ОТПУСТ

Михаил Скабалланович. Толковый Типикон

Чин отпуста

Начинается чин отпуста (άπόλυσις). К нему открываются царские две­ри (закрытые со внесением в алтарь Евангелия по целовании пред кано­ном), о чем здесь Типикон не делает замечания, но что указано в 7 гл. в чи­не вечерни (в старых уставах об этом замечено и здесь). Отпуст утрени, являющийся вместе и отпустом всего бдения, по своей торжественности и объему должен соответствовать этой длиннейшей из служб и потому пре­восходит не только отпуст часов, малых вечерни и повечерия (называемый малым), но и отпуст литургии.

 

Предварительные возгласы и молитвословия

Чин отпуста предваряется, как все наиболее важные части службы (чте­ние Св. Писания, прокимен и канон литургии), возгласом: «Премудрость». Этот возглас произносит здесь, как и в других случаях, диакон, о чем, как са­мо собою разумеющемся, Типикон не говорит. То, что входит в чин отпус­та, оправдывает уместность здесь этого возгласа: молитвословия для него выбраны наиболее возвышенные.

На такое предупреждение диакона о наступлении времени отпуста лик певчески просит священника начать отпуст. Так как отпуст является благо­словением на выход из храма и заключительным прославлением Бога, то просьба выражается словом: «Благослови», тем же, которым приглашается священник начать службу. Только здесь это приглашение делается не диа­коном, а торжественнее — хором, так же, как пред началом утрени к возгла­су: «Слава Святей...».

После диакона и лика слово за священником, и он на просьбу о благо­словении отвечает благословением, прежде всего, источника всякого благо­словения для нас Христа Бога, причем усвояет Ему единственный раз во всем круге служб величайшее и полное тайны имя «Сый», Иегова, то имя, которое древний еврей боялся произносить и заменял его при чтенииСв. Писания другими именами. В христианском дерзновении священник, очистивши столькими молитвами уста свои, теперь благоговейно и во все­услышание именует это имя. Таким образом, этот конечный возглас вечер­ни и утрени, будучи почти до буквальности схож с начальным возгласом церковных служб: «Благословен Бог наш всегда, ныне и присно и во веки веков», вносит в него два дополнения, делающие его еще величественнее и умилительнее: «Сый» и «Христос». Соединение «Сый» с «благословен» сде­лано, должно быть, на основании 2 Кор. 11,31: «Бог и Отец Господа наше­го Иисуса Христа весть, сый благословен во веки».

Услышав о необъятном для нашего ума самосущии Христа («Сый»), ис­точнике и основе Его вечности («всегда, ныне и присно»), лик, после обыч­ного ответа на возглас священника «Аминь», просит о проявлении на земле в возможной для нее степени этого свойства Божия, об отражении его в нас чрез «утверждение императора», как защитника веры и правопорядка, а чрез него «св. православной веры» и «православных христиан».

Мысль о Христе и Его самосущии не может не вызывать мысли о Его рождении на земле и о Виновнице Его воплощения, Которая может и поспе­шествовать Своим предстательством нашим молитвам к Сыну Ее. Священ­ник и обращается к Ней за этим содействием возгласом: «Пресвятая Богоро­дице, спаси нас», который, кроме молитвы, заключает в себе и величайшее прославление Ее, так как у Нее мы просим, как у Сына Ее, прямо спасения (которое обещается в отпусте), а не молитв одних о нас и о нашем спасении (чего только мы просим у других святых). На эту хвалебную молитву лик отвечает уже прямым прославлением Богоматери, притом самою востор­женною из всех и наиболее угодною Ей песнью, заменяя этою песнью мо­литву к Ней, как священник заменяет молитвою хвалу Ей. Обратное с преж­ним: там священник хвалит, а лик молится.

Теперь тот и другой соединяются в хвале, которая возвращается ко Христу, а чрез Него к Пресв. Троице. Ввиду того, что предстоящий священ­нику отпуст направляется ко вселению в имеющих уйти из храма твердой надежды на Христа, доходящей до полной уверенности во спасении («поми­лует и спасет»), священник подготовляет к нему {«Слава Тебе, Христе Боже, упование наше...»). Лик подхватывает это идущее к небу прославление и под­нимает его как бы еще выше, к Самому Триипостасному Богу {«Слава От­цу...»), раздвигая это прославление также в бесконечность («и ныне и при­сно») и присоединяя к нему последнюю и усердную молитву к Богу о помиловании («Господи помилуй» 3) и вторичную просьбу священнику о благословении на выход из храма: «Благослови».

 

Отпуст в собственном смысле

Священник творит отпуст в собственном смысле, состоящий в испове­дании Христа истинным Богом и нашей надежды на помилование и спасе­ние (но в греч, σώσαι — «да спасет» и т. д.) от Него по молитвам Пречистой (πανάχραντου) Матери Его, апостолов (по Служебнику — см. вечерня —поминается и «Святый, емуже служба поется») и всех святых. В начале от­пуста присоединяется, вернее — предпосылается имени Христа краткое упо­минание празднуемого события из Его жизни, в воскресенье в форме: «Воскресый из мертвых», благодаря чему отпуст превращается как бы в заключительную праздничную песнь (на Пасхе к нему в начале присоединя­ется целый тропарь).

На отпуст не указано ответа «аминь», должно быть, потому, что ут­верждения всего великого обещания, какое дает отпуст, можно ждать толь­ко от Божественного «Аминь» (Апок. 1,18).

 

История отпуста

В Студийско-Алексиевском уставе 1-й возглас: «Мудрость» (σοφία). При Арсении Суханове на Востоке «иерей отворя двери, обратяся на запад воз­гласить: софиа, предстоящии: евлогисонь».

В одном Евхологии (Патмос. библ. № 105 XIII в.) молитва отпуска на утрене, обращенная к Богу Отцу, оканчивается: «Сый благословен во веки, аминь». Отсюда в слав. ркп. и старообр. уст. «Сый благословен Бог наш», в слав. Служебниках до Моск. 1647 включительно: «Сый благословен (-ый) и препрославлен (-ый) Христос Бог», древн. греч. ркп. Иер. уст.: «и молитва: Сый благословен».

По Студ.-Алекс. уст. вместо «Утверди Боже» лик на «Сый благословен» отвечал: «Благословите, святии, Господа, благослови, отче», после чего сра­зу следовал отпуск. Об «Утверди Боже» по уставу Великой Константино­польской церкви — Вступ. гл., 344; груз. ркп. Иерус. уст.: «молитва Утверди Боже по обычаю всенощных бдений», греч. ркп. и печ.: «затем так είθ' οΰτως утверждаем (στερεούμεν) царей как обычно и отпускаем»; слав. ркп. XIV в.: «певци Утверди Боже веру крестьян. Ни вмещают, игумена (не упоминая игумена?)...»; ркп. XVI в.: + «и поминает царя по обычаю». «Чин» патр. Фи­лофея: «и поется Утверди Боже царей». Моск. Служеб. 1602 г. (= старо­обр.), 1647 г. и старообр. уст.: «Утверди, Боже, веру християньскую, соблю­ди и помилуй благовернаго царя и великаго князя имярек, (1647 г.: + «и благоверную царицу великую княгиню имярек»); спаси, Господи, архиепи­скопа (устав: патриарха) нашего имярек, (служ.: + и отца нашего игумена помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец». Служ. Петра Могилы: "Воскресый из мертвых, Христос истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матере, силою Честнаго и Животворящаго Креста, святых славных и всехвальных апостол, — аще же есть святый нарочит, помяни и сего имя рек — и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец. Се­же по первом часе и по девятом: Воскресый из мертвых, Христос истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матере, преподобных и богоносных отец наших и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколю­бец. Увещение: зри о иерею да съхраниши, на коемждо отпусте и святого егоже есть день, да помянеши сице: по «преподобных и богоносных отец на­ших» «и Святаго имярек его же днесь память почитаем, и всех святых Тво­их» и пр. Аще же имать славословие, рци сице: «и Святаго имярек егоже днесь тръжестъвную память почитаем и всех святых» и пр. до конца". Иератикон: «Воскресый из мертвых, Христос истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матере, силою Честнаго и Животворящаго Креста, предстательствы честных Небесных Сил безплотных, молениями (ίκεσίαις) честнаго и славнаго Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна, святых славных и всехвальных апостолов, святых славных и добропобедных муче­ников, преподобных и богоносных отец наших, иже во святых отца нашего Иоанна, архиеп. Константинопольскаго Златоуста (или Василия архиеп. Кесарии небоявленнаго Великаго), святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец и Милостив Бог. Молитвами святых отец наших Господи Иисусе Христе Бо­же наш помилуй нас. Диакон: Аминь».

 

Многолетствование

После отпуста праздничной утрени, замечает Типикон, «многолетству-ем императора», т. е. поется молитва о сохранении на многая лета Импера­тора, Императрицы, Наследника, царствующего дома, Св. Синода, епархи­ального архиерея, в викариатстве — и викария, настоятеля монастыря с братией и всех православных христиан. Это многолетие, начинающееся словом «Благочестивейшаго» и оканчивающееся словами «Господи, сохра­ни их на многая лета», не приведено нигде в богослужебных книгах (исклю­чая новейшие из них: «Службы на каждый день 1-й и Страстной седмиц» и Обиход Бахметева), следовательно, до последнего времени сохранялось в устно-певческой традиции; оно представляет сокращение и упрощение мно­голетия после молебна, как это последнее, в свою очередь, — сокращение многолетия царских часов, причем из нескольких прошений тех многоле­тий взято только последнее и устранено участие в нем священника и диако­на; напев тоже упрощен и сделан речитативным. В будни, когда к утрене непосредственно присоединяется 1-й час, это многолетствование делается по­сле него.

 

История

Нечто очень похожее было в конце песненной вечерни (Вступ. гл., 344). Ркп. Иерус. (конечно, и Студ.) уст. и старообр. уст. не упоминают. При Ар­сении Суханове на Востоке: «Аминь. Тон деспотии ке архиереа...». Следова­тельно, здесь традиция Софийского Константинопольского устава, вызы­вавшаяся присутствием царей на службах.

Настоящее многолетие «как бы гимн в честь царя (все титулы), вроде тех гимнов, приведенных в сочинении «De cerimoniis aulae Byzantinae» (X в.), которые произносились при встрече царя и по содержанию своему составляют особый вид, средний между тропарями и произведениями тог­дашней светской антологии». В древних западных чинах литании века VIIVIII (английском, каролингском, немецком (allemanis), кольбертинском), употребительны были формулы: «такому-то (имя короля) жизнь (vita)!», — или: «...жизнь и победа!» (vita et victoria!), «здравие (salus) и жизнь!» Ныне у греков заменой такого многолетия служит благословение, произносимое священником, когда он по окончании литургии проходит храмом домой: «Сохрани, Господи Боже, всех благочестивых и православ­ных христиан, обитающих во граде (веси или острове) и енории сей, с же­нами и чадами их».