СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ЧЛЕНОВ  ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Н. В. ЛАМЗИКОВА, Л. Г. НАСОНОВА. Упражнения по пунктуации

Задание 1. Ответьте на вопросы:

1) Какими частями речи может быть выражено подлежащее?

2) Какие виды сказуемого вам известны?

3)  Из каких частей состоит составное сказуемое? Чем могут быть выражены его части?

4) В каких случаях между подлежащим и сказуемым ставится тире?

 

Задание 2. В приведенных ниже простых предложениях и в каждой части сложных предложений найдите подлежащие и сказуемые Выпишите их. Опреде­лите разновидности сказуемых; укажите, чем они выражены.

 

1) Русский язык — один из наиболее магических языков, потому что он ближе, чем все другие европейские языки, к разговорной народной речи (А. Н. Т.). 2) Все стали смотреть вдаль и искали лисицу, но ничего не нашли (Ч.). 3) Обитатели Горюхина боль­шей частью росту среднего, сложения крепкого и мужественного, глаза их серы, волосы русые или рыжие (П.). 4) Закатное солнце косо падало в комнату, и в коричневой глубине дерева тлели золотые волокна. Дерево казалось погруженным в темную, но прозрачную воду, и сквозь эту воду было видно его строение, свободное, волнистое и сложное (Пауст.). 5) Оно было близко, страшно близко, это море, и здесь, сквозь стекла иллюминатора, казалось каким-то жутким и страшным... (Станюк.). 6) История завода оказалась сложной и интересной. Петр Первый, шотланд­ские инженеры, наши крепостные талантливые мастера, карронский  способ литья,  водяные  машины,  своеобычные  нравы — все это давало обильный материал для книги (Пауст.). 7) Цветы последние милей роскошных первенцев  полей.  Они унылые мечтанья живее пробуждают в нас. Так иногда разлуки час живее сладкого   свиданья   (П.).   8)   Случилось   почти   невероятное. Два летчика, совершив на «АН-2» вынужденную посадку, ока­зались в тайге без еды, без теплой одежды, без ружья, но через двадцать восемь суток, когда уже не оставалось никаких надежд найти их живыми, летчики возвратились к людям.

Их искали днем и ночью, двадцать восемь суток подряд. Тайгу  обшаривали два «ИЛ-14»,  пять  «АН-2», два вертолета «МИ-4».  (Из газеты «Комсомольская правда».)

 

Задание 3. Спишите, расставьте недостающие знаки препинания и объясните их употребление. В каждой части сложного предложения найдите главные члены и подчеркните их (подлежащее — одной чертой, сказуемое — двумя).

 

1) Мы с утра ушли в разведку степь и травы наш ночлег (Св.). 2) Окончание школы это немаловажное событие в жизни моло­дого человека, а окончание школы в дни войны это событие совсем особенное (Фад.). 3) У летчиков наших такая порука такое заветное правило есть: врага уничтожить большая заслуга но друга спасти это высшая честь (Твард.). 4) Человек без родины что соло­вьи без песни (Пословица). 5) Я нахожу что признать заблужде­ние значит проявить мужество а не трусость (Фед.). 6) Единствен­ный способ иметь друга это быть другом (Пословица). 1) Никогда не забудутся годы ученья день когда был вручен комсомольский билет (Асад.). 8) Ей вспомнился сегодняшний урок и все другие ее уроки: как бедно сухо и холодно говорила она о слове, о языке о том без чего человек нем перед миром бессилен в чувстве о родном языке который так же свеж красив и богат как щедра и красива жизнь (Нагиб.).

Теперь в мире не только по золотому но и по хлебному запасу судят о могуществе об удельном весе того или иного госу­дарства. В семье в государстве в целом ли мире коли есть на столе хлеб остальное как-то легче прикладывается. Мне уже не раз приходилось слушать рассуждения и самому рассуждать по поводу хлеба в том смысле что он хлеб и хороший солдат и хороший политик и дипломат.

В одном из очерков посвященных селу попались такие строки Велик сеятель. Никогда не забывал о нем мир и никогда не по­забудет— ни в радости ни в беде. И никакая глыба золота не перевесит крошку хлеба!

Отлично сказано! На золотых приисках случается найти само­родок весом в столько-то килограммов но нет в природе хлеба-самородка. Хлеб сам не родится. Его выращивают золотые руки сеятеля и хлеб сам становится золотом редчайшего достоинства без которого немыслима жизнь на нашей планете. Ведь битва за хлеб в глобальном масштабе до сих пор еще не выиграна— изрядная часть человечества либо голодает либо живет впро­голодь. И мы советские люди воспитанные партией в духе проле­тарского интернационализма и гуманизма никогда об этом не забываем.

В хлебе как и в металле как и во всем что созидается нашим народом сокрыты наша державная мощь авторитет нашей Родины благополучие каждой семьи каждого советского человека. (М. Алексеев.)

 

Задание 4. Ответьте на вопросы:

1)   Что такое дополнение? Какие виды дополнения вы знаете? К  чему относятся дополнения в предложении? Чем они могут быть выражены?

2)    Какой член предложения называется определением? Какие виды опре­делений существуют в русском языке? Чем могут выражаться определения?

3) Что такое обстоятельство? Какие виды обстоятельств вы знаете? На какие вопросы они отвечают? Чем выражаются обстоятельства и какие члены предло­жения они поясняют?

Задание 5. В приведенных ниже примерах найдите главные и второстепенные члены предложения, выделите состав подлежащего (подлежащее с зависящими от него словами) и состав сказуемого (сказуемое с зависящими от него словами) Расставьте знаки препинания и объясните их употребление.

 

1) Страна Советов родина всех трудящихся (М.). 2) Превос­ходная должность быть на земле человеком (М. Г.). 3) Труд лучший учитель в жизни (Пословица.). 4) Мозг класса дело класса сила класса слава класса вот что такое партия (М.). 5) «Горе от ума» есть и картина нравов и галерея живых типов и вечно острая жгучая сатира... (Гонч.)* 6) Жизнь прекрасна и удивительна (М.). 7) Ком­мунизм это прежде всего созидание подъем культуры расцвет техники неуклонный рост благосостояния народа это дружба брат­ство и сотрудничество между народами (Из газет). 8) Читайте завидуйте я гражданин Советского Союза (М.). 9) Мы живем в стране где все делают одно и то же дело обогащения нашей Родины и где каждый должен делиться с другим своим опытом (М. Г.).

 

Задание  6*;  Какими  членами  предложения  являются  выделенные  слова? Выберите правильный ответ.

Предложения

Ответы

 

1

2

3

4

 

1. На усадьбе нашей росло много ракит (Крут.).

2. В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли (Ч.).

3. Бревна подымало высоким накатом воды (Пауст.).

4. Он [Обломов] целое утро сидит у окна и неукосни­тельно наблюдает за всем,что делается на дворе (Гонч.)

 

 подл.

 опр.

 подл.

  опр.

 

   доп.

   сказ.              

   подл.

   доп.

 

  подл.

  сказ.

  доп                                                                                  

 обст.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

 

  доп.

  опр.

  доп.

  обст.