НАЗВАНИЕ НАШЕЙ СТРАНЫ И НАЗВАНИЕ РУССКОГО НАРОДА.

В. Д. ЮДИН. КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ИСТОРИИ РОССИИ

Откуда пошло название Русь? Это очень трудный и спорный вопрос. Обратимся к летописному рассказу "Повесть временных лет". Это история по годам. "Варяги из "заморья" брали дань с новгородских славян. (?) У славян начались беспорядки. В 862 году послы отправились за море к варягам — руси, и сказали руси: земля наша богата и обильна, да порядка в ней нет. Приходите к нам княжити. И пришли три брата Рюрик, Синиус и Труборг. Рюрик сел в Новгороде, Синиус на Белоозере, а Труборг близ Пскова в Изборске. По смерти братьев Рюрик стал единодержавным князем. Его сын Игорь княжил уже в Киеве и в Новгороде". Так произошла династия, объединившая под своей властью русских варягов. В предании летописи не всё ясно и достоверно. Сказано, что Рюрик пришёл с русью в Новгород в 60-х годах. С другой стороны известно, что Русь уже воевала с греками на Чёрном море на двадцать лет раньше. А на Царьград Русь напала в первый раз в 860 году. "Итак, хронология, — пишет академик Платонов, неверна, потому что она ставилась потом, по догадкам, по воспоминаниям, и приблизительным вычислениям". Вот это летописная точка зрения — слово Русь — иностранное, принесённое варягами, норманами. Есть противоположное мнение. Русь издревле обитала в краю между Днепром и Азовским морем. Она упоминается у греческих и латинских писателей до 6 века включительно под именем сарматского народа роксалан или россалан. В следующие за тем века россаланские или русские князья и их ратные дружины по всей вероятности были заняты упорной борьбой с соседними народностями как славянскими, так и иноплеменными. Мало помалу Русь подчинила себе славянские племена и образовала сильное государство центром которого сделался Киев. Так писал Иловайский в учебнике "Очерки отечественной истории". Итак, по Иловайскому Русь — племя туземное и славянское. Это две основные точки зрения, а ученые примыкают к одной из двух. Вернадский в книге "Древняя Русь" пишет: "Славяне это гунны. Роксаланы это племя русс асс (?)- "светлые ассы" Это аланское племя. Возможно от их имени произошло позднее наименование Русь". Вернадский в этом примыкает к точке зрения Иловайского, Забелина. Есть мнение советского академика Рыбакова, что название народа происходит от названия притока Днепра Роси. Академик Платонов говорит следующее: "Люди, называющиеся русью говорили по-скандинавски и принадлежали к северо-германским племенам, а страна, которую звали Русью по имени этих людей была славянской. Среди днепровских славян русь появилась в первой половине 9 века. До прихода Рюрика здесь уже были варяжские князья. С появлением в Киеве новгородских князей он стал центром всей Руси". Этой традиции придерживались и С.М. Соловьёв и В. О. Ключевский. Варяги ассимилировались, но оставили стране своё имя. Слово Русь — иноземное. Есть подобная ситуация с Болгарией. Дунайская Болгария была занята волжскими болгарами. Страна был тюркской. Затем тюрки растворились в славянском населении, оставив название.

В 1860 году произошёл диспут в Петербурге между профессором Московского университета и профессором Питерского университета, между Погодиным и Костомаровым о норманизме, то есть какого происхождения слово Русь, норманское или местное. Костомаров в своей автобиографии пишет: “ Старый ветеран русской истории никак не мог переварить смелости, с какой я отважился производить наименование Руси из норманского мира. Он прибыл в Петербург, и встретив меня в публичной библиотеке предложил мне вступить мне в публичный диспут по этому вопросу. Я погорячившись согласился, хотя впоследствии не вполне был доволен тем, что позволил себе выставить такой специальный предмет на праздную потеху публики. Диспут состоялся 19 марта. Как и следовало ожидать, он кончился ничем. Каждый остался при своём мнении. Большинство из публики склонялось на мою сторону, тем более, что покойный Добролюбов напечатал в журнале “Свисток” очень остроумное описание нашего диспута, выставляя на вид несостоятельность норманнской системы и стараясь выставить Погодина в комическом виде. Позднее я пришёл к такому результату, что сама история призвания князей есть ни что иное как басня. Моя теория происхождения Руси из литовского мира”. Итак, Костомаров и Ломоносов придерживались мнения, что Русь произошла из литовского мира. Ломоносов говорит, что русские это прусские. Пруссы- это литовское племя, ныне оно истреблено. Осталось только на географической и политической карте. И Костомаров считал, что русские — это пруссаки.

Современный историк Руслан Григорьевич Скрыльников, профессор Петербургского университета (ему принадлежит много работ по периоду Ивана Грозного). Он пишет: “Финские племена в Прибалтике называли норманнов роутси, отсюда и пошло русы, росы. Вслед за финскими племенами это название стали употреблять и славяне”. Ещё один современный исследователь Ловмяньский в книге “Русские норманны”(Москва, 1985) пишет: “Название Русь получила та местность в нижнем Поднепровье, которую норманы-русы освоили ещё в первой половине 10 века и впределах которой к началу 11 века завершилась их полная ассимиляция с местным славянским населением, то есть с полянами и родимичами. Она происходила довольно долго. Скрыльников также считает, что ассимиляция происходила долго. Что стало толчком превращения восточно-европейской Нормандии в славянскую Русь. Эта причина — крещение в 10 века.(Ещё в середине 10 века киевское общество было двуязычным — славянским и норманнским). Норманны создали ещё государства: в южной Франции (Нормандия) и Италии. А кто же создал государственность — норманны или поляне. Норманисты считают, что поляне не могли создать государство, потому что были отсталыми. Её создали норманны. Ловмяньский пишет: “Русы не могли дать славянам государственность — скандинавы были варварами и у них господствовал родо-племенной строй как у славян. Решающее влияние оказал синтез: военной организации норманов, общественных институтов славян и византийского права с утверждением церковной иерархии”. Скрыльников считает: “Создание государственности происходило в обстановке непрекращающейся экспансии варягов-викингов”. То есть, необходимость обороны против варягов заставила сплотиться славянские племена, создать военную и политическую силу. От столкновения этих двух племён народилась государственная машина. Только Владимир разорвал пуповину со Скандинавией. Карташов в книге “Церковь. История России” добавляет: “Святой князь Владимир был восточный скандинав по крови и языку, но из тех родов варяжских, которые совершенно ославянились, покорились загадочному гению славянского языка, как покорились его стихии и тюрки болгары в Дунайской Болгарии. В борьбе за власть Владимир надолго убегает в Скандинавию к своим родственникам и набирает там дружины варягов, с которыми и возвратился на Русь. И здесь в Киеве у него годами живал его сородич Олоф, будущий Святой креститель Норвегии”.