ВИДЫ ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Н. В. ЛАМЗИКОВА, Л. Г. НАСОНОВА. Упражнения по пунктуации

Задание 7. Повторите § 10,12 «Пособия»  (Иконников С. Н.,  Приступа Г. Н. Пособие по русскому языку для учащихся средних профтехучилищ. М., 1979. В дальнейшем — «Пособие») и ответьте на вопросы:

1) Какие предложения называются простыми? На какие виды они делятся?

2)*В чем сходство и различие между определенно-личными и неопределенно-личными предложениями?

3) Какова отличительная особенность безличных предложений? Почему они так называются?                                  

Задание 8. Спишите. Укажите виды простых предложений. Подчеркните главные члены.

 

* Звездочкой отмечены вопросы и задания, к которым в  конце пособия даются ответы. Ответы к таблицам см. на с. 58.

 

Сережка слышал биение своего сердца. Казалось, оно стучит на весь чердак. Здесь было все-таки очень душно. Здание треста с открытыми окнами, погруженное во тьму и сон, смутно выри­совывалось перед ним. Он видел зияющие тьмой отверстия окон вверху и внизу. Он сделал несколько пробных движений рукой, чтобы измерить возможный размах и хоть приблизительно прицелиться. Бутылки, которые он сразу вынул из карманов и из-за пазухи, как пришел сюда, стояли сбоку от него. Он нащупал одну из них, крепко сжал ее за горлышко и с силой запустил в нижнее растворенное окно.

Ослепительная вспышка озарила все окно и даже часть пере­улка между зданием треста и зданием школы. Раздался звон стекла и мягкий взрыв, похожий на то, будто разбилась электри­ческая лампочка. Из окна вырвалось пламя.

В то же мгновенье Сережка бросил в это окно вторую бутылку, она разорвалась в пламени с сильным звуком. Пламя уже бушевало внутри комнаты, горели рамы окна, и языки огня высовывались вверх по стене едва не до второго этажа.

Сережка схватил третью бутылку и пустил ее в окно второго этажа. (По А. Фадееву!).

 

Задание 9. Спишите предложения, найдите подлежащее и сказуемое, объясните различия в их структуре.

 

Образец: Дерево сломано ветром. Дерево (ср. береза) сло­мано — главные члены. Предложение двусоставное.

1) Катер  выбросило на берег.  Катер выброшен на берег.

2)   Ящики отправили в  школу.  Ящики  отправлены в школу.

3) Меня ранило. Меня ранили. 4) Я часто вижу во сне наш старый сад. Мне часто снится наш старый сад. 5) Улицы украсили красны­ми флагами. Улицы украсились красными флагами. Улицы укра­шены красными флагами. 6) Перед нашей молодежью открыты все пути. Для меня нет пути назад. Сегодня ночью замело все пути.

 

Задание 10. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания. Объясните их употребление. Подчеркните односоставные предложения.

 

1) Перед нами и вокруг нас было два неба—вверху и внизу и трудно было найти линию горизонта (Каз.). 2) Дом молчал и в ком­натах так же пахло пылью аптекой и старыми обоями (Каз.). 3) Замечание Степана Ильича о том что в море никак нельзя рас­считывать оправдалось на другой день. Часов в десять утра почти внезапно стих ветер. Весь горизонт справа обложило и там нависли тяжелые грозовые тучи изредка прорезываемые молнией (Ста-нюк.). 4) Качка и грохот не давали уснуть. Рассвет не принес облегчения. Утром лопнула одна из якорных цепей и шаланду начало носить на последней оставшейся цепи (Пауст.). 5) Мне нравилось разбивать лед доставать эти замерзшие листья и прино­сить их домой. Скоро у меня на подоконнике собралась целая куча таких листьев. Они отогрелись и от них тянуло запахом спирта (Пауст.). 6) Карта была трудная потому что в прежних картах многое было напутано и теперь все приходилось делать сначала (Каз.). 7) Иван Матвеевич охотно дочитал журнальчик прошелся взад-вперед по ковровой дорожке выглянул в соседнее помещение, где тоже пахло дерматином усердно рычали арифмо­метры и стлался слоями табачный дым (Леон.). 8) Она [ладья] шла легко и быстро и не было видно весел никто не греб. Я было по­думал о моторе но и мотора не было слышно (Каз.). 9) Взглянешь на нее она поймает взгляд и улыбнется, но не тебе, а как бы' своим мыслям о тебе, о низком небе, о дороге, о пасмурном свете белой ночи... А когда на нее не смотрят она успокаивается, совсем остается наедине с собой и что-то шепчет (Каз.). 10) Зимой все заносит снегом по ночам наваливает на улицах сугробы и утром лошади на них «как на печку лезут» (Каз.). 11) По вечерам кромеш­ная тьма окружает дом сосны придвигаются к нему вплотную и когда выходишь из ярко освещенного холла -наружу тебя охваты­вает ощущение полного одиночества, с глазу на глаз, с зимой, морем и ночью (Пауст.).

 

Задание 11* К каким видам относятся данные предложения? Выберите пра­вильный ответ

Предложения

Ответы

1

2

3

4

1   За кормой что-то глухо прогудело и стихло (Пауст.).

безл.

двусост.

безл.

двусост.

2. Какая ночь! (Т.)

двусост.

наз.

наз.

двусост.

3. Обычно такие вопросы задают себе в юности (Сим.).

двусост.

н.-л.

н.-л.

н.-л.

4. За ночь сильно вызвездило

(Пришв.).

н.-л.

безл.

безл.

н.-л.