ПРИЛОЖЕНИЕ. СВОД  ОСНОВНЫХ  ПРАВИЛ  ПУНКТУАЦИИ

Н. В. ЛАМЗИКОВА, Л. Г. НАСОНОВА. Упражнения по пунктуации

I.  ТОЧКА

Точка ставится:

1.  В конце повествовательного предложения: Потеплело. Все вокруг ожило. Наступила весна.

2.  В Конце предложения, выражающего просьбу, пожелание: Сядемте. Давайте поговорим.

3.  В конце развернутой рубрики (пункта) при перечислении: Постановили:

1) Социалистические обязательства бригады одобрить.

2) Ход выполнения обязательств обсудить на цеховом собрании в 'конце II квартала.

3)  Для проверки выполнения обязательств создать комиссию в составе Иванова, Ларионовой, Шатрова.

4.  После цифры (римской или арабской), обозначающей поря­док расположения пунктов, параграфов и т. п.:

I.......................   

1................

2................

II........................

Раздел VII. § 8.

5. На месте сокращения слова: 1977 г., т. е. гор., сельск. и т. д.

 

II.   ЗАПЯТАЯ

Запятая ставится:

1. Между однородными членами предложения:

а)  не соединенными союзами: Мысли мои, мое имя, мои труды будут принадлежать России (Г.);

б) перед противительными союзами: Бойцы Якова не суетились, не перекликались, а уверенно и ловко шли один за другим (Перв.);

в) перед повторяющимися союзами: Павлин Виноградов приехал в Архангельск из Петрограда только четыре месяца назад. Но как-то сразу и люди, и бледное северное небо, и леса, и болота, и тундра — все показалось ему давно знакомым и близким (Никол.).

2.  При обращении: Здравствуй, город древней русской славы, здравствуй, город юности моей! (Исак.).

3.  При вводных словах и предложениях: По-видимому, Дымов никого не боялся, ничем не стеснял себя и, вероятно, совсем не интере­совался мнением Егорушки (Ч.).

4.  При обособленных второстепенных членах предложения:

а)  выраженных причастным оборотом: Часы, проводимые с мо­лодежью, были для Павла зарядкой бодрости (Н. Остр.); Окруженное легкой мутью, показалось громадное багровое солнце (Г.);

б)  выраженных деепричастным оборотом: Петя, не чувствуя своей тяжести, быстро вскочил в седло и, оглядываясь на тро­нувшихся  сзади  в  темноте гусар,  подъехал  к Денисову (Л.  Т.);

в)  при других обособленных членах предложения: Он [Фома] любил этих славных ребят, коричневых от солнца и ветра (М. Г.); Младший лейтенант, летчик-истребитель, любимец эскадрильи, Виктор Талалихин умел шутить в самую трудную минуту жизни (Кон.); Уже при Советской власти, в годы первой и второй пятилеток, в этом районе были заложены новые крупные шахты (Фад.); На пристани никого не было, кроме сторожа с фонарем (Пауст.); Сын Суворова Аркадий был одарен от природы замечатель­ными способностями, в частности военными (Осип.); Была у него, Ермолая, и лягавая собака, по прозванью Валетка (Т.); Незаметным образом я привязался к доброму семейству, даже к Ивану Игнатьеви­чу, кривому гарнизонному поручику (П.).

5.  В сложносочиненном предложении: Они сели в автобус с за­мутненными окнами, и не было видно лиц за стеклами, только смутно темнело там, и эти освещенные окна качнулись: сдвинулись, поплыли в мокрую и жидкую тьму улицы, и потом огни автобуса стали мешаться с огнями фонарей (Бонд.).

6.  Между главным и придаточным предложениями в сложно­подчиненном предложении: Он страдал оттого, что на нем  не было военной формы, и от опасения, что по прибытии в Ленинград кто-нибудь из друзей может встретить его в таком сугубо граждан­ском виде (Чак.).

7.  В бессоюзном сложном предложении: Барка тихо покачива­лась на игравшей воде, где-то поскрипывало дерево жалобным звуком, дождь мягко сыпался на палубу, плескались волны о борта (М. Г.).

8. В предложениях с прямой речью: «Расскажи свою биографию, Артем», —услыхал слесарь голос Сиротенко (Н. Остр.); «Вот уви­дите, — обещал Федя, —после обеда встанет вся фабрика!» (М, Г.).

 

III.  ДВОЕТОЧИЕ

Двоеточие ставится:

1.  После обобщающего слова перед однородными членами: И колонисты, и коммунары давно перестали быть группами людей, уединенных от общества, У тех и других сложные общественные связи: комсомольские,   пионерские,   спортивные,   военные,   клубные (Мак.),

2.  В бессоюзном сложном предложении перед частью, раскры­вающей причину или содержание предыдущей части предложе­ния: Не удалось Артему устроить брата учеником в депо: моложе пятнадцати лет не брали (Н. Остр.); Лес точно ожил: везде начали раздаваться разные веселые восклицания, ауканье, звонкий смех и одиночные голоса многих песен (Акс); Я молотил и веял жито, за стол садился не спеша. Я знал: в ржаной ковриге скрыта всей доброты земной душа (Рыленко).

3..Перед словами автора в предложении с прямой речью: Олег часто говорил мне и бабушке: «В нашей организации все ребята преданы Родине — в этом и сила наша» (Кош.).

 

IV.  ТИРЕ

Тире ставится:

1.  Между подлежащим и сказуемым на месте отсутствующей связки: Лес — наше богатство, наше спасение от засух и суховеев, наш целитель и лучший наряд нашей земли (Пауст.).

2.   Перед обобщающими словами при однородных членах: В степи, за рекой, по дорогам— везде было пусто (Л. Т.).

3.  В бессоюзном сложном предложении, если:

а) его первая часть обозначает условие или время: Руль налево — машина летит налево, руль направо — машина летит вправо (Мазурук); За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь (Посло­вица);

б)  вторая его часть содержит результат или вывод: Одна - две минуты томительного ожидания — и вздрогнула земля, страшная сила разнесла вершины холма... (Н. Остр.);

в) содержание одной части предложения сравнивается с содер­жанием другой его части: Пройдет — словно солнце осветит! Посмотрит — рублем подарит! (Н).

4.  При словах автора в предложениях с прямой речью: «Пока у меня здесь стучит сердце, — и он [Павел] с силой притянул руку Акима к своей груди, и Аким отчетливо почувствовал глухие быстрые уда­ры, — пока стучит, меня от партии не оторвать. Из строя меня вы­ведет только смерть» (Н. Остр.).

5.  Перед репликами диалога или между ними:

а) — Здесь я приношу пользу... Не будете возражать?

 — Нет.

—Несмотря ни на что, человек должен приносить пользу (Бонд.);

б) «Что, умираешь?» — «Да, умираю! — ответил Сокол, вздохнув глубоко. —Я славно пожил! Я знаю счастье!» (М. Г.).

 

V.   КАВЫЧКИ  И  СКОБКИ

Кавычки ставятся:

1. Для выделения прямой речи, стоящей после слов автора: Зоя повернулась в сторону коменданта и крикнула ему и немецким солдатам: «Вам отомстят за меня. Солдаты! Пока не поздно, сдавайтесь в плен: все равно победа будет за нами!» (Л. Космо­демьянская).

2. При цитатах: Русских писателей объединяло,  как отмечал Горький, «одно упорное стремление — понять, почувствовать, дога­даться о будущем страны, о судьбе ее народа, о ее роли на земле».

3. При названиях литературных произведений газет, журналов, картин, музыкальных произведений и т.п.: роман «Накануне», газета «Комсомольская правда», опера «Хованщина».

4.  При названиях орденов и медалей: орден «Знак Почета», медаль «За оборону Ленинграда».

5. При названиях марок машин, сортов растений и др.: трактор «Беларусь», картофель «Эпикур», духи «Красная Москва».

В скобки ставятся слова, которые приводятся для пояснения того, о чем говорится в основной части предложения: Орловская деревня (мы говорим о восточной части Орловской губернии) обыкновенно расположена среди распаханных полей, близ оврага (Т.).

 

VI.  СОЧЕТАНИЯ  ЗНАКОВ  ПРЕПИНАНИЯ

Запятая и тире ставятся:

1. На стыке обособленного оборота и именного составного сказуемого при пропущенной связке: Движение сторонников мира, возникшее после второй мировой войны, —самое массовое движение современности (Из газет).

2. На стыке главного и придаточного предложений перед именной частью составного сказуемого при пропущенной связке: Охотничье хозяйство, где работает егерь, — одно из лучших в области (Из газет).

3.  На стыке прямой речи и слов автора: «Что ж, я считаю, парень вполне политически грамотный»,— сказал Туркенич (Фад.).

4.  Могут сочетаться восклицательный или вопросительный знак и тире, скобки и запятая и др.: Играют волны, ветер свищет, и мачта гнется и скрипит; увы!—он счастия не ищет и не от счастия бежит (Л.); Малый был неказистый — что и говорить?—а все-таки он мне понравился (Т.); Осмотрев часы детально (все ж часы, а не пила), мастер тихо и печально посвистал: «Плохи дела...» (Твардовский).