не требуй любви от ближнего, ибо требу­ющий её смущается, если [её] не встретит. Но лучше ты сам покажи любовь к ближнему: и успокоишься, и таким образом приведёшь и ближнего к любви.

Ещё сказал: Кто совершит дело, угодное Богу, того непременно постигнет искушение, ибо всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение, да и то, что делается ради Бога, не может быть твёрдым, если не будет испытано искушением.

Ещё сказал: Ничто так тесно не соединяет людей меж­ду собой, как то, когда они сорадуются [друг другу] в одном и том же и имеют одинаковый образ мыслей.

Ещё сказал: Не презирать даяния ближнего есть [дело] смиренномудрия. И должно принимать оное [даяние] с благодарностью, хотя бы оно и было мало и незна­чительно.

Ещё сказал: Если мне встретится какое-либо дело, то мне приятнее поступить по совету ближнего, хотя бы слу­чилось испортить оное по его совету, нежели и хорошо исполнить дело, последовав своей воле.

Ещё сказал: Во всяком деле хорошо самому заботить­ся о том немногом, в чём нуждаешься, ибо не полезно по всему быть успокоенным.

Ещё сказал: При всяком случавшемся со мной деле, я никогда не желал ограждать себя человеческой мудростью, но что бы то ни было, я всегда делаю по силе моей и всё предоставляю Богу.

Ещё сказал: Кто не имеет своей воли, тот всегда ис­полняет своё [желание]. Поскольку таковой не имеет сво­его желания, то что бы ни случилось [с ним], он всем бывает доволен, и так оказывается, что он всегда ис­полняет свои желания. Ибо он не хочет, чтобы дела исполнялись так, как он желает, но хочет, чтобы они были как будут.

Ещё сказал: Неприлично кому-либо исправлять брата в то самое время, когда он согрешает против тебя. Да и в другое время не должно делать этого для того, чтобы мстить за себя.

Говорил также: Любовь по Богу сильнее естественной любви.

Говорил также: Не делай зла даже и в шутку. Ибо случается, что иной сначала шутя делает злое, а после и нехотя им увлекается.

Говорил также: Не должно желать избавиться от стра­сти для. того, чтобы избежать происходящей от неё скор­би, но по совершенной ненависти к ней, как сказано: Со­вершенною ненавистник) возненавидех я: во враги быша ми (Пс. 138: 22).

Говорил также: Невозможно кому-либо разгневаться на ближнего, если сердце его сперва не вознесётся над ним, если он не уничижит его и не сочтёт себя высшим его.

Говорил также: Признаком того, что кто-либо добро­вольно исполняет страсть, служит его смущение в то вре­мя, когда его обличают или исправляют в ней. А без сму­щения переносить обличение, т.е. вразумление, есть признак того, что кто-либо был побеждён страстью или исполнил её по неведению. Богу же нашему подобает слава во веки веков. Аминь.