XXI. Паремия, положенная на вечерне в понедельник пятой седмицы Великого поста (Быт 13,12-18).

Епископ Виссарион (Нечаев). Толкование на паремии из книги Бытия

В сей паремии содержится повествование о разлучении Аврама с Лотом.

 

Гл. 13, ст. 12. Аврам вселися в земли Ханаанстей, Лот же вселися во граде окрестных стран и вселися в Содоме.

Аврам и Лот, вместе переселившиеся в землю Ханаан­скую, сначала жили в ней неразлучно, и когда наступил голод в Ханаанской земле, они вместе отлучились из нее в Египет и вместе возвратились. По возвращении из Египта они со своими многочисленными стадами держались южной оконечности Ханаанской земли, и подвигаясь далее на север, пришли к Вефилю, к тому самому месту в южной части Палестины, куда Аврам, вскоре по переселении из Харрана, двинулся из Сихема, и где, подобно как в Сихеме, воздвиг жертвенник Богу (Быт 12,8). В Вефиле произошло теперь разлучение Аврама с Лотом. У того и у другого были большие стада при отдельном хозяйстве. В стране, заселен­ной Хананеями, не всегда легко было находить обширные пастбища, достаточные для этих стад. Кроме того, между пастухами скота Аврамова и между пастухами скота Лотова возник раздор, вероятно, из-за лучших мест на общем пастбище. Раздор между слугами мог привести к неприят­ным столкновениям хозяев. Для избежания такой опаснос­ти и вообще для избежания неудобств совместного житель­ства на непросторной местности, Аврам предложил Лоту разойтись и выбрать себе для жительства равнину Иордан­скую, цветущую, как рай, и обильно орошаемую водными потоками, текущими с окрестных гор, как обильно ороша­ется земля египетская наводнениями Нила и каналами, из него проведенными (Быт 13, 10). По разлучении с Лотом, Аврам вселися в земли Ханаанстей, т. е. остался во внут­ренних ее областях, не покидая тех мест, в которых доселе кочевал, хотя они не представляли тех удобств ни по оби­лию пажитей, ни по обилию воды, какими предстояло пользоваться Лоту на полях избранной им Иорданской равнины (Быт 13, 12). Впрочем, Лот не довольствовался этими одними удобствами. Стада его паслись на полях под надзором его пастухов, а сам он с семейством вселися во граде (с евр. в городах) окрестных, т. е. прилегающих к Иордану, стран, где искал безопасности от вражеских на­падений, также удовольствий общежития. Из городов, в которых Лот обитал, и около которых паслись его стада, бытописатель именует Содом: и вселися в Содоме. Это был один из городов южной части Иорданской равнины; всех было пять: Содом, Гоморра, Адама, Севоим и Сигор (Быт 14, 2, 8). Каждый из них был столицей особых владений, и Содом первенствовал между ними по своему богатству, могуществу и народонаселению, судя по тому, что у быто­писателя везде упоминается первым в ряду этих горо­дов. — Разлучение Аврама с Лотом, бывшее следствием их личных отношений и соображений, входило также в план Промышления Божия о благословенной части Аврамова потомства — евреях. По обетованию Божию, им одним предназначена в обладание Ханаанская земля, и вот за 400 с лишком лет до исполнения этого обетования, в знак того, что никто кроме них не будет участвовать в обетованном наследии, не без тайного устроения Промысла, от их родо­начальника отделяется родоначальник моавитян и аммонитян, и поселяется на восточной окраине земли обетован­ной —около тех мест, где будут обитать эти потомки Лота.

 

13. Человецы же сущии в Содоме зли и грешни пред Богом зело.

Замечание о порочности Содомлян, среди которых по­селился Лот, сделано отчасти для того, чтобы приготовить читателя к тому, что будет сказано после о их поведении и погибели, отчасти для того, чтобы показать, как неудачно был сделан Лотом выбор для своего местопребывания. При этом выборе он руководствовался соображениями земны­ми и чувственными, обращал внимание на одни внешние удобства жизни, тогда как ему следовало обратить внимание преимущественно на нравственные качества тех, в обществе которых ему придется жить. Жизнь в обществе людей честных, благочестивых и добрых безопаснее в жи­тейском и нравственном отношении, чем обращение среди нечестивых и порочных. Впоследствии Лот, действитель­но, немало потерпит от буйства и насилия содомлян и даже будет в опасности погибнуть вместе с ними от заслужен­ного ими гнева Божия (Быт 19, 9, 15). В нравственном отношении он, правда, не потерпит вреда от общения с ними, — он не увлечется примером их беззакония, останет­ся праведным и благочестивым, за что будет сохранен от постигшей их погибели; «но живя между ними, он ежеднев­но будет мучиться в праведной душе своей, видя и слыша дела беззаконныя» (2 Пет 2, 7 - 8). О сих беззакониях бытописатель говорит: человецы сущии в Содоме зли и грешни пред Богом, т. е. виновны в грехах и злодействах, вопиющих пред Богом, не могущих быть долее терпимыми от Бога, вызывающих Его к совершению над ними грозного суда. Главный грех Содомлян есть грех противоестествен­ного любострастия (Быт 19, 5), который потому и называ­ется содомским. Но пророк Иезекииль, обвиняя иудеев в подражании содомлянам, упоминает еще о следующих гре­хах жителей Содома: это гордость, сластолюбие, изнежен­ность в образе жизни, праздность и немилосердие к бедным (Иез 16, 49 - 50). Так называемый содомский грех был порождением сластолюбия, изнеженности и праздности.

 

14. 15. Бог же рече Авраму, повнегда разлучитися Лоту от него: воззри очима твоима и виждь от места, идеже ты ныне еси, к северу, и ливе (югу), и к востоку, и морю: яко всю землю, юже ты видиши, тебе дам ю и семени твоему во веки.

Аврам по праву старейшинства мог бы при разлучении с Лотом одному себе предоставить выбор местопребыва­ния для себя и для него: но он не воспользовался своим

правом, отклонил от себя этот выбор, отдал его на волю младшего своего сродника, и тем показал свое смирение, бескорыстие и преданность воле Божией. Это было пово­дом к тому, что Господь изъявил ему снова Свое особенное благоволение. Аврам не владел ни одним клочком земли Ханаанской в качестве собственника, — он был в ней пришельцем и странником. Единственное место, которое он при жизни приобретет здесь в собственность, — это махпельская пещера, которую он купит у туземцев для погребения себя и членов своего семейства. Но Господь утешает верного Ему раба Своего обетованием, что вся эта земля, по которой он скитается и в которой не имеет на­следства ни на стопу ноги (Деян 7, 5), будет принадлежать ему и его потомству. Воззри очима твоима и виждь от места, т. е. от Вефиля, где дано было это обетование, — идеже ты ныне еси, к северу и югу, к востоку и морю, — т. е. Средиземному морю, бывшему границей земли обето­ванной на западе, —яко вся земля, юже ты видиши, тебе дам ю, и семени твоему во веки. Без сомнения, с того места, где находился в сие время Аврам, нельзя было обыкновен­ным взором окинуть все то пространство до последних пределов его во все стороны, которое займут его потомки. Должно думать, что зрению Аврама чудесным образом открыто было зрелище всей земли обетованной. Если диа­вол мог непостижимым для нас, хотя, без сомнения, есте­ственным образом, показать Господу Иисусу в одно мгно­вение все царства мира и славу их (Мф 4, 8), не гораздо ли легче было для всемогущества Божия устроить, чтоб Аврам с одного пункта мог увидеть все будущие владения своих потомков? — Дам тебе и семени твоему. Тебе — не лично, ибо лично он и не владел обетованной землей, а в лице потомства. Уверенность, что потомки будут господами этой земли для родоначальника не менее приятна, как если бы она лично ему принадлежала. — Во веки. Вечное обла­дание страною, обещаемое потомкам Аврама, должно понимать в том же смысле, в каком ветхозаветная пасха названа вечною (Исх 12,14). Празднование ветхозаветной пасхи, по намерению Божию, долженствовало окончиться с наступлением новозаветных времен, с пришествием Христа — Спасителя, сего новозаветного Агнца, прообра­зованного пасхальным ветхозаветным, — и вечною она на­звана, собственно, только по отношению к ветхому завету, т. е. она должна продолжаться во все время существования всего завета. Подобно сему, обетование о вечном владении землей Ханаанской указывает на то, что потомки Аврама будут владеть ею во все продолжение времени своего само­стоятельного политического существования, — дотоле, пока не оскудеет князь от Иуды. Когда избранный народ утратит свою самостоятельность, перестанет управляться природными своими властителями и будет под властью чужеземцев, тогда лишится и земли обетованной.

 

16. И сотворю семя твое, яко песок земный: аще кто может исчести песок земный, то и семя твое изочтет.

О многочисленности потомства Аврамова, и именно благословенной его части — евреев, свидетельствует исто­рия. Бывали самые неблагоприятные обстоятельства к их размножению, например, угнетение от фараона во время их пребывания в Египте; но чем больше угнетали их, тем они становились многочисленнее (Исх 1, 12). Рассеяние иудеев по всему свету после разрушения Иерусалима Титом угрожало этому народу тем, что он, оторванный от родной земли, или должен был вымереть, или выродиться чрез смешение с другими народами. Ни того, ни другого, однако, не случилось. Евреи, куда ни были заброшены судьбою, везде продолжали размножаться и жить своей особенной, своеобразной жизнью, нисколько не смешива­ясь ни с одной народностью. Бог отверг Свой народ, лишил его Своих благословений, но не лишил его благословения

размножения. Это благословение продолжает действовать доселе с прежней силой, так что многолюдство евреев служит в тягость народонаселению, среди которого они водворяются (наприм. у нас в западном крае). По пророче­ству ап. Павла евреи доживут до времени обращения всех язычников к Церкви Христовой и наконец сами войдут в нее (Рим 11, 25). Так как для сего потребно весьма долгое время, то сколько же должно в продолжение этого времени народиться евреев! Поистине число их как число песка (с евр. праха) земного.

 

17.  Востав пройди землю в долготу ея и в широту: яко тебе дам ю и семени твоему во век.

Сими словами Господь хотел показать Авраму, что земля Ханаанская отдается потомкам его во всем ее про­странстве, — все места, куда ни ступит нога их в этой земле, — будут их неотъемлемой собственностью. Пере­ходы, какие по предложению Божию Аврам должен был совершить по Ханаанской земле в качестве кочевника, служат образом победоносных походов по ней его потом­ков.

 

18.   И отселився Аврам, пришед вселися у дуба Мамврийскаго, иже бяше в Хевроне: и созда ту жертвенник Богу.

Отчасти по необходимости переменить пастбище, от­части вследствие предложения Божия, Аврам оставляет Вефиль, идет на юг от него и останавливается у дуба (с евр. дубравы), который по имени владельца этой местности аммореянина Мамврия, союзника Аврамова, называется Мамврийским (Быт 14,13).Хеврон, при котором был Мамврийский дуб, есть один из древнейших городов мира (Числ 13, 23). Впоследствии, когда завладели им енакимы (бога­тырское туземное племя, не принадлежащее к числу хананейских), он по имени одного их могущественного князя назвался градом Арво (Нав 14, 15; 15, 54); потом, когда завоеван был израильтянами, опять стал называться Хев­роном (Числ 13, 23. Нав 15, 13 - 14). Нынешнее имя его Элъ-Халил (друг) дано ему в честь Аврама, который доселе называется у арабов другом Божиим согласно с Писанием (2 Парал 20, 7. Ис 41, 8. Иак 2, 23). Местность Хеврона принадлежит доселе к лучшим в Палестине, — изобилует садами оливковыми и виноградными. В истории земли обетованной Хеврон имеет то великое значение, что погре­бальная пещера, которую купит здесь Аврам, есть первая собственность его, которая должна послужить залогом об­ладания всей страной для его потомков, и которая, как место особенно для них священное по дорогим воспоми­наниям о погребенных здесь останках Аврама, Исаака и Иакова, Сары, Лии и Ревекки, будет для них одним из побуждений к завладению этой страной.