Поучение семнадцатое

ПРЕПОДОБНЫЙ АВВA ДОРОФЕЙ. ДУШЕПОЛЕЗНЫЕ ПОУЧЕНИЯ И ПОСЛАНИЯ

К наставникам в монастырях и к ученикам, как должно наставлять братию и как повиноваться наставникам

Если ты настоятель братии, пекись о них с сокрушён­ным сердцем и снисходительным милосердием, наставляя и обучая их добродетелям делом и словом, а более делом, потому что примеры действеннее слов. Если можешь, будь им примером и в телесных [трудах]; если же ты немощен, то в добром устроении душевном и в исчисленных апосто­лом плодах духа: в любви, радости, мире, долготерпении, благости, милосердии, вере, кротости и воздержании от всех страстей (Гал. 5: 22-23). За случающиеся же проступки не слишком негодуй, но без смущения показывай вред, про­исходящий от проступка. Если нужно сделать выговор, то обращай внимание на лицо и выбирай удобное время. Не взыскивай строго за малые проступки, как будто сам ты совершенно праведен, и не часто обличай, ибо это тя­гостно и привычка к обличениям приводит в бесчувствие и небрежение. Не приказывай властительски, но со смире­нием, как бы советуя брату, ибо такое слово бывает удобоприемлемо и сильнее убеждает и успокаивает ближнего.

Во время же смущения, когда брат тебе сопротивляет­ся, удержи язык твой, чтобы отнюдь ничего не сказать с гневом, и не позволяй сердцу твоему возвыситься над ним, но вспомни, что он брат твой и член о Христе, и образ Божий, искушаемый от общего врага нашего. Сжаль­ся над ним, чтобы диавол, уязвив его раздражительнос­тью, не пленил его и не умертвил злопамятностью, и что­бы от нашего невнимания не погибла душа, за которую Христос умер. Вспомни, что и ты побеждаешься страстью гнева и, судя по своей собственной немощи, имей состра­дание к брату твоему, благодари, что нашёл случай про­стить другого, чтобы и тебе получить от Бога прощение в больших и более многочисленных [согрешениях]. Ибо сказано: Отпущайте, и отпустят вам (Лк. 6: 37).

Не думаешь ли ты, что брат твой получает вред от твоего долготерпения? Но апостол заповедует побеждать благим злое, а не злым благое (ср.: Рим. 12: 21). И отцы говорят: «Если ты, делая выговор другому, увлекаешься гневом, то ты исполнишь лишь свою собственную страсть», а никакой разумный человек не разрушит своего дома для того, чтобы построить дом ближнего. Когда же сму­щение будет продолжаться, то понудь своё сердце и по­молись, говоря так: «Боже милосердый и человеколюби­вый! По неизречённой Твоей благости сотворивший нас из ничего для наслаждения Твоими благами и кровью Единородного Сына Твоего, Спасителя нашего, призвав­ший нас, отступивших от Твоих заповедей! Приди и ныне, помоги немощи нашей, и как Ты некогда запретил вол­нующемуся морю, так и ныне запрети возмущению сер­дец наших, чтобы ты в один час не лишился нас обоих, чад Своих, умерщвлённых грехом, и дабы не сказал нам: Кая польза в крови моей, внегда сходити ми во истление (Пс. 29: 10), и: Аминь глаголю вам, не вем вас (Мф. 25: 12), потому что светильники наши погасли от недостатка елея». И после этой молитвы, когда сердце твоё укротится, тог­да уже можешь разумно и со смирением сердца, по апос­тольской заповеди, обличать, угрожать, увещевать и с состраданием врачевать и исправлять [брата], как немощ­ный член (Гал. 6: 12; 2 Тим. 4: 2). Ибо тогда и брат, уразу­мев своё ожесточение, примет наставление твоё с верой, и ты своим [собственным] миром умиротворишь и его сердце. Итак, ничто да не разлучит тебя от святой запове­ди Христовой: Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем (Мф. 11: 29), ибо прежде всего должно заботиться о мирном устроении так, чтобы даже под спра­ведливыми предлогами или ради заповеди, отнюдь не смущать сердца в той уверенности, что мы все заповеди стараемся исполнять именно ради любви и чистоты сер­дечной. Наставляя таким образом брата, услышишь и ты этот глас: Аще изведеши честное от недостойного, яко уста Моя будеши (Иер. 15: 19).

Если же ты бываешь в послушании, то никогда не верь своему сердцу, ибо оно ослепляется пристрастиями ветхого человека. Ни в чём не следуй своему суждению и сам ничего не назначай себе без вопрошения и совета. Не думай и не предполагай, что ты лучше и праведнее твоего наставника, и не исследуй дел его, иначе ты часто можешь обмануться и впасть в искушение. Ибо это есть обольщение лукавого, который желает воспрепятствовать совершенному по вере послушанию и лишить нас твёрдо­го спасения, от него происходящего. Поступая так, ты будешь повиноваться спокойно и безопасно, не заблужда­ясь идти путём отцов наших. Понуждай себя и отсекай свою волю во всём, и благодатью Христовой, через обуче­ние, войдёшь в навык отсечения [своей воли] и потом будешь делать это без понуждения и скорби. И окажется, что всё будет происходить так, как ты хочешь. Не желай, чтобы всё делалось так, как ты хочешь, но желай, чтобы оно было так, как будет, и таким образом будешь мирен со всеми. Впрочем это [относится] к тому, в чём нет пре­ступления заповеди Божией или отеческой. Подвизайся во всём укорять самого себя и разумно исполняй [запо­ведь] считать себя за ничто. И веруй, что всё случающе­еся с нами, до самого малейшего, бывает по Промыслу Божию, и тогда ты без смущения будешь переносить всё, находящее на тебя.

Веруй, что бесчестия и укоризны суть лекарства, врачу­ющие гордость души твоей, и молись об укоряющих тебя как об истинных врачах [души твоей], будучи уверен, что тот, кто ненавидит бесчестие, ненавидит смирение, и кто избегает огорчающих его, тот убегает кротости. Не желай знать пороков ближнего твоего и не принимай на него подозрений, внушаемых тебе врагом. Если же они и воз­никают в тебе по греховности нашей, то старайся обра­щать их в добрые помышления. Благодари за всё и стяжи благость и святую любовь. Прежде всего будем все хра­нить совесть нашу во всём: в отношении к Богу, ближ­нему и к вещам. И прежде, нежели скажем или сделаем что-нибудь, испытаем, согласно ли это с волею Божией. И тогда, помолившись, скажем или сделаем это и поверг­нем немощь нашу перед Богом, и благость Его поможет нам во всём, ибо Ему подобает всякая слава, честь и по­клонение вовеки. Аминь.