КИЕВСКИЙ КНЯЗЬ ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ. ( 1019 — 1051)

В. Д. ЮДИН. КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ИСТОРИИ РОССИИ

Святой Владимир скончался в 1015 году. У него было 6 сыновей: Борис, Глеб, Святослав, Святополк, Ярослав и Мстислав. Ярослав изгнал Святополка, который погиб в изгнании. Началась война между братьями Ярославом и Мстиславом. Они заключили договор и по этому договору они совершили раздел Киевской земли. Ярославу досталось правобережье Днепра, а Мстиславу — левобережье. По смерти Мстислава Ярослав стал единственным правителем на Руси. Мудрым был назван за ум и начитанность, за школьное просвещение народа, за храмостроительство, за приглашение мастеров каменных дел. Однако он имел отношения не только с православными странами, но и были тесные связи с Францией, Германией, Венгрией, Польшей и особенно со Скандинавией. Он был связан династическими связями со всей Европой. Сам женат на шведской королевне Ирине (Ингеберге). Три сына князя были женаты на дочерях германских королей. Дочери были замужем за французским, за венгерским, и норвежскими королями. Четвёртый сын женат на родственнице византийского императора Константина Мономаха. Вот так Русь вошла в состав европейских стран! Ярослав вёл удачные войны с поляками, литовцами, ливонской чудью, где построил известный город Юрьев. В 1036 году нанёс решительный удар по печенегам. Они, обидевшись, ушли из России и перешли на Балканы, а часть стала называться караколпаками. В 1043 году Ярослав совершил последний поход против Византии. Но русский флот потерпел крушение от бури. В этой войне было освобождено много русских пленных. Она длилась три года. Мы были в плохих отношениях с греками, и когда умер митрополит, то Ярослав ставит митрополита из русских Илариона. Вот почему на престол попал русский.

Потомки Ярослава. Он был последним единодержавным государем на Руси, в его руке держалась вся власть. Умирая в 1054 году он разделил свои владения так: старшему Изяславу оставил Киев и Новгород, другой Святослав получил Чернигов, а Всеволод получил Переяслав. Сначала братья жили дружно, вместе воевали против половцев, сообща издали закон, запрещавший кровную месть за убийство ( заменили вирой — штрафом). В 1072 году съехались в Киев на перенесение мощей Бориса и Глеба в новую церковь и радостно справили этот праздник общим пиром. Но в 1073 году начинается спор между ярославичами. Ярослав и Всеволод изгнали Изяслава. Он побежал в Германию к Генриху 4, а сына направил к папе с просьбой помочь. Однако, Запад не помог. Киевский стол захватил Святослав, а Всеволод получил Чернигов, сохранив за собой Переяславль. Когда Святослав умер, Изяслав вернулся и братья помирились. Но началась другая усобица. На Всеволода напал сын покойного Святослава, он претендовал на престол, на отчину (Чернигов). Всеволоду помог Изяслав. Олег бежал, но в сражении погиб и Изяслав. На киевский престол сел Всеволод, который правил 15 лет. В его княжение распри не прекращались. Младшие князья были без волостей, и стали добывать их силой оружия. Наступил общий упадок Киевской Руси. В степях хозяйничали половцы. Киевская Русь запустела. К началу 13 века государство распалось на несколько волостей, а Киев превратился в захудалый город. К приходу татар город потускнел. К 1238 году Киев захватил князь Даниил Галицкий и присоединил его к Галицкому княжеству, сделав младшим городом, подчиненным митрополии. Пригородом правил наместник галицкого князя — боярин. Одним словом, Киев стал уездным городом. Вот как пал Киев.

Одной из причин междоусобиц был порядок княжеского владения и наследования — очень сложный, а порой и несправедливый. По этому праву родового наследования великому князю наследовал не старший сын, а следующий брат великого князя. А если не было в живых его братьев, то старший племянник, то есть сын его старшего брата. Когда в Киеве умирал великий князь, его место должен был занять его брат, сидевший в Чернигове, а на его место переходил третий брат из южного Переяславля.

По смерти великого князя все князья продвигались на одно место ближе к Киеву, “восходили лествицею к великому княжению, пока наконец его не достигали”, если какой-либо князь умирал не достигнув великого княжения, то его дети теряли права на наследство в княжеском роде и считались изгоями, которым уже не было части в русской земле. Сыновья же умершего великого князя не оставались в Киеве, а получали от нового великого князя особые волости наряду с прочими родичами. Так было в идеале. Это право было трудно соблюдать, к тому же население, народ терпевший от княжеских ссор не хотел признавать княжеского старшинства и не всегда повиновалось князьям. Киевляне не любили Изяслава и изгнали его. Всеволод Ярославич пытался укрощать распри, поручая это сыну Владимиру Мономаху, прозванному так по матери, родственнице византийского императора Константина Мономаха. Владимир мог бы занять по смерти отца киевский престол. Его любили в Киеве за доблесть, но он уступил место старшему сыну Изяслава Святополку, правившему с 1093 — 1113г., а сам остался в Чернигове. Святополк не мог укротить своевольных князей.