XXII. Паремия, положенная на вечерне седьмой недели по Пасхе, на воспоминание первого Вселен­ского собора (Быт 14, 14-20).

Епископ Виссарион (Нечаев). Толкование на паремии из книги Бытия

XXII. Паремия, положенная на вечерне седьмой недели по Пасхе, на воспоминание первого Вселен­ского собора (Быт 14, 14-20).

В сей паремии содержится повествование о походе Аврама против царей, захвативших в плен Лота, о победе его над ними и о торжественной встрече победителя.

 

Гл. 14. ст. 14. Слышав Аврам, яко пленен бысть Лот братания (племянник) его, сочте домочадцы своя триста и осьмнадесять, и погна вслед их даже до Дана.

Вскоре после того, как Лот поселился в Содоме, Ходоллогомор, царь Еламский (царь народа, принадлежавше­го к Симову потомству (Быт 10, 22) и жившего на севере от Персидского залива), с тремя союзными царями вторг-

нулся во владения царей Содома, Гоморры, Адама, Севои-ма и Сигора, для наказания этих царей за то, что они отложились от него после двенадцатилетней покорности ему. Произошло сражение на долине Смоляной (Сиддим), где теперь Мертвое море, — и кончилось поражением отложившихся царей. Побежденные бросились бежать в горы, и в бегстве многие попадали в смоляные колодцы, которыми покрыта была долина. Победители взяли всю конницу у содомлян и гоморрян, все хлебные их запасы, множество людей захватили в плен, и в числе их Лота, племянника Аврамова, со всем его имуществом, и удали­лись к северу (Быт 14, 1-13). Получив известие от одного из уцелевших в бегстве о плене Лота, Аврам по сострада­нию к близкому своему родственнику, которого несмотря на разлуку с ним продолжал любить, — решился освобо­дить его силой. Для сего он сочте домочадцы своя триста и осьмнадесять. Домочадцы — это рабы, рожденные в доме господина; этих-то рабов, более верных и преданных господину, чем приобретенные куплею, — Аврам сочте, т. е. собрал в числе 318 душ, приказал им вооружиться, и, став во главе этого отряда, погна в след их (неприятелей) даже до Дана, т. е. пустился за ними в погоню и настиг их на северной границе Палестины, у Дана (Чтобы означить две самые крайние точки обетованной земли на севере и юге, Св  Писание часто употребляет выражение от Дана до Вирсавии.), местности, ле­жавшей при истоках Иордана. В походе участвовали с Аврамом союзники его: Мамврий с братьями Есхолом и Авнаном (Быт 14, 24).

 

15. И нападе на ня нощию сам и отроцы его (с ним): и порази их и гони их даже до Ховила, иже есть ошуюю Дамаска.

При малочисленности своего отряда в сравнении с многочисленным войском неприятелей, Аврам мог одер­жать над ними верх только посредством военной хитрости, — он напал на них ночью, когда они беспечно спали и не ждали опасности; притом, как сказано в еврейском текс­те, напал, разделясь, т. е. он, вероятно, разделил свой отряд на несколько частей, как сделал впоследствии Гедеон при нападении на Мадианитян, — окружил ими неприятелей со всех сторон, потом по данному знаку, с военными кли­ками вторгнулся в стан их, и этой нечаянностью произвел между ними беспорядок и испуг, а для того, чтобы не дать им опомниться от испуга и оправиться от поражения, гони их, преследовал даже до Ховила, иже есть ошуюю Дамас­ка, или иначе — находится на севере от Дамаска (ибо восточные переднею стороною света считают восток и обращаясь к востоку имеют на левой стороне север), в двух верстах от Дамаска (Иос. Фл.), а сам Дамаск отстоит от Дана на 100 верст. Какое участие в поражении неприятеля при­нимали союзники Аврама, не сказано, может быть, по­тому, что они занимали только сторожевой пост в то время, когда было произведено нападение на неприятельский стан.

 

16.   И возврати вся конныя Содомския, и Лота сына брата своего возврати, и вся имения его, и жены, и люди.

Целью похода, предпринятого Аврамом, было собст­венно освобождение Лота; но Аврам не ограничился только этим: он отнял у неприятеля всех пленных мужского и женского пола и всю добычу, и сделал это совершенно бескорыстно, ибо сам он из всей добычи не воспользуется ни одной веревочкой, ни одним ремнем сапожным, — все возвратит царю Содомскому и соседним с ним. Одним союзникам своим, участвовавшим в походе, Аврам предо­ставит взять свою долю из добычи (ст. 23 - 24).

 

17.   Изыде же царь Содомский в сретение ему, повнегда возвратитися ему от сеча Ходоллогоморскаго, и царей сущих с ним, в юдоль Савину: сие же бяше поле царево.

Царь Содомский, встретивший Аврама, — это конечно не тот царь, который потерпел поражение, ибо он в бегстве после поражения упал в смоляной колодезь и там погиб (ст. 10), — а преемник его. Он вышел навстречу Авраму не для того только, чтобы выразить ему благодарность за отмщение неприятелю, но и для того, чтобы выпросить у Аврама содомских пленных (ст. 21), — он ошибочно пред­полагал, что Аврам, по праву победителя, удержит их за собой, и не доверял бескорыстию его. — Долина Савина, на которой происходила встреча, известна была во время Моисея под именем царева поля, каковое имя получила, вероятно, от описываемой в сем стихе и следующем встре­чи царей. На сем поле впоследствии Авессалом воздвигнет себе памятник (2 Цар 18, 18). По свидетельству Иосифа Флавия оно отстоит от Иерусалима на две стадии, т. е. меньше, чем на полверсты.

 

18. И Мелхиседек царь Салимский изнесе хлебы и вино: бяше же священник Бога вышняго.

Салим, в котором обитал Мелхиседек, — это первона­чальное имя города, который впоследствии стал называть­ся Иевусом, а потом, со времени Давида, Иерусалимом. Впрочем, и при Давиде иногда этот город назывался также Салимом (Пс 75, 3). — Мелхиседек, царь Салимский, при­нял участие в торжественной встрече Авраму единственно по бескорыстному чувству уважения к нему, как избранни­ку Божию, ибо ни за себя, ни за свои владения он не связан был долгом благодарности к Авраму. Мелхиседек встретил Аврама, как свойственно людям гостеприимным, с хлебом и вином, подобно тому, как у нас встречают знатных гостей с хлебом и солью. Бяше же священник Бога вышняго. Совмещение царского достоинства со священническим, необычное у евреев, было обычно у других народов — у китайцев оно доселе продолжается в лице богдыхана. Ве­роятно, и цари хананейских племен, среди которых жил Мелхиседек, были также священниками, но они служили твари вместо Творца, не знали единого истинного Бога, превысшего всех тварей и Владыку вселенной. Мелхиседек ничего не имел с ними общего: он был священником Бога вышняго, создавшего небо и землю (ст. 19), Того самого Бога, Которому служил Аврам, и Которого сам Аврам будет исповедывать, пред царем Содомским, также Богом вы­шним, создавшим небо и землю (ст. 22). Разность одна: Аврам в этом исповедании назовет сего Бога  еще Господом, по-еврейски Иегова (вечно сущий), — имя Бога завета, свойственное Ему, собственно как Богу Аврама и избран­ного, от него имеющего произойти народа. Мелхиседек, хотя чтил истинного Бога, не мог назвать Его Иеговою, потому что не принадлежал к избранному племени и нахо­дился только в том завете или союзе с Богом, какой уста­новлен был при Ное (Быт 9, 9). Союз этот был собственно союзом Бога со всем человеческим родом, имевшим про­изойти от Ноя, а не с избранною частью его. Мелхиседек находился вне этого теснейшего союза: он знал Бога, как Бога вселенной и Бога всех народов и подобно Иову и Валааму, жившим среди язычников, был хранителем пер­воначальных откровений Божиих, данных в лице Ноя всем людям, и преданий об истинном Боге допотопных. Но каким образом среди хананейского населения, языческого, мог явиться священник Бога вышняго?! Конечно, как чти-тель истинного Бога, он мог быть исключением в этом отношении между хананеями, каким были Иов и Валаам между соплеменниками, хотя сам был хананеем. Но могло быть, что хотя он жил между хананеями, сам, однако, принадлежал к потомству Симову, часть которого перво­начально могла жить в стране, занятой потом хананеями, и вытеснена ими. Что вероятнее, трудно решить при молчании бытописателя о происхождении Мелхиседека.

 

Догадки раввинов и некоторых древних учителей христианских, думавших видеть в Мелхиседеке или Сына Божия, или Духа Святого, или ангела, или одного из допотопных патриархов — Еноха либо Сима, — так произвольны, что не стоят опровержения

 

И это умолчание, равно как умолчание о начале дней и кон­чине Мелхиседека, было допущено не случайно, а с таин­ственным намерением, как толкует ап. Павел в послании к евреям (гл. 7), именно с тем намерением, чтобы в лице Мелхиседека представить образ Христа, Сына Божия, Ко­торый по Божеской своей природе не принадлежит ни к одному человеческому родословию, Который есть без Отца в Своем временном рождении, а  в предвечном—без матери, Которому нет начала и конца. Кроме того, соединение в лице Мелхиседека царского и священнического достоин­ства служит также прообразом Иисуса Христа, вечного Царя, царствию Которого не будет конца (Лк 1, 33), и вместе вечного Первосвященника, однажды принесшего Себя в жертву на кресте, но вечно ходатайствующего за нас ради сей жертвы (Евр 7, 25). Св. апостол видит также предызображение Христа в имени Мелхиседека и в имени Салима, в котором он царствовал. Первое имя означает царь правды, второе — мир. Соответственно сему и Хрис­тос есть царь правды (Зах 19, 9) и князь мира (Ис 9, 6), ибо царствует над людьми, оправданными Его честною Кровию пред Богом и примиренными с Ним. Преимущественно Мелхиседек, по апостолу, служит образом Христа, Сына Божия, как священник, и апостол в подтверждение сей истины не раз ссылается на свидетельство о ней псалмо­певца: «Ты еси иерей во век, по чину Мелхиседекову» (Пс 109, 4. Евр 5, 6; 7, 17, 21). Служение Иисуса Христа, как священника по чину или подобию Мелхиседекову, имеет превосходство пред всем священством лбвитским. Указа­ние на сие превосходство апостол видит в том, что Аврам, родоначальник левитского сословия, принял благословение от Мелхиседека; но «без всякого прекословия меньшее от большего благословляется» (Евр 7, 7), — и в том, что дал ему десятину из военной добычи. О сем благословении говорится в следующих двух стихах паремии.

 

19. 20. И благослови Аврама и рече: благословен Аврам Богом вышним, иже созда небо и землю: и благословен Бог вышний, иже предаде враги твоя под руки тебе.

Поднесши Авраму хлеб и вино, согласно с житейским обычаем гостеприимства, Мелхиседек благослови Аврама, т. е. приветствовал его благим словом, не словом простой житейской вежливости, но освящающим священническим словом, которое изрек в качестве лица, посредствующего между Богом и человеком. Какое же это благое, освящаю­щее слово? Слово исповедания милости Божией к Авраму и слово прославления Бога за сию милость. И рече: благо­словен Аврам Богом вышним, иже созда небо и землю, — т. е. поздравляю тебя, Аврам, с полученной тобой победой, как знамением благословения, благоволения к тебе Бога всемогущего. — И благословен Бог вышний, иже предаде враги под руки тебе. Если успехом в нападении на врагов ты обязан благословению Бога вышняго, Который предал тебе их, хотя они были многочисленнее твоих ратников, то и от нас да будет Он благословен, т. е. прославлен за сие. — Что все эти приветственные слова Аврам выслушал от Мелхиседека, как от священника, это видно из того, что Аврам дал ему десятую часть из своей военной добычи (ст. 21), ибо у всех народов было в обычае жертвовать десятину Божеству в лице его служителей.

Почему рассмотренную нами паремию о военном тор­жестве Аврама положено читать на службе в честь 1-го Вселенского собора?

Во-первых, потому, что ратники Аврама, отца верую­щих, собранные им в числе 318 душ против неприятеля, предызображали 318 отцов первого Вселенского собора, бойцов православной веры, победивших и осудивших не­честивого Ария и его сообщников. На сие предызображение указывает св. Амвросий Медиоланский (De fide ad Gra-tianum).

Во-вторых, потому, что упоминание в рассмотренной паремии о Мелхиседеке имеет отношение к догмату о единосущии и совершенном равенстве Сына Божия с Богом Отцом, защищенному и утвержденному на 1 -м Вселенском соборе, вопреки лжеучению Ария, отвергавшего сей дог­мат и учившего, что Сын Божий получил бытие во времени, как тварь, а не предвечно рожден от Бога Отца. Указание на истину предвечного рождения Сына Божия от существа Бога Отца содержится в истории Мелхиседека, ибо, по апостолу, для того не упомянуто в сей истории об отце и матери Мелхиседека, о его родословии и начале дней, чтобы он уподоблен был Сыну Божию, не от плотских родоначальников произшедшему по своему Божественно­му естеству, но прежде век сущему и предвечно рожденно­му от существа Бога Отца. На сие подобие Мелхиседека Сыну Божию указал, прежде апостола, также псалмопевец в одном из пророчественных о Христе псалмов, 109-м. В этом псалме сам Бог является свидетельствующим о Сыне: из чрева прежде денницы родих тя Ты иерей во век по чину Мелхиседекову (ст. 3 и 4). Здесь рождение Сына, подобного Мелхиседеку священника, от существа Своего Бог Отец представляет под образом рождения из чрева, и чрез то указует на Его единосущие с Собою; а что Он родился прежде денницы (утренней звезды), это значит, что Он родился предвечно, прежде всего сотворенного (слич. Пс 71,17). Что св. Церковь, установившая чтение рассмот­ренной паремии в празднование 1 -го Всел. собора, имела в виду именно предызображение Мелхиседеком предвечного Сына Божия, это видно из следующей стихиры, воспе­ваемой в сей праздник: «Из чрева родился еси прежде денницы, от Отца  безматерен прежде век: аще и Арий тварь тя, а не Бога славит, дерзостию смешая Тя зиждителя тварем безумно, но собор иже в Никеи Сына Божия Тя проповеда Господи, Отцу и Духу сопрестольна» (стих. на Господи воззвах).

В-третьих, потому, что вообще победа Аврама, храни­теля истинной веры, над царями, вторжением своим в мирные гражданские общества возмутившими мир их, слу­жит образом торжества пастырей Церкви, сошедшихся на великий собор, и главы ее Христа над нечестивыми врагами ее, возмутившими ее мир своим лжеучением. На сие сход­ство того и другого торжества указывается также в одной из песней канона, положенных на праздник 1-го Всел. собора: «Якоже древле божественный Аврам, ввоинившеся вси всечестнии богоглаголивии людие, враги Твоя, Блаже, неистовые Твоею силою крепко погубиша».

По этой же последней причине, т. е. по сходству победы Аврамовой с духовной победой Церкви над лжеучителями, рассмотренная паремия читается во дни памяти прочих Вселенских соборов.

Не без глубокого основания также паремия положена в Неделю пред Рождеством Христовым, — в Неделю Отец, предков Иисуса Христа по плоти. В сию Неделю на литур­гии предписано читать из Ев. Матфея о родословии Иисуса Христа по плоти. Но чтобы сим чтением не вытеснялась мысль, что  по Божеской своей природе Христос выше всякого человеческого родословия, не имеет на земле ни отца, ни матери,—Церковь нашла нужным напомнить о Его предвеч­ном рождении, между прочим чрез повествование Моисея о Мелхиседеке, который служит в этом отношении образом Иисуса Христа, не потому, чтобы Мелхиседек не имел родословия и отца с матерью, а потому, что в истории о нем не упоминается о его родословии и об отце с матерью.