ТРЕТИЙ ЧАС

Михаил Скабалланович. Толковый Типикон

Содержание часа

3-й час всегда соединяется с 6-м, образуя с ним одну службу, которая ставится в такую же тесную связь с литургией, как 1-й час с утреней и 9 час с вечерней.

Общая тема 3-го часа — естественная в начале дня молитва о сохране­нии праведности в поведении и устранение помех этому внешних со сторо­ны врагов и внутренних со стороны греховности нашей. Но сообразно двум воспоминаниям, связанным для христианина с этим часом, эта тема двоит­ся: по «Учительному известию» Служебника, 3-й час воспоминает суд над Спасителем у Пилата с бичеванием и поруганием, имевший место именно между 9 и 12 ч. дня, и сошествие Св. Духа на апостолов, последовавшее точ­но в этот час. Указанная общая тема часа развивается псалмами его, и осо­бенно стихом часа (следовательно, средоточным пунктом его), а из двух частных мыслей его — первая дается в первых двух псалмах, а вторая — в третьем псалме и во всех песнопениях.

Первый псалом часа 16 «Услыши, Господи, правду мою» — молитва о помощи во имя праведности просителя, а главное, во имя дивной милос­ти Божией — о помощи против врагов, пытающихся и прямо и косвенно погубить праведника, как не отвечающего по своему высокому настрое­нию их всецело мирским интересам.

 

«Насытишася сынов и оставиша останки младенцем своим» — имеют множество детей (многодетность считалась благом — не только вкусили этого блага, но и насытились им) и оставляют им наследство еще в малолетстве (имеют детей до старости). В евр. несколько другая мысль (см. рус. Библию). «От малых от земли раздели я в животе их» — устрани их еще при жизни (не только смерти) от «ма­лых», обижаемых; но в греч, «уничтожив (άπολύων) от земли, раздели их в жиз­ни». «Сокровенных Твоих» — сокровищ.

 

Второй псалом часа 24 «К Тебе, Господи, воздвигох душу мою» — алфавитный — заключает ряд не связан­ных строго, но все усиливающихся молитвенных обращений к Богу о за­щите от врагов и руководительстве в исполнении трудного иногда закона во имя вечной милости Божией к верным. Третий псалом часа, 50 — по­каянный «Помилуй мя Боже» — умоляет о прощении и совершенном очищении (причем делается указание на ветхозаветный обряд очищения чрез омовение, давший начало христианскому крещению) греха во имя милосердия Божия, но также на основании глубокого раскаяния, об очи­щении прирожденной греховности; молитва эта затем усиливается до мо­литвы о даровании Духа праведности и чистоты и заключается по обы­чаю обетом — обращать беззаконников и прославлять Бога вместо вещественной жертвы.

Постный тропарь 3 часа, воспоминая сошествие Святого Духа, просит о неотнятии Его от нас и обновлении; Богородичен  именует Богородицу ло­зою, возрастившею Христа, имея, очевидно, в виду сравнение у Спасителя Себя с лозой (Ин. 15), рождие которой апостолы (как первые приявшие Духа Святого), и просит молитв у них и всех святых (песнь часто служит Богородичным для великих святых). Стих 3 часа из Пс. 67, 20 заключает восторженное прославление Бога («Господь Бог благословен, благословен Господь...», одно и то же дважды с незначительной переменой — от полно­ты чувства), прославление, которое подобает Ему ежедневно, а следова­тельно, и в наступивший, уже совершенно открывшийся день, и которое соединяется с надеждою на помощь Его в деле спасения, специально Божи­ем деле. Из постных тропарей по Трисвятом на 3 часе: 1-й (гл. 8) «Благосло­вен еси Христе Боже наш» прославляет воспоминаемое на этом часе собы­тие, 2-й «Скорое и известное» просит о сопребывании Христа с нами, подобном сопребыванию с апостолами (по сошествии Святого Духа), Бо­городичен «Надежда и предстательство» выражает надежду на помощь Бо­гоматери и просит помилования в Ее непрестанных (не в известные лишь часы, как у нас) молитвах. Священнический возглас 3 часа (после молитвы «Иже на всякое время»), как и 6-го, «Молитвами св. отец», — более радо­стного тона, чем на 1 и 9 часах, ввиду соединяемого с часом воспоминания и близости литургии. Заключительная молитва часа, тоже ввиду этого вос­поминания, обращена раздельно ко всем трем Лицам Св. Троицы, Коих просит о спасении. Молитва приписывается св. Мардарию, армянскому му­ченику при Диоклетиане, и произнесена им на пытке, окончившейся смер­тью и состоявшей в том, что его, повешенного вниз головой, жгли раска­ленным железом; его сомученику — св. Евстратию — принадлежит молитва субботней полунощницы «Величая величаю Тя».История часа

В чине песненных часов 3-й час имел, по-видимому, псалом 16. Во всех древних Часословах, начиная с известного Часослова Синайск. библ. VIII в. (№ 863), для 3 часа указываются нынешние псалмы. Также и тропари по псалмах; только Часосл. СПб. Публ. б. № 57 и Соф. 1052 XIII в. в «субботу, коли не будет тропаря (дневного), указывают для 3 часа тропари «Страсто­терпцы Господни» (ныне седален 2 гл.) и «Страшна смерть тайная». По Трисвятом Синайск. Часосл. № 865 XII в. имеет тропари: «Царю Небес­ный», «Яко посреде учеников», «Многая множества моих, Богородице, пре­грешений»; Часосл. Афоно-Пантелеим. библ. № 71 XIIXIII в. 2-й тропарь «Егда снишед», 3-й «Взбранной воеводе»; Синайск. № 866 XII в. 2-й тро­парь «Егда снишед», Типогр. б. № 46 и 48 XV в. 2-го не имеет, а 3-й «Тя град и станище имамы». Заключительная молитва отсутствует в Синайск. Часосл. № 863 VIII в., 867 XII-XIV в. и Моск. Типогр. б. № 47 XV в. В Ватопедск. Часосл. № 350 XII в. краткая, похожая на нынешний тропарь, «Иже в тре­тий час»; Синайск. № 870 XII в. — нынешняя молитва междочасия; Со-фийск. (СПб. Ак.) № 1052 «Боже Щедрый, утешая нас на всяк час» (кроме того, в начале часа «молитва начинающе всяко пенье» «Владыко, Господи Вседержителю, приемля от Небесных Сил Тресвятую песнь» (та же молит­ва на этом месте в Типогр. 47); Синайск. № 865 XII в. две молитвы — ны­нешняя междочасия и «Господи Спасе мой, вскую оставил мя еси»; Типогр. № 46 и 48 та, что в Соф. 1052 и «Боже Праведный Прехвальный»; Хлудовск. № 123 X в. эта и нынешняя; Синайск. № 12 и СПб. Публ. б. № 57 XIII в. три молитвы: эта же, «Боже Святый, Утешителю Душе истинный», «Боже Все­держителю и Отче Иисусе Христе».

 

Диаковский Е. Последование часов и изобр., 135 и д. В Коптской и Эфиопской (Абиссинской) Церкви 3-й час имеет псалмы: 19, 22, 23, 25, 28, 29, 33, 40, 42, 44, 45,46, наш тропарь со стихом и Богородичен, но на Славу еще другой тропарь, длиннее, с прошением об обновлении в нас Духа всех дарований, между про­чим и Духа пророчества, наш стих часа, по Трисвятом «Царю Небесный», «Яко­же посреде ученик», «В храме стояще славы Твоея»; заключительная молитва просит о ниспослании благодати Духа Святого и добродетельной жизни; в эфи­опском Часослове еще две молитвы аналогичного содержания (Еп. Порфирий. Вероучение, богослужение... коптов, 57—61. Тураев Б. Часослов ефиопской церкви, 47—53). На римско-католическом 3 часе гимн просит Духа Святого (Nunc sancte) излиться в нас, чтобы язык, мысль, чувство звучали исповедани­ем, чтобы пылала любовь к ближним; три чередные отдела 118 псалма, антифо­ны к ним в обыкновенные воскресенья — аллилуиа, в будни «Настави мя» (Пс. 118, 35), capitulum сообразно времени из Ветхого или Нового Завета с соответ­ствующими респонсориями, в будни коленопреклоненно (как и на 6 и 9 ч.) Kyrie eleyson, Christe eleyson, Kyrie eleyson, Отче наш — тайно, с концом его в ка­честве респонсория, и еще респонсории: Пс. 79, 8 (прошение об обращении), «Возстани Христе, помози нам и избави нас имене ради Твоего» (по Пс. 42, 27), Пс. 101, 2 (об услышании молитвы), соответствующая воспоминанию дня мо­литва (Breviarium romanum. 1,43—46).