14 Заключение: единство и многообразие религий коренных народов Северной Америки

РЕЛИГИОЗНЫЕ ТРАДИЦИИ МИРА

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ ОБЗОР двух американских индейских религий пока­зывает нам примеры двух способов, которыми люди пытались решить вечный вопрос о сущности окружающего мира и о месте человека в нем. Религией мы обычно называем систему культурных явлений, основанную на этом базисе, и комплекс человеческого отношения к этому вопросу52. Конечно, экология, общество и исторические тради­ции влияют на конечную форму религии. Однако, что наиболее важно, это идентификация религиозной реальности, которая лежит за пределами природного, общественного и исторического фона.

Древние племена Северной Америки были носителями охотничьей культуры и охотничьих представлений о сверхъестественных силах. Мы увидели, что элементы этой охотничьей идеологии сохранились до нашего времени в религиозных традициях всех индейских групп, даже у такого аграрного племени, как зуни. Однако по мере дифференциации культур и особенно с развитием земледелия возникли новые религиозные формы, в большей степени соответствующие условиям новых культур. Нет сомнений, что сегодня, учитывая интеграцию с материальной (и социальной) культурой белого населения, индейские религии опять стоят на пороге коренных изменений: старые формы религиозного сознания могут исчезнуть, но исконные американские религии не примут полностью западные религиозные (и нерелигиозные) ценно­сти.

Религии шошонов Винд Ривер и зуни демонстрируют богатое разнообразие туземных американских традиций в рамках различных экологических, социальных и исторических условий. Как мы уже отмечали в главе 10, не существует единой «американской индейской религии» для всех групп Северной Америки. В общем виде есть две основные религиозные ориентации в Северной Америке: охотничья религия (как у шошонов) и религия земледельцев (как у зуни). Каждая из них сохранила исторически присущую религиозную струк­туру, меняясь при этом с изменением исторического и социального фона.

Шошоны Винд Ривер сохранили свою индивидуальность и после заката их охотничьего уклада жизни с добыванием дичи в прериях и лесах Скалистых гор. Воздействие культуры прерий изменило их культурный и социальный индивидуализм. Коллективизм стал проявляться в «пляске солнца» и военных действиях, но в других аспектах они продолжали быть «дикими и неорганизованными, как птицы», как сказал один из исследователей.   Комплекс   духа-покровителя   выражает   у   шошоновиндивидуальный поиск помощи и защиты у сверхъестественных сил, необходимых в охоте, войне и для других целей. С другой стороны, «пляска солнца» — коллективный ритуал благодарения и прошения успеха и удачи для всего племени на период от одного лета до другого. В экстраординарных ситуациях, таких, как болезнь, когда личностные религиозные и мирские ресурсы уже иссякли, на помощь индивидуу­му приходит знахарь.

Шошонская религия — типичный пример охотничьих религий — представляет собой довольно несвязное соединение религии, общества и культуры. Роль личности преобладает над интересами общества и культуры в целом. Этот относительный недостаток интеграции прояв­ляется в противоречиях между мифологией и культом, со взаимоис­ключающими идеологическими рисунками. Мифические повествова­ния имеют очень мало общего с повседневными ритуалами, а «пляска солнца» почти не связана с мифологическими идеями. Другим приме­ром не явно очерченной структуры религии шошонов является высо­кая степень диверсификации религиозных концепций от человека к человеку, в рамках религиозной традиции идеи видоизменяются и сменяют одна другую.

Вследствие того, что религиозные идеи столь изменчивы, а струк­тура мировоззрения свободна, образуются отдельные мировоззренче­ские комплексы, которые притягивают и объединяют раздельные верования и практику. Например, индивидуальные верования образу­ют звенья, подобно цепочке, и они связывают набор религиозных идей в еще более общий комплекс. Это видно во взаимосвязи духов-покровителей со спиритуализмом знахарей, а также с диагностикой и лечением болезней и идеями о душах умерших. Каждое звено пред­ставляется как индивидуальное верование — когда рассматривается вне общей связи, но в реальной практике религии шошонов эти звенья связываются вместе в единый комплекс верований и ритуалов. Такие звенья могут разниться друг от друга и даже противоречить друг другу, но они координируются и объединяются в рамках религиозно­го комплекса. Шошонская религия, представляющая и свободную социальную организацию, и гибкий набор идей, или «философию», имеет тенденцию к объединению индивидуальных элементов как комплексов. Общая организация и философия в рамках религии шошонов значительно изменяются от индивидуума к индивидууму и определяются личным религиозным опытом, таким, как видения и сны.

У зуни мы наблюдаем обратную картину — подавление индивиду­ального религиозного сознания и экспериментальной стороны рели­гии. Некоторые ученые, такие, как Рут Бунзел, возможно несколько преувеличили роль коллективных традиций в религии зуни, но все же мы видим резкий контраст с шошонской религией. С общей точки зрения на американские индейские религии зуни представляют земле­дельческую ветвь религиозной ориентации и подчеркивают коллекти­визм и кооперацию — существенные стороны в жизни аграрного общества с большой плотностью популяции.

Зуни представляют один из наиболее классических случаев аграрного общества: их социорелигиозная организация по своей сложности остается непревзойденной в Северной Америке. Одной из вероятных исторических причин такой сложности является то, что организация и функции религии в древних «семи городах Сиболы» — как называли испанцы пуэбло зуни — оказались сосредоточены после восстания в 1680-х годах в одном поселении. Ритуальная система приобрела более сжатую форму и стала более комплексной вследствие, как писал Парсонс, «редубликации или разработки ритуалов». В ранние времена существовала особая ассоциативная связь между ритуалом шалако и древним пуэбло Гойку. В наши дни существует совпадение некоторых функций пекуина и вождя города. Концентрация религии зуни привела к образованию сложного механизма, причудливо переплетен­ной сети религиозных обрядов, социальных ролей и культурных ценностей.

Бунзел отметила, что, хотя религия пронизывает всю деятельность человека, и зуни являются одним из наиболее религиозных народов в мире, «во всей огромной массе ритуалов нет ни единого кусочка религиозного чувства, равного по интенсивности и экзальтации обыч­ному поиску видения у североамериканских индейцев». Бунзел счита­ет, что у зуни религия стала акцентироваться на внешнем проявлении в ритуализме, вместо углубления и проявления в религиозных чувст­вах33. Возможно, в некотором смысле это верно, хотя мы не можем сбросить со счета проявления индивидуальной веры.

За тщательностью ритуализма зуни стоит общее религиозное убе­ждение, что мировой порядок основан на балансе взаимосвязей между родом человеческим, Вселенной и сверхъестественными силами. Ритуаль­ная организация и действия соответствуют этой концепции мировой гармонии. Ритуалы находятся в гармонии с миром и тем самым способ­ствуют благополучию пуэбло. Назвать эту систему магической — значит недооценить природу этих религиозных убеждений.

Бунзел утверждает, что в мифологии зуни отсутствуют глубокие космологические идеи. Если это так, значит, произошли существен­ные изменения с тех времен, когда Кушинг записал первые мифы. Вывод зунистского ритуального символизма ясен: мир — гармониче­ское целое, или одухотворенный порядок, включающий и человека. Нет словесного выражения этой мысли — нет пророков, нет богосло­вов, но эту мысль отражает структура зунистской религии.

Зуни и шошоны отражают единство и многообразие американской индейской религиозной картины. Они, как и другие индейцы, разде­ляют многие общие убеждения, такие, как понятие родства с расте­ниями, животными и всей природой. Шошоны подчеркивают взаи­мосвязь с животными; зуни сохраняют некоторые черты животного ритуализма, но основной их акцент — на связи с маисом. Шошоны рассматривают Вселенную как пространство четырех священных изме­рений, а зуни включают еще два — зенит и надир.

Все индейские племена обращаются к духам природы за знанием и силой — это присуще и шошонам и зуни.

Однако шошоны уделяют больше внимания животным и небу, тогда как зуни — растениям и земле. Религиозная архитектура отра­жает и понятие Вселенной, и две различные формы его выражения. Для шошонов мир реконструируется в шалаше «пляски солнца», открытом солнцу и природным началам, построенном на любом месте. Для зуни мир и его «выход» отражаются в перманентной кива с ее сипапу, или ритуальной «норой выхода»; для исполнения ритуа­лов зуни «спускаются» в кива.

Шошоны признают Мать-Землю, но в первую очередь они фокуси­руют   внимание   на   сверхъестественной   силе   неба;   зуни   признают первенство Солнца, но их основные верования связаны со священным подземным миром и «чревами» Земли. Сверхъестественный мир пере­дает свое знание и силу американским индейцам: шошоны получают сокровенное знание через индивидуальные видения и сны; зуни черпают божественное откровение в коллективных ежегодных ритуа­лах и мифе о происхождении.

Религии шошонов и зуни выражают два отличных подхода к таин­ственному и священному характеру жизни, но в то же время обе несут старые индейские традиции и передают индейское представление о религиозной реальности остальному миру.

 

Словарь терминов

Анимализм — в охотничьих культурах мистическая связь между животными и человеком, проявляющаяся, например, в идее духов в звериной форме

Анималистический ритуализм (культ животных) — ритуалы, построенные вокруг убитых животных, в частности обдирание мяса с костей и размещение их на земле в анатомическом порядке; голова иногда укрепляется на шесте или дереве. Ритуал призван «умилостивить» зверя или его «хозяина», оскорбленного убийством. Упорядоченное размещение костей символизирует желание, чтобы убитый зверь moг вновь ожить в этом или другом мире.

Апила ашиуанни — жрецы Лука, некогда воинские вожди, духовно связанные с ахаюта у зуни

Ауонавилона — класс сверхъестественных существ у зуни, в частности Отец-Солнце и Мать-Луна.

Ахаюта — крошечные боги-близнецы, боги войны у зуни.

Ашиуанни — жрецы Дождя у зуни

Волк — вождь мифического мира у шошонов, у шошонов резервации Винд Ривер Волк соответствует верховному богу в повседневной религии.

Дерево Мира — мировое дерево, пронизывающее три мира — небо, землю и подземный мир; символ мирового центра или верховного существа, служит как связующий «туннель» между небесными силами и человеком.

Дзоавиц — чудовище, пожирающее людей, у шошонов.

Длинный рог — сверхъестественный «хозяин» оленей у зуни.

Ежегодный ритуал обновления мира — церемония, проводящаяся в начале каждого нового сезона, с появлением растений, предназначена для того, чтобы привести человека в гармонию с «омоложением» не только растительной и животной жизни, но мира и космоса, это повторение в драматической форме мифа о возникновении мира.

Жрецы качина — сверхъестественные правители мистической «деревни качина» у зуни

Звериные боги — сверхъестественные «хозяева» зверей у зуни.

Знахарская (магическая) сила — термин, обычно обозначающий сверхъестественную силу, в особенности силу, полученную индейцем от своего духа-покровителя.

Знахарский набор — мешочек из кожи, в котором индеец, клан или союз хранят свою «знахарскую силу», то есть кусочки костей, челюсти, копыта или перья, в которых сосредоточена священная сила. Набор составлен согласно полученному в видении или сне указанию от духа-покровителя. Некоторые клановые или племенные наборы передава­лись из поколения в поколение. Предметы таких наборов у зуни часто называются фетишами.

Знахарский союз — общество, состоящее из людей, имеющих сверхъестественную силу, в частности лечебную

Знахарь, знахарка — человек, получивший специальную сверхъестественную силу, в частности дар излечения.

Итиуана — «среднее место», центр мира у зуни.

Интрузия — см. интрузия духа или объекта.

Интрузия духа или объекта — предполагается, что болезнь возникает из-за проникновения внутрь тела больного духа или предмета

Качина — танцоры в масках и духи, представляемые этими танцорами, — обычно души предков и духи дождя у индейцев пуэбло.

Кива — слово индейцев хопи, обозначающее частично подземную культовую комнату у индейцев пуэбло

Коимши — зунистское слово, обозначающее клоунов-качина.

Койот — волк прерий, мифический культурный герой и ловкач у шошонов.

Коко — обозначение качина у зуни.

Кувад — обычай, согласно которому мужу приходится соблюдать определенные табу и ритуальные предписания в период последних недель беременности жены.

Культ медведя — ритуалы, сосредоточенные вокруг медведя; наиболее развитая форма культа анималистического ритуализма.

Культурный герой — сверхъестественное существо, установившее в «начале времени» куль­турные и религиозные институты у людей.

Магическое колесо — сооружение из камней, расположенных вокруг центральной ступицы, по которому определяются календарные даты, например день летнего солнцестояния.  

Маисовые Девы — духи-покровители маиса у индейцев пуэбло.

 Мескализм — религия возрожденческого толка, базирующаяся на употреблении мескала — маленького гладкого, обладающего психотропным действием кактуса из областей Рио-Гранде; религия распространилась от южных прерий через США до южных областей Канады

Миф «выхода» — миф о выходе первых людей на поверхность земли из подземного мира.

Мифологические близнецы — братья-творцы, или культурные герои; один из них часто идентифицируется с верховным существом, другой — с трикстером. См. также ахаюта.

Миф об эманации — миф о происхождении мира, согласно которому он возник в результате сексуального союза двух божественных существ.

Навушиип — сон или видение, а также душа, испытавшая это видение, у шошонов.

Нагуализм — мексиканский индейский термин, обозначающий близкую связь между человеком и его духом-покровителем, при которой они имеют одни и те же качества и даже разделяют образ жизни.

Нийпидж — «хозяин ветра», дух, управляющий ветрами, у шошонов.

Нинимби — опасные духи-карлики у шошонов

Пандзоавиц — см. дзоавиц.

Паниндианизм — американская индейская интерпретация, согласно которой индейские религиозные символы относятся к одним и тем же понятиям у всех племен, поскольку все индейцы этнически и культурологически идентичны.

Паутиуа — вождь жрецов качина в религии зуни.

Паятаму — культурный герой зуни, внедривший выращивание и обработку маиса.

Пекуин — жрец Солнца и религиозный лидер зуни.

«Пляска духов» — возрожденческое движение, исходящее из племени паютов Невады и Калифорнии (1870—1890) и распространившееся у индейцев прерий. Движение привело к военным столкновениям между племенем сиу и армией США; получило свое название из-за кругового танца, который, согласно верованиям, должен способствовать возвраще­нию умерших предков и привести к возврату добрых старых времен.

«Пляска солнца» — ежегодный ритуал обновления мира у индейцев прерий.

Поиск видения — ритуальный поиск духа-покровителя, обряд, исполняемый мужчинами (а также некоторыми женщинами) в ранней юности или неоднократно в течение жизни по разным поводам. Индеец ищет духа в уединенных местах, где тот может явиться ему в видении.

Потеря души — идея состоит в том, что болезнь возникает вследствие потери души больного (или одной из его душ).

Пошаянки — культурный герой зуни, глава звериных богов и покровитель знахарских обществ.

Приарктическая религия — религии северных лесистых земель Северной Америки и Евразии, включающие анималистический ритуализм, веру в «хозяина» дичи, поклонение небесным богам и атмосферным духам, а также шаманизм.

Приполярная религия — религии самых северных народов арктической и субарктической части Северной Америки и Евразии, которые, вследствие исторических и экологических факторов, сходны на обоих материках.

Пубертатный поиск видения — поиск видения в период полового созревания.

Пуха — шошонское слово, обозначающее и сверхъестественную силу, и духа-покровителя, дарующего такую силу.

Пухаган — обладатель сверхъестественной силы у шошонов; термин для обозначения знахаря или знахарки и любого другого человека с такой силой.

Пуэбло — испанское слово, обозначающее «город»; оно также обозначает всех жителей города. Индейские поселения с высокой степенью концентрации населения в Нью-Мексико и Аризоне называются пуэбло, а живущие в них индейцы — индейцами пуэбло. .

Реинкарнация — повторное рождение души в обличье другого человека..

Ритуальные муити — в некоторых племенах население делится на две половины с целью разделения функций в ритуальных представлениях; например, одно муити должно хоронить умерших из другого.

Санто — испанское слово, имеющее значение «святой» (используется зуни).

Сипапу — место выхода на поверхность первых людей, символизируемое священной норой в культовой комнате в религии пуэбло.

Табу — научный термин, заимствованный у островитян Южного моря, для обозначения чего-либо запретного, опасного и священного; запрет религиозного или социального характера.

Там Ало — «Отец Наш», шошонское название верховного существа.

Там Согобиа — «Наша Мать-Земля», шошонская богиня земли.

Типи — тент из кожи бизона у индейцев прерий.

Тонвояджет — «кричащие облака», шошонская «птица-гроза»

Тотемные шесты — геральдические шесты у индейцев северо-западного побережья, подни­маемые в честь приобретения человеком нового имени (или титула), для того, чтобы служить напоминанием о пире или ритуальном празднике, и для сохранения «останков» умершего человека. Шесты обычно изображают духов-покровителей и владельца или его предков.

Трансмиграция — повторное рождение в образе животного, дерева или другого объекта.

Трикстер — мифологический персонаж многих индейских народов, часто идентифицируемый с культурным героем в его комических сторонах.

Уакан танка — коллективный термин у индейцев дакота для обозначения сверхъестественных существ; часто используется для обозначения верховного существа — интерпретация колеблется от обозначения собрания духов до верховного бога.

Уванамми — духи дождя и росы у зуни.

Фетиш — объект, излучающий сверхъестественную силу. Слово «фетиш» — от португальского «fetico» (заколдованная вещь) — использовалось этнографами для обозначения священных предметов у зуни.

Хозяин животных — идея, что каждый вид животных имеет своего «хозяина» или духа-покровителя, который защищает зверей этого вида и либо предлагает их охотнику, либо прячет от него.

Шалако — великий ритуал зуни в конце года; шалако — могущественные качина.

Шаман — религиозно-мистическая фигура, человек, который от имени общества и с помощью духа-покровителя впадает в экстатический транс для установления контакта с силами потустороннего мира.

Шаманизм — комплекс ритуалов, мифов и верований, строящийся вокруг шамана.

Эттоуэ — могущественные фетиши жрецов дождя у зуни.