ПОГРЕБЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Этот чин совершается над младенцами до семилетнего возра­ста; свыше семилетнего возраста дети погребаются чином по­гребения мирских человек (Треб. Мог. в начале чина погребе­ния младенцев и Пособ. к изуч. прав. Богосл. Николъск. 750 стр.). Вынос младенца в церковь и проводы на кладбище со­вершаются сообразно с выносом и погребением взрослых; ли­тии же до погребения и по погребении поются с ектениями из чина погребения младенцев (обычно).

 

Обрядовый порядок

По Благословен Бог наш... певцы поют (читается) псалом 90-й Живый в помощи вышняго, потом диакон (или священник) возглашает: аллилуйа во глас 8-й и стихи 1) Блажен, его же избрал еси... 2) Память его в род и род, а певцы поют трижды аллилуйа и читается трисвятое. По возгласе священника, читаются - тро­парь: Глубиною мудрости человеколюбно... Слава и ны­не и Тебе и стену, и пристанище имамы.

При окончании чтения тропаря и Богородична, певцы повторяют последния слова того и другого: Творца и зиждителя и Бога нашего и Богородице безневестная, верным спасение.

Далее читается 50-й псалом и канон на 8-й глас: Воду прошед..., с припевом: Господи, упокой младен­ца (Литургик. Петрова стр. 135).

3-я и 6-я песни поются по дважды. По 3-й пес­ни, заупокойная ектения и тропарь (тропарь читает­ся, поются же последния его слова - Тем же Хрис­те Боже, преставлъшагося младенца упокой яко че­ловеколюбец) (обычно).

По 3-й и 6-й песнях, возглашается ектения заупокойная-же и читаются икосы; по 6-й - поется тропарь, Со святыми упокой; по 9-й, малая (неза­упокойная) ектения и читается ексапостиларий: Ны­не упокоихся... - со стихами; певцы же поют на каж­дый стих последние слова ексапостилария: Господи слава Тебе (обычно).

Потом священник возглашает: Яко свят еси Бо­же наш, певцы - аминь и Святый Боже, (как на ли­тургии оно поется).

Далее Апостол  и Евангелие.

По Евангелии, поются стихиры целования, и предстоящие прощаются с младенцем, целуя и крест в руках священника, или икону.

Когда стихиры пропоются, читается трисвятое и проч. и по возгласе, поются тропари: Со духи праведных скончавшихся... возглашается ектения заупокойная, положенная в этом чине, и делается отпуст, по котором возглашается преставльшемуся вечная память, а потом, по Господу помолимся, читает священник вслух молитву просительную, положенную на ряду.

Предается тело младенца земле, как и тело взрослых.

 

Также точно, при погребении младенцев, раздаются предсто­ящим возжженные свечи и совершается каждение, как это бы­вает и при погребении взрослых.