Кратко о источниках

Источники Церковной Истории

Виды источников, работа над ними.

История—наука о событиях, их причинах, следствиях и внутреннем смысле.

Источники—любые носители информации.

Письменные: Монументальные  +--сохранность, мало субъективизма----минимум информации

Библиография—книги

Архивные—первоисточники

Также есть неписьменные источники.

Работа над источниками:

Сбор, обработка, использование.

СБОР—фото храма, работа с очевидцами, работа в библиотеке, местные краеведы.

   В библиотеке необходимо зарегистрироваться, получить читательский билет. Для удобства работы в библиотеках существуют каталоги: тематический и алфавитный.

  В архиве для работы необходимо направление организации, в заявлении пишется: какая организация, кого посылает, для какой темы. В Калуге Государственный Архив Калужской Области (ГАКО) разделен на 3 части.

 

Обработка (продолжение), работа в архиве, ссылки.

Фонды состоят из описей, а они из дел. Фонд это набор дел по организациям. Опись—бывает хронологическая и тематическая (первая чаще).

В работе необходимо делать выписи описей и дел.

После сбора начинается обработка: 1) Систематизация материала

                                                              2) Критика, выявление субъективизма, сравнение свидетельств. Использование источников только после выполнения всех этих действий. При использовании какой-либо книги ссылка обязательна, нет смысла пользоваться книгами без выходных данных. Ссылки бывают или сплошные или подстрочные. Не корректно ссылаться на непрочитанные книги.

Ссылки на архивные материалы, здесь определенная форма ссылок:

1)      Фонд: ГАКО, Ф. 135,

2)      Опись: ГАКО, Ф. 135,оп. 3,

3)      Дело: ГАКО, Ф. 135,оп. 3, д., 53. В архивах не страницы, а листы.

4)      Лист: ГАКО, Ф. 135,оп. 3, д. 53, л. 12.

5)      Если на обратной стороне: ГАКО, Ф. 135,оп. 3, д. 53, л. 12-13 об.

 В каждом архиве есть список других архивов страны.

  Свои определенные правила ссылок имеют и библиографические источники:

Фамилия, инициалы, сан, название книги (никаких кавычек), репринт если это он, город, издательство, год издания (только число), страница. Пример:

Ципин В. , прот., Церковное право, М., Издательство «Заря», 1998, с. 106. (Образец выдуманный)

  Ссылка на периодику:

Фамилия автора и название статьи (без кавычек)//--две разделительных палочки, название периодического издания, год, номер издания, страница.

 

Библиографические источники.

Источники Библиографические, они составляют в нашем предмете основную часть.

Делятся на источники библиографические общего и специального характера.

1)      Общего характера: деяния соборов, творение отцов, житийная литература (агиография)—все эти книги не исторические они написаны для других целей.

2)      Специального характера—работы историков.

Этих работ немало, к примеру: Анжеле Май, Италия, начало 19 века, издано 30 томов его работ. Очень качественное, но и дорогое издание.

Аббат Минь, Франция, «Патрология», хотел издать всех отцов, сам собирал средства, его издание более доступно, 382 тома, умер он в 1875 году.

Венская академия наук с конца 19 века издает свои исторические работы о Церкви, 60 томов издано.

О деяниях соборов первый Фан Марлен начало 16 века, католический богослов, в двух частях: вселенские и поместные соборы. Петри Крабе, францисканец из Кельна, он увеличил объем этого сборника, предварительно он пересмотрел огромное число библиотек, находил еще неизданные документы.

В начале 17 века за издание деяний соборов официально взялась католическая Ц.—«Римская коллекция» в 4 частях, только документы соборов, в основу взяты греческие рукописи.

Середина 17 века, Франция, «Королевское собрание соборов», сюда также вошли и некоторые поместные соборы.

Серьезно, под руководством папы этим вопросом занимался орден иезуитов.

Болладисты—фломанские иезуиты, 17 век, пионеры в освоении житийной литературы. Издали 18 частей, хотя планировали 12 (по числу месяцев). Потом издавали еще всего 53 тома. К середине 19 века почти полностью исчерпали эту тему издали в общей сложности 70 томов.

Лаврентий Суйя—конец 16 века.

Это наиболее крупные издания.

 

Специальные источники.

Специальные источники Ц. истории—это работы церковных историков, они дают наибольшую информацию. Отцом Ц. историографии можно смело назвать Евсевия Кесарийского.

Спорная личность, его Афанасий Великий называл арианином. Жил он со второй половины III века, по первую половину IV века, жил в Палестине. Его другое имя: Евсевий Памфил—скорее всего по имени его отца.

Враги Евсевия утверждали, что он в гонения Диоклетиана отрекся от Христа, но здесь явно видна неувязка т.к. после гонений его христиане сразу избрали своим епископом. По убеждением он был скорее всего оригенистом. Он был близок к императору Константину, сам его крестил. Он вступился за Ария и Константин его возвратил в столицу (хотя Арий туда и не доехал).

У него было  три крупных письменных работы:

1)      Хроника

2)      Церковная история

3)      Жизнь Константина

Его обвиняли в лести властям, в том, что он умалчивал в своих работах о плохом.

Хроника—разделена на 2 части: первая часть—«Хронография» здесь выписки о исторических документах. Вторая часть—«Хроника канони» (канон—линия за которую нельзя заходить). Пример написания его книги:

Событие церковной

истории

Года когда событие

произошло

Событие гражданской истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Много годов у него т.к. еще не было твердой системы летоисчисления. Здесь он брал года от Авраама и также от наиболее знаменитых императоров. В его работе было много пропусков т.к. часто церковное событие не было параллельно видному событию государства и наоборот.

Позже из-за этого произошел казус: переписчики в целях экономии книжного материала стали заполнять пробелы в его работе в итоге даты очень сильно перепутались, так, что очень трудно было снова все привести в хронологический порядок.

Сохранилось два перевода: латинский и армянский. И здесь такая особенность: у армянского образца описано гораздо больше событий. И дело здесь в том, что Евсевий два раза писал свою историю, в 312 году первый выпуск, в 325 году выходит второе дополненное издание и именно оно переведено на армянский.

Гудтшмидт—в 19 веке разбирал труды Евсевия и вывел, что он весьма серьезный историк и его нельзя обвинить в плагиате.

«Хронограф»—1 часть Хроник, эта работа представляет огромную ценность, около 90% описываемых им событий встречаются только у него, его книга приобрела ценность первоисточника.