БЛАГОСЛОВЕНИЕ НОВОГО ДОМА

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Подготовительные действия

Предварительно благословения нового дома, со­вершается иногда малое освящение воды, если же освящение воды не бывает, то на столе поставляется чаша с святою водою и елей (неосвященный) в ма­лом сосуде. На столе же полагается крест и Еванге­лие. На стенах, сообразно четырем сторонам света, пишутся четыре креста; к ним зажигаются свечи.

 

 Где не удобно писать крест, например, в домах оштукатурен­ных или обмазанных глиною, он выскабливается. Форма крес­та, обычно, делается или четырехконечная или осьмиконечная (Пос. к изуч. пр. Богосл. Никольск. 802 стр.).

 

Священник, обычно, облачается в епитрахиль и фе­лонь, и кадит пред началом службы.

 

Обрядовый порядок

(По дополнительному требнику) По Благословен Бог наш, поется Царю небесный и читается Трисвятое, Отче наш, Приидите покло­нимся и псалом 90-й. - Живый в помощи вышняго.., а за тем поется тропарь: Яко же Закхееву дому...

Потом священник читает две молитвы (вторую тайно с главопреклонением) и, по возгласе на вто­рую молитву, трижды благословляет елей, за каждым разом произнося слова: Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь. По окончании мо­литвы, священник окропляет святою водою по всему дому (каждую комнату кропит со всех че­тырех сторон), за каждым окроплением говоря: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, окропле­нием воды сея священныя в бегство да претво­рится все лукавое бесовское действо. Аминь.

Когда священник окончит окропление всего до­ма, тогда берет елей и приготовленною кисточкою, омоченною в сосуд с елеем, помазывает приготовлен­ные на стенах кресты: сперва - крест на восточной стене, потом на западной, северной и южной, и, при помазании каждого креста, по разу произносит: Бла­гословляется дом сей помазанием Святаго елея сего, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь; пев­цы же поют тропарь: Благослови Господи дом сей... четыре раза, т.е. за помазанием каждого креста.

По окончании помазания, пред каждым крестом зажигаются свечи.

Потом читается Евангелие (Лук. зач. 94).

 

Чтение Евангелия зависит, как сказано в требнике, от жела­ния священника; но оно, обычно, всегда читается.

 

Пса­лом 100-й - Милость и суд воспою... Во время чте­ния псалма священник кадит по всему дому.

 

Каждение также предоставляется на усмотрение священника.

 

По окончании псалма, бывает ектения с возгла­сом: Услыши ны Боже, Спасителю наш.., и затем -отпуст дневной, после которого возглашается много­летие хозяину дома.

 

Обычно, многолетия не бывает, а по отпусте, священник да­ет предстоящим целовать крест и кропит их святою водою.