КРЕСТНЫЕ ХОДЫ

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Церковные правила

При крестных ходах носят церковные иконы и кре­сты, а иногда, где есть, и священнейшие мощи святых; на путях и перекрестках творится моление для того, чтобы освятить и людей и все, что потребно им для жизни, т.е. домы, пути, воды, воздух, и самую землю, как попираемую и оскверняемую стопами грешников (Симеон. Солун. гл. 353. Нов. Скриж. ст. 544-545).

Крестные ходы положено совершать в дни Бо­гоявления, Преполовения и происхождения чест­ных древ (1-го Августа) для освящения воды (Тип. см. 6 Янв. и 1 Авг.).

Кроме того, крестные ходы могут быть совершаемы по требованию других особенных обстоятельств; как например: на поля во время бездождия, вокруг городов и селений во время землетрясения, моровой язвы, по­ветрия и проч. (Требн. литии на разные случаи.).

Впрочем, чрезвычайные и нарочитые моле­ния, соединенные с крестными ходами, устрояют­ся с разрешения епископа, по его усмотрению (Нов. Скриж. 545 ст.).

Благочинным предписывается наблюдать чтобы они отнюдь не допускали устроять вновь, кроме обыч­ных, крестные ходы (Инструкц. благоч. ст. 21).

Крестные ходы совершаются с благоговением и тишиною, чтением и пением внятным и проч., вооб­ще как всякое богослужение, совершаемое в церкви (Уст. дух. консист. ст. 35,36).

В крестных ходах запрещается священнослужи­телям разговаривать между собою и раскланиваться с знакомыми (Указ. Син. 1830 г. Апр. 28 д.).

Во время шествия крестного хода к месту, на котором  будет  совершаться   богослужение,   как, например, освящение воды или молебные пения, и обратно к храму, поется канон праздника (См. чин. освящ. вод. св. Богоявлений).

 

Практические заметки

Общие крестные ходы бывают, по обыкновению, со звоном.

-  Иконы должны быть выносимы из храма и не­сены обратно по чинам святых, на них изображен­ных, так - чтобы низшие чины прежде предпосыла­лись, т.е. иконы преподобных или мучеников пусть следуют впереди икон святителей, а эти прежде икон Божией Матери и Спасителя; хоругви же пусть со­ставляют некоторое укрепление всего крестного хода.

-  Подобно этому, при участии в крестном ходе многих священников, из церкви выходят младшие священники вперед, а потом старшие священники по очереди и попарно: ближе к настоятелю хода два иерея несут крест и Евангелие, - крест - на блюде, которое покрыто воздухом, а Евангелие — у груди без всякой пелены (мирянин же, если такому было поручено нести Евангелие, пусть несет его с пеле­ной, навязанной на шею и опущенной ниже груди).

-  Иконы несутся мирянами, так же подхвачен­ные снизу и у плеч пеленами; носители их, при сме­не своей, не должны останавливать всего хода.

-   Облачаться  в  ризы  священники  и  диаконы должны в указанном месте, а не между народом.

Во время хода они не должны ни отставать друг от друга, ни опережать, а идти так, чтобы линия крестного хода не перерывалась посторон­ними лицами, которые бы вошли в нее с боков: и псаломщики, не имеющие стихарей, шли бы от­дельно, впереди или позади.

- Всего неприличнее, если духовенство, облаченное в священные одежды, далеко отстает от несомых впереди икон, если идет не попарно в ряд, а как слу­чится; - если иные улыбаются и разговаривают на дороге с мирянами и, наконец, незаметно уклоняют­ся с прямого пути, оказываясь, таким образом, меж­ду толпами мирян (Письм. по Паст. Богосл. прото­иер. Евг. Попов, ч. II стр. 104-105).

 

Разрешение недоуменен

В виду того, что без разрешения высшего на­чальства не может быть дозволяемо крестных ходов вновь, возбужден был вопрос в одной епархии: ка­кие крестные ходы, совершаемые по желанию при­хожан, можно, и какие нельзя совершать без разре­шения высшего начальства? Епархиальным еписко­пом дан был такой ответ: обычные в среде право­славного народа крестные ходы, совершаемые по желанию прихожан для освящения полей, или ко­лодцев, во время засухи, бездождия, или другого ка­кого всеобщего бедствия, могут быть совершаемы без особого разрешения начальства, подобно тому как совершаются они в дни Богоявления, Преполо­вения и 1 Августа, равно как совершаются ходы, или процессии при погребении умерших; потому что в подобных случаях Церковию положено не только неотложено совершать крестные ходы, но и состав­лены на сии случаи ектении и молитвы. При подоб­ных крестных ходах надлежит наперед уведомлять местную полицейскую власть, для принятия долж­ных мер к предупреждению беспорядков. Не дозво­ляется же, без разрешения высшего начальства, со­вершение крестных ходов вновь, нарочито учрежда­емых по случаю особенных каких-либо важных со­бытий или происшествий в приходе (Таврич. Епарх. вед. из кален. при Церк. Общ. Вестн. 1876 г.).Могут ли быть допускаемы крестные ходы, без участия священника? В некоторых местнос­тях в обычае ходить, без священника, диакону или причту и даже мирянам, с крестным ходом и иконами: — это незаконно: «всем мирянам, сказа­но в Иустиниановых законоположениях, воспре­щаем совершать литии и крестные ходы без епис­копов и подчиненных им знатнейших клириков» (Iustinian novel 123, с. 32). Нельзя думать, чтобы в числе клириков знатнейших могли считаться диаконы и вообще низшие члены клира (Руков. для сельск. паст. 1868 г. т. II стр.480-493).