К  УЧАЩИМСЯ

Н. В. ЛАМЗИКОВА, Л. Г. НАСОНОВА. Упражнения по пунктуации

Культурный человек должен уметь грамотно изложить свои мысли не только устно, но и письменно. В понятие грамотной письменной  речи  входит  и  соблюдение  правил  пунктуации.

Пунктуация — система правил употребления знаков препина­ния. Эти правила регулируют постановку знаков в конце и в се­редине простого предложения, между частями сложного предло­жения, внутри этих частей и т. д.

Знаки препинания — это своеобразные ноты, они помогают пишущему точно передать свои мысли и чувства, а читающему — лучше понять написанное. Текст, грамотно оформленный в пунк­туационном отношении, читать намного легче, чем тот же текст с неправильно поставленными или пропущенными знаками пре­пинания.

К сожалению, в работах учащихся средних профессионально-технических училищ встречается немало ошибок в расстановке знаков препинания. Эти ошибки можно разделить на следующие основные группы: 1) пропуск знаков препинания там, где они необходимы; 2) постановка знаков не там, где нужно; 3) поста­новка знаков там, где они не требуются («лишние знаки»).

Ошибки любого из названных типов затрудняют чтение и по­нимание текста.

Чтобы лучше разобраться в системе правил постановки знаков препинания, полезно знать принципы (основы), на которые опи­рается пунктуация.

В основе русской пунктуации лежит смысл высказывания. От­сюда один  из принципов нашей пунктуации — опора на содержание предложения.

Другой принцип, которым следует руководствоваться при пос­тановке знаков препинания, — опора на грамматический состав и структуру предложения.                                   

Таким образом, главное при постановке знаков препинания — опора на содержание и состав предложения. Чтобы избежать пунк­туационных ошибок, нужно проанализировать предложение: уста­новить его вид  и состав, найти границы между его частями, выделить главные и второстепенные члены предложения.

В настоящем пособии представлены задания на те разделы синтаксиса и связанные с ними правила пунктуации, которые вызывают наибольшие затруднения у учащихся. В начале пособия особо выделены разделы «Способы выражения членов предло­жения» и «Виды простых предложений», без повторения которых невозможно усвоение правил пунктуации в предложении.

После заданий тематического характера даны «Повторительно-обобщающие упражнения» и «Диктанты». Первые предназначены для комплексного закрепления правил пунктуации, диктанты — для практической самопроверки их усвоения. Предполагается, что учащиеся могут написать текст под диктовку, а затем сверить написанное с напечатанным. Завершается пособие приложе­нием — «Сводом основных правил пунктуации».

Все тематические разделы пособия написаны по единому плану. Сначала предлагается повторить теоретический материал и самостоятельно проверить его усвоение с помощью контроль­ных вопросов. Ответы на вопросы можно найти в пособиях для средних профтехучилищ: С. Н. Иконников, Г. Н. Приступа «Пособие по русскому языку для учащихся средних профтех­училищ» (М., Высшая школа, 1979) и Г. Н. Приступа «Орфо­графия и пунктуация в таблицах и заданиях» (М., Высшая школа, 1979), а также в «Своде основных правил пунктуации», который дается в приложений к этой книге. Кроме того, на наиболее труд­ные задания, которые отмечены звездочкой, приводятся ответы в конце пособия.

В заключение к каждому разделу предлагается задание с вы­борочным ответом. Оно формулируется в виде вопросов и отве­тов. Из них нужно выбрать правильный.

Например, в задании спрашивается, в каких из приведенных предложений перед союзом как нужно поставить запятую. К этому заданию предлагается четыре ответа — столбца (предположитель­но правильный ответ обозначается знаком «+», отрицательный — знаком «—»):

Предложения

Ответы

 

1

2

3

4

1.  Солнце пряталось за облаками, деревья и воздух хмурились как перед дождем, но, несмотря на это, было жарко и душно (Ч.).

2.  В доме коменданта я был принят как родной (П.).

3. Разумеется как добрый человек, он [Левин] больше любил, чем не любил людей (Л.Т.).

4.   Как на праздник, выходили люди на постройку мостов и дорог;  они стосковались по свободному труду как по хлебу (Б. Горб.).

 

-

-

+

 

+      

 

+

+

-

 

+

 

-

+

+

 

-

 

+

-

+

 

+

 

Обдумав каждый из них (читать сверху вниз), делаем вывод, что правильным является четвертый ответ: запятую нужно поста­вить во всех предложениях, кроме второго. Выполнив задание, сверьте свой ответ с ответом в конце пособия.

Иллюстративный материал в пособии представлен отдель­ными предложениями, небольшими отрывками, взятыми из произведений русских и советских авторов; использован также материал из газет «Правда», «Комсомольская правда», «Труд», «Неделя», «Литературная газета».