ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ. Буддизм. Путь к нирване. 35 Введение

РЕЛИГИОЗНЫЕ ТРАДИЦИИ МИРА. Том 2

Благодаря своей долгой истории,   большому колличеству приверженцев и повсеместному распространению буддизм считается одной из основных религий мира. Буддизм возник в Индии две с половиной тысячи лет назад, получив название от имени своего легендарного основателя Сиддхартхи Гаутамы, странствующего монаха, известного также под именем Будды, «Просветленного». В настоящее время учение Будды насчитывает более пятисот миллионов последователей, большая часть которых живет в Азии, хотя значительное их количество можно обнару­жить в Европе и Северной Америке. Буддизм является основной религией таких азиатских стран, как Шри-Ланка, Бирма, Таиланд, Лаос, Камбоджа, Вьетнам, Тибет, Бутан и Япония. Его историчес­кое влияние в Индии, Китае, Корее и Индонезии во многом определило духовные ценности всего Азиатского региона, наложив значительный отпечаток на уклад жизни людей, составляющих более двух третей населения мира (рис.  1).

Сейчас я говорю о буддизме так, будто он представляет собой единую систему верований и обрядов, понимаемую и практикуемую повсюду одинаково. Разумеется, это Справедливо в отношении буд­дизма в не большей мере, чем в отношении других мировых религий, таких, как христианство и ислам. За две с половиной тысячи лет в процессе адаптации ко многим различным культурным традициям и индивидуальным потребностям буддизм впитал в себя широкий спектр разнообразных верований и обрядовых практик. Существует два основных течения буддизма: Тхеравада («Путь старейшин») и Махаяна («Большая колесница»). Последнее делится на значительное количес­тво сект или школ, каждая из которых имеет свои ярко выраженные особенности. Внутри течения Тхеравады также имеются определенные расхождения в обрядовой практике, обусловленные традициями той или иной страны. Махаяна же не только делится на секты, но и демонстрирует различия внутри них в соответствии с особенностями каждого общества, придерживающегося данного направления буддизма. Широкая гамма разнообразных верований и обрядовых практик существует также и среди приверженцев одной и той же секты в рамках общины. Различия бывают порой так велики, что невольно приходится удивляться, как все эти варианты могут уживаться в рамках буддизма. Одни буддисты делают упор на самопознании путем медитации, другие — на благих деяниях, третьи — на поклонении Будде. Можно сказать, что существует не один буддизм, но множество различных  буддизмов.  

И, тем не менее, во всех этих вариантах содержится единое ядро представлений; это отличает буддизм от остальных религий и в то же время позволяет ему приспосабливаться к новым условиям. Начнем же с описания этой единой сути.

Религия — результат борьбы человека за продолжение жизни, борьбы, направленной на преодоление страданий и смерти, борьбы, целью которой является поиск надежности и стабильности в этом изменчивом мире. Именно Будда пришел к выводу, что непосто­янство вообще является неотъемлемым свойством  человеческого бы­тия. Внимательно наблюдая за своим телом, за своими чувствами и мыслями, напряженно размышляя над процессами, происходящими в его сознании, он пришел к заключению, что человек, так же как и все, что его окружает, постоянно пребывает в движении, с каждым мигом возрождаясь и увядая, причем неизменного субъекта этих перемен, неизменного человеческого «я», не существует. Иными сло­вами, в противовес широко распространенному верованию в наличие неизменной души или неизменного Бога, пребывающих в основании всех перемен, он заявил, что существует лишь непрерывная череда моментов, каждый из которых своим исчезновением дает место следующему. Согласно традиции, его последние слова звучали так: «Всему, что возникает, суждено исчезнуть; с усердием ищите спасе­ния». Он имел в виду следующее: «Не теряйте бдительности, будьте всегда начеку; жизнь проходит так же быстро, как и зарождается». В этих обстоятельствах, согласно учению Будды, человек сам является причиной собственных страданий, пытаясь удержать то, что по самой своей сути подлежит изменениям, — собственную жизнь и материаль­ные блага. И действительно, человеческая вера в свою душу или в высшее существо, способное противостоять времени, — это всего лишь самообман, лихорадочная попытка защитить самого себя перед лицом изменчивости и смерти. Чтобы освободиться от страданий, необходимо отказаться от всех привязанностей и разорвать иллюзию устойчивости существования посредством суровой дисциплины тела и ума. Практика самоограничения (отказ от лжи и воровства, причине­ния вреда или прелюбодеяния) и медитации ведут к просветлению (бодхи) — пробуждению, позволяющему видеть жизнь такой, какова она есть, и к прекращению страданий (нирване).

Поскольку причиной страданий являются действия самих людей, одержимых стремлением к самовозвеличению, то победить страдание должны те же люди посредством самоконтроля. Указанные Буддой пути, к счастью, заключались в необходимости полагаться только на собственные силы, в строгой нравственности, холодной рациональ­ности и медитации. Он сам вел жизнь монаха, призывал остальных присоединиться к нему в его монашеском отречении от мира и основал монашеский орден.

Здесь читатель может с недоумением спросить, как же тогда буддизм смог стать широко распространенной религией. Дело здесь в том, что, хотя Будда ратовал за монашеский образ жизни, он тем не менее поощрял следовавших за ним мирян и предписывал своим монахам скорее поддер­живать связи с обществом, чем полностью отстраняться от него. Он полагал, что и мирянин и монах должны одинаково стремиться к нирване, отличаясь только уровнем интенсивности предпринимаемых для этого усилий и находясь в состоянии тесной взаимозависимости. Свой путь к нирване он называл «срединным путем», пролегающим между необузданным удовлетворением чувственных потребностей (гедонизм) и суровым отречением (аскетизм). Его путь делал упор на дисциплине сознания, сопровождаемой ограничением потребностей тела, но отнюдь не его истязанием, и предусматривал, что постепенно усиливающаяся дисцип­лина начинается с принципов самоограничения, практикуемых в повсед­невной мирской жизни. Монахам следовало жить по соседству с общес­твом мирян, являя собой источник его вдохновения, пример освобожда­ющей самодисциплины и служа ему в качестве учителей. Мирянам следовало приобщаться к самоотречению через почитание монахов и жертвование своего состояния на их содержание.

Более того, со временем сам Будда, его монашеский орден и даже его учение Будды стали объектами поклонения среди мирян. Среди них возникла вера в то, что самоотречение Будды и его учеников создало нечто вроде хранилища могущества, доступ к которому можно открыть молит­вами, чтением и слушанием слов Будды, равно как и практическим следованием его учению и материальной поддержкой монахов. И кроме того, миряне верили, что это могущество способно доставить своему обладателю мирское процветание так же, как и открыть ему путь к нирване.

Следует подробнее рассмотреть эти общие положения, в которых вкратце изложена суть буддизма. Конечной целью буддизма является нирвана    освобождение  от  страданий.   Его  учение  начинается   с осознания факта наличия страдания в человеческом опыте. Оно характеризует человека — подверженного постоянным изменениям, боли и неотвратимой смерти — как существо, неизменно пребываю­щее в беспокойстве, полное тревоги, бесконечно борющееся и ни в чем не находящее полного удовлетворения. Согласно Будде, причина страданий лежит не во внешних обстоятельствах, не в несовершенстве человеческого общества и не в воздействии сверхъестественной силы, а в самих людях, точнее, причина страданий заключается в карме — совокупной силе мыслей, слов и действий человека. Более того, кар­ма — это причина самой жизни. Люди создают самих себя; их физический облик представляет собой результат их бытия, он форми­руется и развивается под воздействием желания — желания жизни, удовольствий, власти, обладания и свободы. В некотором роде чело­век становится тем, чего он желает.

Желание обусловливает мысли, слова и поступки, приводящие в свою очередь к определенным последствиям (карме), порождающим либо счастье, либо страдание. Последствия могут быть благие («пунья карма», т.е. «благая карма») и неблагие («папа карма», т.е. «дурная карма»). Благие заслуги ведут к счастью — к хорошему здоровью, долгой жизни, высокому положению в обществе, процветанию, влас­ти, вторичному рождению на небесах в области наслаждений — и, если их оказывается достаточно, они обеспечивают полное освобож­дение от страданий — достижение нирваны. Соответственно неблаго­видные мысли и действия ведут к несчастью — болезням, утрате богатства и положения в обществе, несвоевременной, может быть, насильственной смерти, к перерождению в облике существа более низкого, чем человек. Закон кармы подразумевает веру в наличие более чем одной жизни для каждого живого существа — цепь перерождений завершается лишь с прекращением желания. Жизнь человека представляет собой результат кармы, накопленной в пред­ыдущих жизнях, так же как в этой жизни карма накапливается для последующей, а может быть, и нескольких следующих жизней. Более того, в будущих жизнях человек может родиться и в ином, нечелове­ческом виде. Согласно Будде, мироздание наряду с людьми населяет множество других жизненных форм, пребывающих на различных уровнях бытия: боги, животные, духи и т.п. Под землей находится область наказаний; над землей расположена область наслаждений (см. схему на с. 289).

Каков же тогда путь к благим заслугам, к относительному счастью и к возможной нирване? Неблагие заслуги являются результатом действий, мотивированных эгоизмом, благие — лишенных эгоистической мотиви­ровки. Эгоизм характеризуется вожделением и гневом и коренится в конечном счете в иллюзии, в неведении относительно истинной сущности своего «я» и мира. Неэгоистичность проявляется в половом воздержании, в отсутствии жестокости и стремления к накоплению богатств и в милосердных деяниях. Нравственные достоинства ведут к спокойствию и ясности ума — качествам, способствующим процессу медитации. Посредством медитации можно достичь состояния свобо­ды от своего «я», т.е. самоотрицания, и познать мир в том виде, в каком он действительно существует. Это и есть состояние просветле­ния (бодхи), которое приводит к нирване.

Моральное совершенствование и прозрение, необходимые для достижения нирваны, могут потребовать не одной, но многих жизней.

Поскольку страдающие существа находятся на различных уровнях невежества и эгоистической привязанности, то им необходимы раз­ные уровни дисциплинарной практики, облегчающей страдания. Пер­воначальный буддизм предлагал программу поступательного излечения от эгоизма, порождающего страдания, которая начиналась с милосер­дных деяний (дана)27 и вела через совершенствование в нравствен­ности (шила)28 к медитации (самадхи). Благие деяния, особенно почитание святых монахов и служение им, способствуют развитию нравственности и позволяют совершающему их приобщиться к заслу­гам того, для кого он их делает. Нравственность, отвращающая от жестокости, лжи, воровства и половой распущенности, помогает избавиться от эгоизма. Подобные щедрые благодеяния и соблюдение нравственных принципов вполне доступны в мирской жизни — жизни в семье и в обществе. Они в конце концов придают человеку способность жить в самоотречении, что позволяет достичь полной моральной чистоты и способствует занятиям медитацией. Не достиг­нув такого состояния в этой жизни, мирянин мог заслужить после смерти перерождение в области наслаждений в облике божества, чтобы впоследствии снова вернуться в мир людей, заняв более выгодное положение на пути продвижения к монашеской жизни и нирване.

Монахи удаляются от общества для того, чтобы без помех стре­миться к высшему совершенству и прозрению. Их возросшая нрав­ственная чистота и мудрость позволяют им увидеть страдания других людей и обязывают их нести этим людям учение Будды. Они могут также, воспользовавшись могуществом своих собственных благих заслуг и могуществом учения Будды, употребить их во благо тех, кто страдает в этом мире в виде людей, бродячих голодных духов или тех несчастных существ, которые пребывают в страшных мучениях под землей, в аду.

Первоначальный буддизм рассматривал жизнь мирян и жизнь мона­хов как взаимно благотворные друг для друга. Миряне снабжали монахов пищей, одеждой и жильем, тем самым предоставляя им возможность вести высоконравственный образ жизни, заниматься познанием истины и меди­тацией. Монахи в свою очередь делились с мирянами своими благими заслугами и своей святостью, принимая от них пожертвования, обращаясь к ним с проповедями, а также совершая для них обряды исцеления, покровительства и благословения. Монахи были «полем благих заслуг», с которого остальная часть общества могла снимать благословенный урожай.

Путь к просветлению и нирване начинается с веры и ведет далее через милосердие, нравственную дисциплину и медитацию. Вера — это упование на Три Сокровища или Три Драгоценности, три бесценных источника человеческого совершенства; Будду, Дхарму и Сангху. Эта вера выражается в древней, но до сих пор произносимой формуле так называемого «тройного   прибежища»:

 

Иду [за спасением] к Будде-убежищу.

Иду [за спасением] к Дхарме-убежищу.

Иду [за спасением] к Сангхе-убежшцу.

 

Будда, т.е. «Просветленный», — это реальное историческое лицо по имени Сиддхартха Гаутама.  Он выступает символом постижения истины и преодоления страдания, а кроме того — неисчерпаемым источником могущества для всех страдающих существ. Согласно тра­диционным свидетельствам, Гаутама, достигнув зрелого возраста, ос­тавил семью и все свое имущество, чтобы стать странствующим монахом. Он обратился к глубинам своего «я», подчиняя себе со­бственные желания и очищая свое сознание. После шести лет суровой тренировки ума и тела, напряженного самоанализа и успешного искоренения всех своих вожделений, гнева и иллюзий он ясно и окончательно осознал причину человеческих страданий и нашел спо­соб избавления от них.

Учением Гаутамы стала Дхарма. Его кратчайшее изложение — это Четыре Благородные Истины:

1.  Существует страдание.

2.   Существует причина страдания (желание).

3.   Существует прекращение страданий (нирвана).

4.  Существует Восьмеричный Путь, ведущий к прекращению страда­ния.

Дхарма — нечто большее, чем просто учение Гаутамы; это Вечная Истина, явленная через Гаутаму; ее могущество проявляется даже при простом произнесении принятых формулировок Дхармы, независимо от значения слов, в которых она выражается.

Сангха представляет собой монашескую общину, основанную Буддой и существующую до сих пор. В узком смысле это сонм всех святых, которые на протяжении прошедших веков достигли просветления. В более широком значении Сангха — это сокровищница святости и могущества, достигнутых древней и все еще продолжающей свое существование традицией отречения от мира.

«Поиск прибежища» в Будде, Дхарме и Сангхе означает  как следование примеру Будды в практиковании Дхармы в качестве одного из членов Сангхи, так и необходимость положиться на могущество Будды, Дхармы и Сангхи, которое проявляется благодаря молитвам, ритуальным заклина­ниям и пожертвованиям. Будда, Дхарма и Сангха — источники одновременно и земного благополучия, и достижения нирваны, причем приобретение земного благополучия само необходимо для достижения нирваны. Будда — это великий учитель и пример человека, который достиг нирваны ради тех, кто следует по открытому им пути. В то же время, благодаря своим благим заслугам, нравственной чистоте, мудрос­ти и состраданию, он представляет собой своего рода хранилище могущества, к которому могут прибегнуть все нуждающиеся в защите или исцелении. Дхарма — это путь к нирване; кроме того, она — могущество Будды, заключенное в словах, которые при их повторении могут обуздывать природные силы и управлять ими, передавать заслуги живых людей умершим и защищать от болезней и нападения диких зверей. Сангха — это община святых и монахов, настойчиво стремящих­ся к нирване; в то же время благодаря ее действительным и подразуме­ваемым качествам — нравственной чистоте, мудрости и овладению Дхармой — она наделена властью лечить, защищать и благословлять тех, кто погряз в мирских заботах.

Коротко говоря, буддизм — это стремление к мирскому благополу­чию, к перерождению на небесах и в конечном счете — к нирване, стремление, которое человек осуществляет собственными благими дея­ниями (хорошей кармой) и причастностью к благим деяниям других. Нирвана — это свобода от перерождений, свобода от страдания. Карма — это сила или энергия, порождаемая мыслями, словами и делами. Она является причиной наслаждения и боли, а также перерождения на небесах, на земле или в аду. Хорошая карма накапливается в результате милосердных деяний, нравственного самосовершенствования, занятий ме­дитацией, молитв, произнесения слов учения Будды и проповеднической деятельности. Личные благие деяния и причастность к благим деяниям других в конечном счете предпринимаются ради достижения нирваны — выхода за пределы пространства и времени; они также служат целям излечения больных, управления природными силами, установления гармо­ничных взаимоотношений в семье и в обществе, защиты деревень, городов и стран, облегчения бремени последовательных перерождений, умень­шения тяжести наказания для душ, страдающих в аду или пребываю­щих в облике бродячих голодных духов, и приобретения благоприят­ного перерождения.

Возможности для совершения личных благих деяний и участия в заслугах других заключаются в Трех Сокровищах: Будде, Дхарме и Сангхе. Они выступают одновременно и вдохновителями благих деяний, и их источниками. Будда, «Просветленный», — это героический первопроходец, проложивший путь к нирване, и неистощимая сокро­вищница благих заслуг для всех страдающих существ. Дхарма — это учение или слово Будды, которое указывает путь к нирване, а также выражение благих заслуг Будды, обладающего властью защищать, исцелять и приводить к процветанию. Сангха — это монашеская община, основанная Буддой, и кроме того — источник благих заслуг для всего мира.

Наша цель заключается в понимании живой традиции буддизма как непрерывно существующего образа жизни, как одной из наиболее важных систем ценностей нашего мира. Для этого нам придется сначала выяснить, как возник буддизм и как он пришел к своему сегодняшнему состоянию. Как и человеческая личность, буддизм является продуктом собственной истории. У него есть своя карма — знаки, отмечающие последствия минувших событий. Мы рассмотрим эту карму в главе 36. Проследив в ней развитие буддизма во времени и пространстве, разъяв его, так сказать, на части, мы заново «соберем» его в главе 37, рассмотрев буддизм как единую систему верований и обрядовых практик. Особое внимание будет уделено устойчивым и характерным чертам буддизма как особого мировоззрения и образа жизни. Освоившись в этом широком контексте, мы сможем перейти затем к главе 38, в которой рассмотрим несколько конкретных примеров живой традиции этого вероучения.

В заключение, в главе 39, мы коротко остановимся на некоторых современных направлениях буддизма, распространившегося по всему миру, а также на основных чертах американского буддизма.