XXV. Паремия, положенная в праздник Обрезания Господня, 1-го января (Быт 17,1-7, 9-12, 14).

Епископ Виссарион (Нечаев). Толкование на паремии из книги Бытия

В состав сей паремии входит большая часть предшест­вующей, рассмотренной нами паремии (Быт 17, 1 - 7), и повествование об установлении обрезания (17, 9 - 12, 14).

 

Гл. 17, ст. 10. И сей завет, егоже соблюдеши между Мною и вами, и между семенем твоим по тебе в роды их.

Сей завет: идет речь не о сущности завета, не о тех душевных расположениях и богоугодных действиях, к ко­торым человек обязан по силе завета с Богом (о чем была речь в предшествующей паремии), а собственно о внешнем знамении верности завету с Богом, как видно из следую­щего стиха.

 

11. Обрежете плоть крайнюю вашу (закрывающую край ваш), и будет в знамение завета между Мною и вами, и между семенем твоим по тебе в роды их.

Обрезание установляется в знамение завета с Богом, в знамение того, что потомки Авраама, в лице избранной их части, суть народ Божий, призванный, предпочтительно пред всеми народами, к служению истинному Богу, к со­хранению истинного Богопочтения. Каким же образом это знамение относится к тому, что оно знаменует? Действию обрезанию подвергается не другая какая часть в человечес­ком теле, а орудие способности к чадорождению. В естест­венном своем состоянии эта способность служит к размно­жению только сынов человеческих. Обрезанием, установ­ленным по особому повелению Божию, освящается способность чадорождения, и чрез это освящение чада Авраама, как происшедшие от обрезанных родителей, с самого рождения становятся чадами Божиими, племенем Божиим, и вместе сами, по совершении над ними обреза­ния, приготовляются рождать чад Божиих, размножать племя Божие, членов царствия Божия.

 

Судя по значению обрезания, как знамения завета с Богом, этот обряд не должен быть отождествляем с подобным обрядом, употреблявшимся у древних египтян, арабов и ефиоплян, и употребляемым доселе у магоме­танских народов Ни один из этих народов не был призываем в завет с Богом, и обрезание у Них введено преимущественно для гигиенических целей и в виде соблюдения одной телесной чистоты Притом, у магометан обрезание совершается не над осмидневным младенцем, как у евреев, а над отроками по 13-му году, а у египтян и арабов в древности оно coвершалось над тринадцатилетними отроками, и потому, вероятно, оно перешло к ним от Измаила, который обрезан был Авраамом в тех же летах (Быт 17, 25) У египтян притом обрезываемы быти только жрецы и также желающие заниматься тайными науками — Действие обрезания (состоящее в отреза­нии края верхней плоти, покрывающей половой орган) у евреев совершали сначала отцы семейств по примеру Авраама (Быт 17, 23), в случае нужды матери (Исх 4, 25), позже священники и левиты Для совершения операции употребтяемы были сначала острые каменные ножи (Исх 4, 25 Нав 5,2), позже — стальные ножи

 

 В слове Божием нередко предлагаются увещания евреям обрезать крайнюю плоть сердца (Втор 10, 16), или обличаются необрезанные сердца и уши (Лев 26,41. Деян 7, 51). Этими метафоричес­кими выражениями давалось знать евреям, что они не должны гордиться преимуществом своим пред другими народами по внешнему освящению своему, по внешнему знаку своего завета с Богом, а должны, соответственно внешнему освящению, заботиться о внутреннем освяще­нии, о святости в мыслях и о душевной преданности Богу. Апостол Павел говорит: «не тот Иудей, кто таков по наруж­ности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти, но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу» (Рим 2,28 - 29). Тот же апостол называет Нерукотворенным обрезанием христианское крещение (Кол 2,11-12), потому что чрез крещение человек вступает в новый завет с Богом подобно тому, как обрезание вводило человека в завет ветхий.

 

12.  И  отроча  осмодневно  обрежется  вам,  всяк мужеский пол в родех ваших.

Отроча осмодневно обрежется вам. Обрезанию на­значено определенное время, дабы не подать повода к небрежению, не слишком близкое по рождении, чтобы дать младенцу окрепнуть в силах для перенесения нелегкой операции и достигнуть нужной для сего зрелости,  

 

В Св Писании вообще седьмое число представляется числом полноты и совершенства, и вещи, не достигшие сего числа, почитаются несовершен­ными Потому и животные могли быть приносимы Богу не прежде, как по исполнении седьми дней от их рождения (Исх 22, 30).

 

и не слишком позднее, для того, чтобы родители могли иметь утешение поскорее видеть свое дитя в завете с Богом. Совершение обрезания в осьмой день почитаемо было столь необходимым, что не откладываемо было даже в субботу, если она совпадала с этим днем (Ин 7,22). —Всяк мужеский пол. Хотя обрезание, как знамение завета, долж­но быть совершаемо над одним мужеским полом, но сим не исключаемы были из завета лица женского пола; они участвовали в завете своим рождением от обрезанных и обрезанием рожденных от себя. Притом, жена составляет одно лицо с мужем, и, следственно, разделяет с ним то освящение, знамением которого служит обрезание; а неза­мужняя должна была утешать себя по крайней мере тем, что она, как член семейства, могла с прочими членами участвовать в праздновании Пасхи, наравне с замужними и с обрезанными, — преимущественно одних членов из­бранного народа (Исх 12,3 - 48). — В родех ваших: во всех последующих родах.

 

14. И мужеский пол, иже не обрежет плоть крайнюю свою в осмый день, потребится душа она от рода своего, яко завет Мой разорила есть.

 

Слов в осъмый день — нет в еврейском тексте и прибавление их в греческом переводе LXX и в славянском представляет для толкователей великую трудность Для разрешения ее некоторые, впрочем, ссылаются на то что по мнению иудеев, даже те, которые получили обрезание, но после осьмого дня, — уже не равнялись с обрезанными в осьмый день Зап на кн  Бытия.

 

Выражение: потребится душа она от рода своего, согласно с употреблением его в других местах, означает изъятие виновного из среды живых в народе своем, или смертная казнь (Исх 12, 15, 19. Лев 7, 20, 21, 25 и т. д.), совершаемая или непосредственно самим Богом (напри­мер, внезапная смерть), или по приговору судебному. Чтобы признать соразмерность с виной столь строгого наказания, угрожающего необрезанным, должно предпо­ложить что идет здесь речь о таких необрезанных, которые, не получив обрезания в младенчестве, не допустили совер­шать оное над собою по достижении совершеннолетия, — которые решились остаться навсегда необрезанными или по небрежности, или по уклонению в язычество; в обоих случаях они виновны в явном нечестии, в неуважении к завету с Богом, нетерпимом в народе Божием.

Повествование об установлении обрезания читается в праздник Обрезания Господня для того, чтобы видно было, что Господом Иисусом Христом, пришедшим не разорить, а исполнить закон ветхозаветный, в точности исполнен был и закон обрезания, и что вместе с тем принято Им на Себя обязательство верности завету с Богом, которое возлага­лось на каждого обрезанного, и которое мог исполнить в совершенстве только Он — Господь Иисус, чем за всех удовлетворил требованиям правды Божией.