ОБОСОБЛЕНИЕ  ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ВЫРАЖЕННЫХ ДЕЕПРИЧАСТНЫМ ОБОРОТОМ

Н. В. ЛАМЗИКОВА, Л. Г. НАСОНОВА. Упражнения по пунктуации

Задание 27. Повторите § 74 «Пособия», таблицу 36 и ответьте на вопросы:

1)  В роли каких обстоятельств могут выступать деепричастия и деепри­частные обороты? К чему они обычно относятся в предложении?

2)  В каких случаях деепричастные обороты и деепричастия обособляются?

3)  Когда деепричастные обороты и одиночные деепричастия не обособ­ляются?

 

Задание 28. Спишите. Объясните знаки препинания. Подчеркните деепри­частные обороты.

 

1) Проехавши две версты, встретили поворот на проселочную дорогу, но уже и две, и три, и четыре версты, кажется, сделали, а каменного дома в два этажа все не было видно (Г.). 2) Манилова проговорила, несколько даже картавя, что он очень обрадовал их своим приездом и что муж ее, не проходило дня, чтобы не вспоми­нал о нем (Г.). 3) Сначала, принявши косое направление, хлестал он в одну сторону кузова кибитки, потом в другую, потом, изме­нивши образ нападения и сделавшись совершенно прямым, бара­банил прямо в верх кузова (Г.). 4) Правя рулем в тихую погоду, когда остальные спали в крошечной, тесной каютке, пропитанной запахом трески, или сидя на отдыхе на палубе, после нескольких часов ловли рыбы, Григорий невольно наблюдал и этот беспре­дельный холмистый океан с далеко раздвинувшимися рамками горизонта, и это высокое небо, и это никогда не заходящее холодное полярное солнце, и эти роскошно-яркие снопы северного сияния (Станюк.). 5) Не имея определенной должности, он тем не менее участвовал во всех наших работах: нужно переставить декорацию или писать ее, нужно делать бутафорию или шить ко­стюмы, за кого-то репетировать, с кем-то проходить роли, суфли­ровать, — суфлер тут как тут (К. Ст.). 6) Его товарищ согнулся, поставив; локти, и, подпирая скулы ладонями, задумчиво улы­бался (М. Г.). 7) Нельзя знать новую Россию, не зная старой, не зная всего, что «чудь начудила и меря намерила», не зная старой деревни, не зная очарованных странников, бродивших по всей стране, не увидев заката в крови над полем Куликовым (Пауст.). 8) Не умея владеть топором, и дерева не срубить, а ведь язык —тоже инструмент, музыкальный инструмент, и надобно учиться легко и красиво владеть им (М. Г.). 9) Потом мы обходим их, вырываемся вперед, успокаиваемся, усаживаемся поудобнее, пониже, хоронясь за бортом от холодного ветерка (Каз.).

 

Задание 29. Спишите, подчеркивая деепричастные обороты. Объясните постановку запятых при выделенных союзах и.

 

1) Вася, ничем не покрытый, шагал так же деревянно, как всегда, высоко поднимая ноги и не сгибая колен (Ч). 2) Направо сверкнула молния, и, точно отразившись в зеркале, она тотчас же сверкнула вдали (Ч). 3) Старик говорил так, как будто было очень холодно, с расстановками и не раскрывая как следует рта; и губные согласные выговаривал он плохо, заикаясь на них, точно у него замерзли губы (Ч.). 4) Дымов и Кирюха, глядя на Степку, быстро разделись и, один за другим с громким смехом и предвкушая на­слаждение, попадали в воду (Ч.). 5) «Ехал я в другой раз тоже с купцом...» — продолжал Пантелей по-прежнему вполголоса и не мигая глазами (Ч.). 6) Уже более недели приезжий господин жил в городе, разъезжая по вечеринкам и обедам и  таким образом проводя, как говорится, очень приятно время (Г.). 7) Летит коршун над самой землей, плавно взмахивая крыльями, и  вдруг останав­ливается в воздухе, точно задумавшись о скуке жизни, потом встря­хивает крыльями и стрелою несется над степью, и непонятно, зачем он летит и что ему нужно (Ч.). 8) Помолчав еще немного и не отрывая глаз от Егорушки, таинственный Тит задрал вверх одну ногу, нащупал пяткой точку опоры и взобрался на камень; отсюда он, пятясь назад и  глядя в упор на Егорушку, точно боясь, чтобы он не ударил его сзади, поднялся на следующий камень и так поднимался до тех пор. пока совсем не исчез за верхушкой бугра (Ч.). 9) «Юлка, Юлка, как тебе не стыдно!» -                                             крикнул Лесовой, бросая на товарища взгляд полный сожаления и укора, и, оставшись, по-видимому, при своем решении броситься в море, пожал плечами и отошел от него на прежнее место, не считая нужным говорить более (Станюк.). 10) Двое суток я пролежал в его доме, то приходя в себя, го снова теряя сознание, и, открывая глаза, неизменно видел этого мрачного человека, который стоял у моей постели, не отходя ни на шаг, точно не пуская меня в ту сто­рону, где дорога срывается в пропасть (Кав.).

 

Задание 30. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания.

 

1) Подъезжая ко двору Чичиков заметил на крыльце самого хозяина, который стоял в зеленом шалоновом сюртуке приставив руку ко лбу в виде зонтика над глазами, чтобы рассмотреть получше подъезжавший экипаж (Г.). 2) Здесь Манилов сделав некоторое движение головой посмотрел очень значительно в лицо Чичикова показав во всех чертах лица своего и в сжатых губах такое глубокое выражение, какого, может быть, не видано было на человеческом лице, разве только у какого-нибудь слишком умного министра, да и то в минуту самого головоломного дела (Г.). 3) С тупым удивлением и без страха точно видя перед собой выход­цев с того света он не мигая и разинув рот оглядывал кумачовую рубаху Егорушки и бричку (Ч.). 4) Дав гостю выпить еще один стакан чаю и проводив его до передней Кунин лег на софу и весь отдался неприятному чувству навеянному на него посещением отца Якова (Ч.). 5) Выполняя данное нам перед отъездом слово вернуться во что бы то ни стало он поистине геройски прошел через несколько фронтов подвергаясь обстрелу неоднократно рискуя жизнью и наконец добрался до Москвы (К. Ст.). 6) Закутанные в краденое тряпье дыханьем грея коченеющие ладони завое­ватели силились разглядеть что-нибудь утешительное во мгле русского зазимка, но ничего там не было — ни куполов золотых, ни коленопреклоненных бояр с городскими ключами на блюде из ценного металла (Леон.). 7) Растянувшись на верхней полке он думал о Тихом океане о дальневосточных водолазах о том, какая природа может быть там, на дне теплого Японского и холодного Охотского морей (Кетл.). 8) Давно погас высоко рдевший летний закат, пронеслись остались позади мертво освещенные люминес­центными лампами пустоватые вечерние города, автобус вырвал­ся, наконец, на широкую равнинность шоссе и с заунывным однообразным звуком «ж-ж-ж-ж-ж-ж» с гулом за стеклами не повышая и не понижая скорости слегка поваливаясь на поворотах торжествующе и устрашающе помчался в темноту далеко и широ­ко бросая свет своих нижних и верхних фар (Каз.). 9) Каких только лиц не попадалось среди золотоискателей начиная с разоривше­гося аристократа и кончая беглым каторжником (Станюк.). 10) Начиная работать на объектах застройки молодежная бригада взяла обязательство— собирать многоэтажные жилые дома в рекордный срок —за 60 дней (Из газет).

 

Задание 31*   В каких примерах нужно обособить обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами?

 

Примеры

Ответы

1

2   

3

4

1. Вы в залу входите танцуя (Л. Т)

+

-

+

-

2. Костя   покраснел   и   не   раздумывая   спрыгнул   со   своего насеста, а Шагистый положил ему лапы на плечи и рыча обдал лицо горячим дыханием (Ликстанов).

-

+

-

+

3. Бабушка не плясала, а словно рассказывала что-то. Вот она идет   тихонько   задумавшись   покачиваясь   поглядывая   вокруг из-под  руки.   Остановилась   вдруг  испугавшись   чего-то.   Лицо дрогнуло, нахмурилось и тотчас засияло доброй, приветливой улыбкой. Но вот откачнулась в сторону уступая кому-то дорогу отводя рукой кого-то. Опустив голову она замерла прислушиваясь улыбаясь все веселее, и вдруг ее сорвало с места, закружило вихрем. Вся она стала стройней, выше ростом, и уже нельзя было глаз отвести от нее (М.Г.).

+

+

-

+

4. «Позвольте,   Павел   Петрович,— промолвил   Базаров, — вы вот уважаете себя и сидите сложа руки» (Т.).

-

+

+