ПУНКТУАЦИЯ  В  СЛОЖНОПОДЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ

Н. В. ЛАМЗИКОВА, Л. Г. НАСОНОВА. Упражнения по пунктуации

Задание 44. Повторите § 44 и 46 «Пособия», таблицу 41 и ответьте на вопросы:                                                                                                      

1)  С помощью каких союзов могут присоединяться придаточные пред­ложения к главному? Приведите примеры сложных и двойных союзов.

2)  Где может стоять придаточное предложение по отношению к главному? В каких случаях между ними не ставится запятая?

3)*В чем особенность постановки знаков препинания в предложениях с однородными придаточными?

4) Когда в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными при стечении союзов запятая между этими союзами ставится, а когда не ставится?

 

Задание 45.  Разберите  предложения,  указав:   1) главное и придаточные,

2)  главные члены каждого предложения, 3) вид придаточного, 4) слово или группу слов, к которым относится придаточное предложение, 5) союз или относительное (союзное) слово, с помощью которого придаточное присоеди­няется к главному или к другому придаточному. Объясните знаки препинания.

 

1) Человек, на чью песню я так спешил, оказался кривоногим парнем лет шестнадцати (Каз.). 2) По мере того как садится солнце, море темнеет, становится ультрамариновым, почти черным (Каз.).

3)  Тем временем женщина с чулком припомнила подробнее, при ка­ких именно, ускользающих теперь, обстоятельствах она услышала впервые имя Полина отца (Леон.). 4) Динка с беспокойством смотрит, как, вытянувшись в струнку и упираясь руками в бочку, Ленька изо всех сил старается помочь рабочим (Ос.). 5) Чувствуется, что начи­нается уже то взаимное раздражение и недовольство друг другом, которое нередко бывает на длинных переходах (Станюк.). 6) Печаль­ные мысли не оставляли меня. Как ни горько было мне, но, помнится, я как будто старался, чтобы мои мысли были печальнее и мрачнее (Ч.). 7) Человек, которого они конвоируют, совсем не соответствует тому представлению, какое имеется у каждого о бродягах (Ч.).

8)  Но как бы мы ни определяли вдохновенье, мы знаем, что оно плодотворно и не должно исчезнуть бесплодно, не одарив собою людей (Пауст.). 9) «Окопы», на которые я ездила в июле, давно пре­вратились в сильные укрепления с дзотами, стальные каркасы кото­рых отливались на заводах (Кав.). 10) Мы долго шли по шоссе, сто­ронясь то обгоняющих, то едущих нам навстречу автомобилей, пока не настала пора пройти прямо с шоссе в калитку, под гору, в сень инжирных деревьев, за которыми показался двухэтажный небольшой домик, действительно на сваях, сделанных из бетона (Сол.). 11) Да будь я и негром преклонных годов и то без унынья и лени я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин (М.). 12) Кто русский по сердцу, тот бодро и смело и радостно гибнет за правое дело (Рылеев).

 

Задание 46. Спишите. Расставьте недостающие знаки препинания, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки Найдите придаточные предложения и укажите их вид.  

                               

1) Ольга— существо простое, непосредственное которое никогда н... о чем н... рассуждало н... о чем н... спрашивало которому все было ясно и понятно по привычк... и которое все зависло от привычк... (Бея.). 2) Иногда он забирался и в улицу арист..кратов в нынешнем старом Киеве где жили малороссийские и польские дв...ряне и дома были выстроены с некоторой пр...хотливостью (Г.). 3) Это было то место Днепра где он (до)толе спертый порогами брал, наконец, свое и шумел, как море, разлившись по воле где брош...ые в середину его острова выт...сняли его еще далее из берегов и волны его стла­лись по самой земле н... встречая н... утесов н... возвышений (Г.). 4) Как н... рыдала мать и как н... кланялся в ноги военному доктору отец Исайку «забрили» (Станюк.). 5) За этой комнатой есть еще другая, куда н... пускают и где мелькает папа—личность в высшей степени загадочная (Ч.). 6) Серьезная н... улыбаясь она спрашивала его почему он н... служит в земстве и почему до сих пор не был н... на одном земском собрани... (Ч.). 7) Этот дом назывался постоялым двором хотя возле него никакого двора не было и стоял он посре­ди степи ничем (не) отгороженный (Ч.). 8) К полудню получили приказ, что переправа на тот берег начнется с наступлением темноты и если   ничего не помешает будет продолжаться до утра (Ан.).

9)  То мир (на) столько неизмеримо малых микробов что нет н... малейшей возможности увидеть его даже через самые сильные микроскопы. Как бы вы н... напрягали зрение сколько бы н... смотрели на два тончайших стеклышка между которыми заклю­чена частица этого мира вы не увид...те ничего (Кав.). 10) Я ездила в этот день на Клинский завод и очень устала потому что наш заслуженный «газик» вдруг отказал и пришлось несколько часов провести на пыльной дороге (Кав.). 11) Сколько Поля н... жила на белом свете сколько н... встречалась с людьми впервые она видела человека который общепринятые понятия повертывал 1ак что они поражали тебя какими-то таящимися в них свойствами недоступными пока никому кроме него (Г. М.). 12) Как н... важна ее работа в школе как н... важно то дело которое она делает но разве ее место не там где столько русских людей ввер-жено в жесточайшие страдания? (П. Далецкий). 13) Маленький дом стоит, как последний м...як, на краю туманной бездны. Здесь обрыва­ется земля и (по) этому кажется удивительным что в доме спокойно горит свет, поет радио мягкие к...вры заглушают шаги, а на столах лежат раскрытые книги и рукописи (Пауст.). 14) Мы живем в громад­ном, плохо разгад...нн...м мире и топч...м камни цветы и травы не подозревая о совершенстве их строения не подозревая что знакомство с ними обог...тило бы наш опыт во всех областях жизни и какой-нибудь скромный одуванчик мог бы открыть дорогу к глубокому физическому оздор...влению человечества (Пауст.). 15) На все убеж­дения Денисова не ездить Петя отвечал что он тоже привык все делать аккуратно и что он об опасности себе никогда не думает (Л. Т.). 16) Теперь грустная улыбка Маруси стала мне почти так же дорога как улыбка сестры (Кор.).

 

Задание 47. Спишите. Объясните, что соединяют союзы и  и или - одно­родные члены или части сложного предложения. Расставьте недостающие знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.

 

1) Опять передо мною голубое поле, качают лужи солнца рдя...ый лик. Иные в сердце радости и боли и новый говор липн...т на язык (Ес). 2) Он был сыном простого рабочего и повесть о нем очень ко­роткая (Ес). 3) Бывало, на зорьке, когда еще солнце не поднималось и воздух был полон острой, бодрящей свежести или перед вечером, когда спадала томительная жара, я пробирался между гряд бахчи к караулке Кириллыча, сделанной из жердей, покрытых рогожками (Станюк.). 4) Красный ли цвет ей понравился или вспомнила она  про своих детей, только долго стоит она неподвижно и смотрит вслед (Ч.).

5)  Но вот откуда-то доносится отрывистый, тревожный крик (не) уснувшей птицы или раздается (не) определенный звук, похожий на чей-то голос, вроде удивленного «а-а!» и дремота опускает  веки (Ч.).

6)  Шамет все собирался с...ездить в Руан навестить Сюзанну. Но каждый раз он отклад...вал эту поездку, пока наконец н... понял, что время упущено и Сюзанна наверняка о нем позабыла (Пауст.).

7)  Пл...вучий бакен-ревун кричит за Константиновским фортом. Его мотают буруны и хлещет ветер (Пауст.). 8) Стояла та обманчивая и удивительная ялт...некая осень, когда нельзя понять, доцветает ли весна или ра...цветает прозрачная осень (Пауст.). 9) Много дней на­капливается над землей электричество. Когда атмосфера насыщена им до предела, белые кучевые обл...ка пр...вр...щаются в грозные гро­зовые тучи и в них из густого электрического настоя рождается пер­вая искра-молния (Пауст.). 10) Мы ушли с катка, когда уже пог..сили свет и сторож в валенках, какой-то странный на льду, удивительно медленный, хотя он ш...л обыкновенным шагом, пронзительно за­свистел и двинулся к нам с метлой (Кав.). 11) Но он вернулся без чайника, взял из ящика стола деньги и снов... уш...л, хотя я кл...лась, что у меня все осталось с дороги и (н...) чего (н...) нужно (Кав.).

 

Задание 48. Прочитайте. Объясните, почему в одних случаях при стечении союзов (что когда, так что когда, что если, и что если, и когда, но когда и если) между союзами стоит запятая, а в других ее нет.    

                               

1) Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню или на колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края и до края (Ч.). 2) Что бы ни случилось, они [писатели] должны непре­рывно делать свое дело, завещанное предшественниками и доверен­ное современниками. Недаром Салтыков-Щедрин говорил, что если хоть на минуту замолкнет литература, то это будет равносильно смерти  народа (Пауст.). 3) Потом наступила ночь, так что, когда  я сно­ва посмотрел в зеркало, я больше уже ничего не увидел (Кав.). 4) Ей было все равно, что, когда она нехотя смеялась, становились видны такие удивительно ровные, с голубоватым отливом зубы (Кав.). 5) Они рано лишились матери и, когда отец женился на другой, тя­жело страдали от сурового обращения мачехи (Ос). 6) Катя оставалась дома, но, когда через год отец умер, старший брат, приехав на похороны, тайком увез младшую сестру к себе (Ос). 7) Из детей в город брали только Алину; Динка и Мышка оставались дома; Катя велела им нарвать цветов и, когда Лина вернется из города, встретить ее у калитки (Ос). 8) Одиночество тяготило их больше всего, и, когда они говорили об этом между собой, тяжелое время, когда они шли от Могилева до Ельни вместе с Серпилиным, на­чинало казаться им счастливым по сравнению с тем, что они пере­живали сейчас (Сим.). 9) Вся эта история с Валькиным ежом силь­но задержала меня, и, когда я выбрался к доктору, уже начинало темнеть (Кав.). 10) Лучшие фотографы Северного флота объявили, что это «безнадежная затея» и что если бы даже они [фотографы] были божественного происхождения, то и в этом случае им не удалось бы проявить эту пленку (Кав.). 11) Тут Чичиков вспомнил, что если приятель приглашает к себе в деревню за пятнадцать верст, то значит, что к ней есть верных тридцать (Г.).

Задание 49. Спишите, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы Произведите полный синтаксический разбор 1-го и 5-го предло­жений.

1) Вскоре началась стрельба укрываясь от которой мы с трудом пробирались по домам после спектакля (К. Ст.). 2) Ленька выбрал за забором пышно растущие кусты орешника и спрятавшись в них глядел через щелку как подходили рассаживались на кр...кетной площадке взрослые и дети (Ос). 3) В глазах у Мышки засвети­лась надежда и поняв чего хоч...т сестра она рванулась за ней в окно не разбирая дороги мчалась к забору и выскользнув через лазейку бежала за сестрой до реш...тчатой ограды (Ос). 4) Нет пожалуй он однажды даже вид...л эту розу и запомнил как она поблескивала хотя за окнами не было солнца и мрачный шторм шумел над проливом (Пауст.). 5) Люди требуют от судьбы счастья успеха богатства но самые богатые из людей не те кто получал много а те кто как раз щедрей всех других разд...вал себя людям (Леон.). 6) Полюбовавшись Бульба проб...рался далее сквозь тес­ную улицу которая была загромождена мастеровыми гут (же) отправлявш... ремесло свое и людьми всех наций наполнявш... это предместье Сечи которое было похоже на ярм...рку и которое одевало и кормило Сечь умевш... только гулять да п...лить из ру­жей (Г.). 7) Не глядя на нас она очень серьезно и обстоятельно ра...сказала нам сколько сг...рело домов в селе Сиянове сколько мужчин женщин и детей осталось без крова и что намерен пр...дпр...нять на первых порах пог...рельческий комитет членом которого она теперь была (Ч.). 8) Для детей каждый взрослый каж...тся существом немного таинственным будь это плотник с набором инструментов пахнущих стружкой или уч...ный знаю­щий почему трава окрашена в зеленый цвет (Пауст.). 9) Я уверен что для полного овладения русским языком для того чтобы не потерять чувство этого языка нужно н... только постоянное обще­ние с пажитями и лесами водами старыми ивами с пересвистом птиц но и с каждым цветком что кивает головой из-под куста лещины (Пауст.).

 

I

 

Задание 50*. В каких предложениях между выделенными союзами, а также между союзными словами и союзами нужно поставить запятую?

 

Предложения

 

Ответы

 

1

2

3

4

1. Если проступки относились к основным требованиям службы или если проявлялось неповиновение, Суворов быстро взыскивал, и взыскивал с высших чинов больше, чем с низших (Осип )

+

-

-

+

2. За огородами следовали крестьянские избы, которые хотя были выстроены врассыпную и не заключены в правильные улицы, но, по замечанию, сделанному Чичиковым, показывали довольство обитателей (Г.).

+

-

+

-

3.  Должно  быть,  дед  чувствовал,   что  я очень  нервничаю, потому что когда мы сняли пальто, он с доброй улыбкой взял мою руку и немного подержал в своих больших стариковских руках (Кав.).

+

+

-

-

4. Бакланов, свирепо покосившись на шапку, круто обернулся к отряду и крикнул что-то пронзительное и резкое, чего Левинсон уже не мог расслышать, потому что в это мгновение, подхваченный той внутренней силой, что управляла Баклановым и что заставила его самого поднять шашку, он помчался по дороге, чувствуя, что весь отряд должен сейчас кинуться за ним (Фад.).

-

-

+

+