37. ИЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ "О ПСЕВДОХРИСТИАНСКИХ СЕКТАХ. НЕОЯЗЫЧЕСТВЕ И ОККУЛЬТИЗМЕ"

Диакон Андрей Кураев САТАНИЗМ ДЛЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ Часть II.

37. ИЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ "О ПСЕВДОХРИСТИАНСКИХ СЕКТАХ. НЕОЯЗЫЧЕСТВЕ И ОККУЛЬТИЗМЕ"

(2 декабря 1994 г. Свято-Данилов монастырь, Москва)

Господь судил нам жить во времена, когда "много лже­пророков появилось в мире" (1 Ин. 4, 1), которые прихо­дят к нам "в овечьей одежде, а внутри суть волки хищ­ные" (Мф. 7, 15)... Возрождаются старые гностические культы и возникают так называемые "новые религиозные движения", которые подвергают пересмотру всю систему христианских ценностей, пытаются найти мировоззренчес­кую основу в реформированных восточных религиях, а подчас обращаются к оккультизму и колдовству. Возроди­лось язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Еленой Блаватской, претен­довавшей на обладание некоей "древней мудростью", со­крытой от непосвященных. Усиленно пропагандируется "Учение живой этики", введенное в оборот семьей Рери­хов и называемое также Агни Йогой.

В расчете на неискушенных в духовной жизни и вопро­сах веры наших современников проповедники лжеучений упоминают всуе имя Господа нашего Иисуса Христа, Пре­святой Богородицы и многих святых, в особенности препо­добного Сергия Радонежского и святого праведного Иоан­на Кронштадтского, что является кощунством и лжесвиде­тельством.

Освященный Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и "новые религиозные движения" с христианством несов­местимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движе­ний, а тем более способствующие их распространению, от­лучили себя от Православной Церкви.

Архиерейский Собор считает недопустимым использо­вание православной символики (икон, фресок, изображе­ний храмов и монастырей) в изданиях оккультно-языческого и сектантского характера, осуждает трансляцию за­писей православной музыки в радио- и телепередачах, про­пагандирующих вышеперечисленные культы, а также не

благословляет участие православных в мероприятиях, орга­низуемых указанными в сем Определении группами.

В то же время Архиерейский Собор призывает всех вер­ных чад Русской Православной Церкви широко пропове­довать Евангелие Господа нашего Иисуса Христа, разъяс­нять людям пагубность лжеучений, помогать тем, кто вре­менно оступился, поддавшись пропаганде сектантских про­поведников. Однако противостояние ложным взглядам не должно сопровождаться нетерпимым отношением к самим носителям несовместимых с христианством учений. "Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, не со­общайтесь с ним, но не считайте его за врага, а вразумляй­те, как брата" (2 Фес. 3, 14-15).

Мы призываем всех членов Церкви молиться о просве­щении одержимых ложными учениями и твердо хранить "преданное нам, отвращаясь негодного пустословия и пре­кословий лжеименного знания" (1 Тим. 6, 20-21).