ЛИТИЯ ЗАУПОКОЙНАЯ

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Время и место

Литию в требнике указано совершать пред выно­сом покойника из дома в церковь, а также обыкно­венно она всегда служится, пока еще лежит в доме покойник и по возвращении родных в дом после по­гребения покойника. Кроме того, она служится и при других богослужениях, именно: на литургии -она как бы входит в состав ее, потому что для литии в этом случае не полагается особого начала, не дела­ется отпуста и не возглашается «вечная память»; поется же по заамвонной молитве: Со духи праведных скончавшихся... и возглашается ектения (См. служебн.). На утрени и на вечерни лития совершается, обычно, по окончании сих служб.

Вообще лития совершается всегда при служении заупокойных литургий, а также - в дни, установлен­ные Церковию для нарочитого поминовения, если где нет обычая в такие дни совершать панихиду, как службу, содержащую в себе более молитвословий.

Лития также входит в состав погребения и пани­хиды: погребение начинается ею, как отдельным бо­гослужением, и заканчивается ею же, но уже в соеди­нении (лития в конце погребения начинается после стихир на целование) Панихида также заканчивается литиею (в панихиде лития начинается по возгласе на Отче наш по 9-й песни канона (См. требн.).

 

Обрядовый порядок

Ставится столец, на котором поставляется коливо (как на панихиде); священник, облачившись в епитрахиль (или же - и фелонь), раздает пред­стоящим зажженныя свечи и, приняв кадило (ес­ли есть диакон, - то он, с благословения священ­ника), кадит окрест стольца, и предстоящих, и полагает начало: Благословен Бог наш... Псалом­щик читает трисвятое и другия начинательные молитвы. По возгласе на Отче наш, поются тро­пари: Со духи праведных скончавшихся... и проч. и произносится затем сугубая ектения - заупо­койная: Помилуй нас Боже... на которой (как и всегда) священник читает тайно молитву: Боже духов, а по возгласе бывает заупокойный отпуст, за которым провозглашается усопшему (или усоп­шим) «вечная память»; и снова совершается каж­дение окрест стольца и к предстоящим.

 

Вынос умершего в церковь и отпевание

В день погребения, когда все готово к выносу покойного в церковь, священник кропит гроб свя­тою водою (См. требн. чин погреб. на Пасху. Ли­тургика Петрова (1872 г.) стр. 132) внутри и око­ло, и потом полагает покойника во гроб. Пред вы­носом совершается лития (См. требн. и попеч. прав. церк. Деболъск. стр. 387), а по окончании ее свя­щенник полагает начало погребению, т.е. возглаша­ет: Благословен Бог наш... певцы протяжно поют по Аминь трисвятое и с этим протяжным пением Три­святого несут покойника в церковь.

 

Тело мирянина несут миряне же, а не священно-церковнослужители (треб. Петр. Могил.).

 

Если несколь­ко священников провожают умершего, то они идут по два в ряд: впереди младшие, старшие ближе к гробу, первенствующий же священник идет со кре­стом за крышкою гроба, которая несется за святос­тью или за большим крестом, носимым впереди процессии (Письмо по паст. Богосл. Попов. ч. II стр. 104. Пособ. к изуч. правосл. Богосл. Николъск. 739 стр.), или за домашнею иконою (Попеч. прав. церк. Деболъск. стр. 387). Диаконы предшествуют с кадилами священникам. За священнослужителями несется гроб и по бокам его несутся подсвечники. По дороге, по временам, обычно процессия останав­ливается для чтения Евангелия, читаются же Еван­гелия заупокойныя по порядку. При входе в храм, крышка, как правило, оставляется снаружи, гроб же поставляется среди храма ногами вперед, чтобы покойник как бы смотрел на восток; подсвечники поставляются в голове и по бокам гроба.

Когда покойник внесен в храм, пение трисвятаго, петого по пути к храму, прекращается; священ­ник (или диакон), отверзает завесу у царских врат и, вышедши к гробу, раздает народу зажженные свечи и потом кадит вокруг гроба с четырех сторон.

Примечание. Если священник не участвовал при выносе покойника из дома в храм, то начало погре­бению полагается в храме таким образом: отверзши завесу царских врат, священник выходит к покой­нику, раздает народу зажженные свечи, и, покадив вокруг гроба, начинает, как обычно, «Благословен Бог наш», затем поется трижды «Святый Боже», читается псалом «Живый в помощи вышняго...» и пр. по порядку. Кадило, обычно, не отдается здесь, но держится во все время отпевания, при чем, на «непорочнах», священник кадит весь храм, окрест гро­ба и предстоящих, «предыдущему ему диакону» со свечею; окрест же гроба каждение совершается еще: во время пения Со святыми упокой и Вечная па­мять. Вообще курение фимиама, как и возжженные свечи должны быть во все время погребения (См. Требн. Петр. Могил. о чин. погр. Прав. христиан).

Псаломщик читает в то время 90-й псалом: Жи вый в помощи вышняго...

По окончании псалма, поются непорочны – три статьи;

 

Когда читаем в требн. в последованиях погребения мирян и священников, что поют: «Непорочнии в путь», «Аллилуиа», то должно знать, что эти слова, принадлежащии 1 статье, поет сперва один певец на клиросе и притом особым напевом (каж­дую статью на особый глас) и что затем всю ту статью должны петь и прочие певцы тем же напевом, с присоединением после всякого стиха слова «Аллилуиа». Точно также и пред второю статьею печатаются слова «Заповеди Твоя», «Помилуй раба Твоего», а пред третьего «Имя Твое» — и «Аллилуиа». Все это означает, что во 2-й статье, после каждого стиха, равно как и после слов «Заповеди Твои»... должно присоединять: «Поми­луй раба Твоего», а на 3-й статье, после же каждого стиха и после слов: «Имя Твое», должно прилагать «Аллилуиа»; таким образом певцы должны петь все стихи тем же напевом, каким предначинал их петь один (Нов. Скр. ч. 4. гл. 20 §9).

 

- по первой и второй из них возглашаются за­упокойные ектении, а по третьей - поются стихиры (непорочны тропари) со стихом «Благословен еси Гос­поди...» и в конце их - снова заупокойная ектения.

Далее тропарь (иначе называемый седален покоин). Покой Спасе наш с праведными, читается до конца; также и Богородичен От Девы возсиявый.., певцы же поют только последние слова: и вся яже в ведении и неведении человеколюбие и сыны света тою показавый, помилуй нас; а за сим читается 50-й псалом и начинают петь канон на 6-й глас Яко по суху... (при каноне обыкновенно поется припев: Упо­кой Господи душу раба Твоего (Пособ. к изуч. Богосл. прав. ц. Никол. 742. Литургика Петрова 133 стр.).

За каждой песней один раз поет припев священ­ник; другой раз - певцы, потом священник Слава, -певцы и ныне, а пред 3, 6 и 9-ю песнями припевы в том же порядке повторяются по два раза. По 3-й пес­ни, ектения заупокойная, седален и Богородичен. Седален и Богородичен обычно читаются, а когда псаломщик оканчивает чтение их, тогда поются из них последния слова: Тем же Христе Боже преставлъшагося раба Твоего (рабу Твою) упокой яко человеколюбец и Но сама заступи и помилуй мя. По 6-й песни, возглашается ектения и поется кондак: Со святыми упокой. Во время пения кондака диа­кон кадит, как при начале. Икос читается, но поют­ся обычно из него последние слова: надгробное рыда­ние творяще песнь, аллилуйя, затем снова поется кондак: Со святыми упокой, и продолжается канон.

По 9-й песни, возглашается ектения и поются стихиры самогласны: Кая житейская сладость... и проч., а за ними читаются блаженны.

Потом читаются Апостол, Евангелие и снова воз­глашается   ектения,   на   которой   первенствующий священник читает молитву: Боже духов, не тайно, как всегда она читается, а вслух: другие же сослу­жащие ему священники читают ее тайно. За ектени­ею поются стихиры целования. (Свечи, бывшие в ру­ках предстоящих, отдаются диакону или псаломщи­ку, и все подходят к гробу, целуя венчик на главе умершего и прощаясь с ним).

По окончании стихир бывает опять заупокойная ектения и заупокойный отпуст, который священник делает, обратясь к предстоящим. Диакон же возгла­шает: Во блаженном успении... и певцы трижды по­ют: «вечная память». Затем по возгласе Господу по­молимся, читается священником прощальная, или разрешительная, молитва, влагаемая потом в пра­вую руку умершего.

 

В некоторых местах разрешительная молитва читается тотчас после Евангелия, за нею бывает «целование умершего», во вре­мя котораго священник отходит в алтарь, после же «целова­ния» возглашается ектения и бывает отпуст «отпетия».

 

По прочтении разрешительной молитвы, покойника выносят из храма на кладбище с пением протяжным же Святый Боже; это пение продолжается до могилы.

Пред опущением в могилу, если умерший был елеопомазан, возливается на него крестообразно елей, оставшийся от елеосвящения, и закрывается гроб; иные же высыпают еще на гроб пепел из кади­ла (Треб. «погреб.», Нов. Скриж. стр. 496. Пособ. к изуч. Богосл. Никол. стр. 746. В Треб. Петр. Мо­гил.).

 

2 При возливании елея на умершего, указано петь трижды «ал­лилуиа», что соблюдается и теперь в иных местах.

 

 Гроб опускается так, чтобы покойник был об­ращен лицом на восток. При опущении гроба поется снова лития. 

 

 Лития эта в некоторых местах поется не при могиле покой­ника, а в доме его, когда родные возвратятся с могилы после погребения.

 

Когда гроб будет опущен в могилу, священник берет лопатою несколько земли и преда­ет земле усопшего, т.е. крестообразно посыпает зем­лю на гроб покойника, говоря: Господня земля и ис­полнение ея; вселенная и вси живущий на.ней.

 

В Требнике Петра Могилы указано певцам петь на слова свя­щенника «Господня земля» тропарь: «Земле зинувши, прими от Тебе созданнаго рукою Божиею прежде». В иных местах он и теперь поется; этот тропарь см. в Треб. ныне употреб. в кон­це последов. исход. монахов.