ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ПАСТЫРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ В ТЮРЬМЕ в настоящее время.Курсовая работа выпускника СПб Духовной Академии  1998 г

В данной работе изложены основные направления развития темы "Пастырское окормление заключенных", в которой, на основе исторического развития дела попечения о тюрьмах в России, дано современное положение этого вопроса для дальнейшего его изучения. Затронутая проблема в настоящее время является малоисследованной и насущной в современных условиях развития пастырского окормления заключенных.

В течение нескольких лет совершая служение в местах лишения свободы, автор работы увидел особенную важность и ценность этого служения. Ведь именно когда человек находится в критической жизненной ситуации, ему особенно необходимо и утешение, и укрепление, и духовное исцеление Благодатию Божией. Поэтому в тюрьме у священника есть уникальная возможность “уловить” человека, когда он остается один на один с самим с собой, со своей жизнью, со своим грехом.

На развитом Западе, где есть много разных христианских конфессий, где отработаны до мельчайших подробностей различные социальные программы, заботящиеся о заключенных, все-таки нет того, что дает тюрьме Православная Церковь - Богослужение, Таинства Церкви.

Находящиеся в заключении люди, конечно, остро нуждаются в утешении, в моральной поддержке, в различных видах материальной помощи. И социальные программы на Западе, а также различные христианские проповедники у нас, в России, осуществляют именно такую работу среди заключенных. Но опыт показывает, что благотворительная работа может продолжаться бесконечно, и не всегда плодотворно. Можно бесконечно приносить в тюрьму книги, вещи, продукты - всегда будет этого мало. Можно бесконечно беседовать с заключенными, утешать, рассказывать о Библии, о Боге, о любви к ближнему - и это может не принести должных плодов. И поэтому не курсы изучения Библии, не беседы, не оказание социальной помощи, а только Богослужение может привести человека к непосредственному общению с Богом.

На протяжении нескольких лет исполняя послушание служения в тюремных церквах, меня иногда посещала мысль о бесполезности своих трудов. Ведь большинство верующих заключенных, освобождаясь из тюрьмы теряются для тюремного пастыря, многие, даже после обращения к Богу в тюрьме, к сожалению, вновь попадают в тюрьму, многие не находят себя в новой жизни на свободе - пьют, принимают наркотики, воруют. Но единицы освободившихся и оставшихся крепкими в вере православных христиан, а также множество людей, в заключении сущих, получивших в Таинствах Православной Церкви очищение, укрепление и обновление душ своих, убеждают в необходимости и важности пастырского окормления заключенных.          

В целом можно сказать, что совершаемые православными священнослужителями Богослужения заметно смягчают сердца людей и многих приводят к истинному раскаянию. Вместе с этим, постоянные поучения священника, разъясняющего заключенным важнейшие догматы религии и приводящего им разнообразные примеры христианской жизни, пробуждают в них готовность с терпением и смирением переносить наказание за совершенные преступления и воздерживать себя от них в будущем. Поэтому сегодня именно церковным приходам, пастырям, мирянам - катехизаторам, необходимо приступать к систематической работе в тюрьмах России, ради возвращения на путь истинный заблудших и погибающих душ человеческих.

"Наши тюрьмы, наши лагеря, наши заключенные всегда остаются с нами как наши кровоточащие и гноящиеся раны. И нам их лечить."[1]


[1] Каледа Глеб, проф. прот. Остановитесь на путях ваших. М. 1995, с.8.