ЕЛЕООСВЯЩЕНИЕ

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Место

Елеосвящение должно быть совершаемо или в церкви, если больной может оставить одр, или вне церкви, где находится больной, среди собрания лю­дей (Употреб. Треб. Елея).

 

Подготовительные действия

При совершении таинства елеосвящения стано­вится стол и на нем блюдо с пшеницею (за невозможностию же иметь пшеницу, употребляется му­ка). Вверху пшеницы ставится кандило праздное (сосуд), в который вливается елей и вино. Около со­суда с елеем и вином водружают в пшеницу семь стручцов, обвитых бумагою (хлопчатою) к помаза­нию. Обыкновенно сюда же (между стручцами) вставляют семь зажженных свечей. На столе, кроме того, полагается Евангелие и крест.

Священники, в фелонях, становятся около стола, и они, равно как и все присутствующие, имеют зажженные свечи. Предстоящий священ­ник, покадив вокруг стола с четырех сторон и всех стоящих, полагает начало (Там лее. Треб. Петр. Могил. (См. Пособ. к изуч. Прав. Богосл. протоиер. Николъск. 707 стр.).

Больной, пред совершением над ним елеосвяще­ния, должен быть приготовлен к нему исповедью или покаянием (Правосл. Испов. вопр. 118. Кн. о долж. пресв, приход. §127); в случае же смертной опасности, он должен быть также и причащен Свя­тыми Тайнами пред елеосвящением (Треб. Петр. Могил, о тайне Елеосвящения).

 

Обрядовый порядок

После начала: Благословен Бог наш... и обычных начальных молитв читается псалом 142-й - Госпо­ди, услыши молитву мою, далее следует краткая ектения, а за возгласом - Яко подобает, поется Ал­лилуйа и тропари: Помилуй нас Господи, помилуй нас..., и читается псалом 50-й. Потом поется канон, на котором по 3-й, 6-й и 9-й песни произносится краткая ектения, как и во время пения канона наутрени.

 

 В употреб. треб, не сказано об ектениях на каноне, но они имеются на ряду в таких требниках, как Петра Могилы, рав­но не указано делать припева на каноне в употребительных требниках, в требнике же Петра Могилы указан припев: «Сла­ва Тебе, Боже наш, слава Тебе» и катавасия по каждой песни: «Возстави от болезни раба Твоего (рабу Твою), Христе много­милостиво; яко мы усердно к Тебе прибегаем, к милостивому избавителю, всех Владыце, Господу Иисусу» (Требн. Петр. Могил. Послед, св. Елея).

 

По окончании канона поются (или читают­ся) стихиры, положенные на ряду, читается трисвятое и Отче наш, и поется тропарь: Скорый в за­ступлении един сый...

Затем следует великая ектения (на освящение елея), с окончанием которой читает первый священ­ник вслух молитву над кандилом с елеем; другие же священники читают эту молитву тихо. После молит­вы поются тропари: Спасителю, святым - ап. Иако­ву, Николаю чудотворцу, Димитрию мироточивому, Пантелеймону, святым Бессребренникам, Иоанну Богослову и Пресвятой Богородице.

Далее следуют чтения Апостолов и Евангелий, а также молитв помазания елеем. Пред каждым чте­нием Апостола произносится особый прокимен, по­сле чтения поется «Аллилуиа» с аллилуарием, (кото­рый произносит читавший Апостол); затем читается Евангелие. После каждого чтения Евангелия произ­носится краткая ектения елеопомазания, читается особая молитва, положенная после каждого Еванге­лия на ряду, и за нею молитва совершительная та­инства елеосвящения (Треб. Петр. Могил, о тайне Елея), Отче Святый Врачу душ и телес..., во время чтения которой, священник, взяв стручец и омочив его концом, обернутым ватою, в сосуде с елеем, по­мазывает им болящаго крестообразно: на челе, на ноздрях, на ланитах, на устах, на груди и на кистях рук с обеих сторон.

 

Так указано в употребительных требниках, в требнике же Пе­тра Могилы говорится: «седмь частей тела святым елеем подо­бает мазати, си есть, оце, ушеса, ноздре, устне и руце, яко су-щия орудия пяти чувствиям человеческим, таже - перси, от-нюдуже исходят злая помышления, - и нозе, яка на пути грешных ставшия» (О таин. Елея).

 

 Первое Евангелие, молитву осо­бую и молитву Отче Святый, читает предстоятель, второе Евангелие, вторую особую молитву и во вто­рой раз молитву Отче Святый - следующий свя­щенник, т.е. тот же священник, который читал пред сим Евангелие, читает молитвы, помазует больного и делает возгласы на ектении; - и так по порядку: каждый священник читает Евангелие, делает воз­глас на ектении и читает молитвы и совершает пома­зание; а когда ряд окончится (если на елеосвящении будет менее семи священников), тогда снова начина­ет предстоятель читать следующее Евангелие и мо­литвы, за ним второй и т.д. - до конца, т.е. пока прочтутся все семь Евангелий и семь раз будет пома­зан болящий.  После седьмого помазания больной, приемляй елеосвящение, аще может, сам входит по­среде священников, или стоит между ними поддер­живаемый окружающими его, или же если не может стоять, сидит или лежит на одре, а священники ок­ружают его (См. Треб. Елеосвящ.). Предстоятель по­лагает на главу его развернутое Евангелие письмена­ми  вниз,  которое  поддерживают  все  священники. Предстоятель же, не касаясь рукою Евангелия, чита­ет во всеуслышание так называемую, разрешитель­ную молитву.

 

Обычно, во время чтения этой молитвы, больной постоянно повторяет «Господи, помилуй» (См. там же у прот. Николъск. стр. 710). При совершении елеосвящения одним священником, нет надобности произносить неуместные в этом случае слова о лежащем на главе больнаго Евангелии, как сказано в молитве: «еже служители держат», правильнее же их заменить словами: «еже лежит на главе» и тд.

 

 

Прочитав молитву, предстоятель сни­мает с главы больного Евангелие и дает ему целовать оное; затем произносится краткая ектения о боля щем (та же, которая, произносилась после каждого Евангелия), поются две стихиры: Бессребренникам и Богородице, и бывает отпуст, положенный на ряду.

 

Заключительные действия

После отпуста, больной испрашивает у совершав­ших над ним таинство благословение и прощение, словами: «Благословите отцы святии, простите мя грешнаго», повторяя эти слова трижды.

 

Обычно, предстоятель при каждом произношении больным сих слов, осеняет его крестом, держимым в руке, обратясь к больному; певцы же (в некоторых местах) поют прокимен: «Помощь наша от Господа, сотворшаго небо и землю».

 

Предстоя­тель дает больному целовать крест, потом и все пред­стоящие также подходят к кресту для целования.

Елей, оставшийся от помазания, обычно упо­требляется больным с верою и благоговением, какие приличны освященному веществу, или же он влива­ется в чистую бумагу или льняную новую тряпицу и на чистом камне или на кирпичах сожигается; пе­пел же должен быть закопан в землю под престо­лом, или всыпан в умывальницу (если где есть в ал­таре такая, из которой вода проходит под пол (Треб. Петр. Могил, о таин. елея). Если же больной после елеосвящения скоро умирает, то елей обычно возли­вается на умершего крестообразно (См. Истина св. Соловец. обит, пресв. Игнатия 1844 г. Сиб. 47 стр. Пособ. к изуч. прав. Вогосл. Николъск. 711 стр. Практ. изл. церк. гражд. постай, священ. Нарв. стр. 150). Наконец, этот елей может быть просто сожжен в паникадиле, или в кадиле (в лампадке) (Древн, треб. Москв. 1625 г. (7133) с. 4, л. 394, треб. патр. Филар. л. 125).

Струнцы также должны быть сжигаемы или в церкви, - камине или кадиле, или в том же доме, где совершалось елеосвящение; но не на столе, не в чаш­ке, в которой они были воткнуты, а в кадиле же, или в печи, -и, притом, сжигать нужно после совершения богослужения (Указ. по вопр. пастыр. практ. при календ. Ц.О. Вестника на 1876 г. стр. 206).

По совершении елеосвящения больной прича­щается Святых Таин, если не был причащен преж­де (Прав. И еп. вопр. 118, треб. Петр. Могил, о тайне елея).

 

Церковные правила

О совершителях. Святая Церковь желает, что­бы при совершении елеосвящения был собор пре­свитеров. Отсюда таинство елеосвящения именует­ся соборованием. Полный собор пресвитеров состо­ит из семи.

 

В требнике последование елеосвящения и надписывается так: «Последование святого елея, певаемаго от седми священников, собравшихся в церкви, или в дому»

 

При неудобстве собрать такое число священ­ников, дозволяется совершать елеосвящение трем и двум. В крайнем-же случае может быть совер­шено таинство это и одним священником, но с тем, чтобы он совершал оное от лица собора свя­щенников и произносил все молитвы, сколько их есть. В этом последнем случае один священник со­вершает таинство силою всей Церкви, которой он есть служитель и которой лицо в себе представля­ет: ибо вся власть Церкви содержится в едином священнике (Требн. Петр. Могил, о седмирич. помаз. болън. Нов. Скриж. ч. II гл. XIV §2).

 

О лицах елеопомазуемых. Елеосвящение должно быть совершаемо только над больными, и при том -больными опасно (Ставл. иерейск. грам. Номокан. (в больш. требн.) пр. 163. (Посл. Иак. 5 г. 14,15 ст.).

К больным также должны быть отнесены в этом случае и дряхлые старцы, которые, при старческой дряхлости, ежедневно ожидают себе смерти, или вооб­ще кажутся близкими к смерти, хотя и не имеют опре­деленной болезни (Требн. Петр. Могил. о таин. елея).

Не дозволяется же совершать елеосвящение:

а) Над здоровыми (Став. Иерейск. грам.).

б) Над   грешниками   нераскаянными   (Требн. Петр. Могил. о таин. елея).

в) Над такими больными, которые потеряли упо­требление разсудка и находятся в беспамятстве; свя­щенник же не знал прежде их нравственного распо­ложения и религиозных убеждений. Но если боль­ной выражал перед тем свое желание принять таин­ство, будучи в сознании, если не только словом, но хотя бы каким либо знаком - движением руки или глазами, показал свое раскаяние во грехах, то не за­прещается совершать над ним елеосвящение, хотя в то время он находился бы без сознания (Там же).

г) Над такими больными, которые в умопомеша­тельстве неистовствуют, беснуются и могут нанести какое-либо оскорбление или бесчестие святости та­инства, елеосвящение не должно быть совершаемо, пока не минет опасность (Там же).

д) Над младенцами, не достигшими раскрытия и употребления   разума   (Треб.   Петр.   Могил.   и   о должн. пресв. приход. §127). (Так как младенцы до семи лет не приступают к таинству покаяния, то и елеосвящение не должно быть совершаемо над деть­ми, не достигшими семилетнего возраста) (Пособ. к изуч. правосл. Богосл. Николъск. стр. 706).

е)  Ни под каким видом не должно быть совер­шаемо   над   умершим    (Номокан.    (при   больш. Требн.) пр. 164).

ж)  Над одним и тем же человеком, когда он, по выздоровлении, снова заболеет, елеосвящение может быть повторяемо, так как оно есть врачество; но оно не должно быть повторяемо над болящим, пока он находится в одной и той же болезни (Там же).

Если случится в доме несколько больных тогда все они могут, быть помазуемы одним елеем (за од­ним богослужением), также точно во время поваль­ных болезней один елей может быть употреблен для многих больных (Там же).

 

При совершении елеосвящения священнику вменяется непременно знать на память молитву От­че Святый, во время которой совершается помаза­ние болящаго; начинать же помазывать он должен при чтении слов молитвы: исцели и раба твоего (имярек) от обдержания его душевныя и телесныя немощи... и окончив помазание вместе с окончанием молитвы (Требн. Петр. Могил. о тайн. елея).

Если больной так близок к смерти, что нельзя на­деяться, чтобы он мог прожить время потребное для совершения полнаго чина елеосвящения, в таком слу­чае положенный в начале 142-й псалом, а также ка­нон и тропари оставляются и чинопоследование начи­нается (по «Благословен Бог» и пр.) великой ектени­ею (предшествующею чтению молитвы на освящение елея). Если больной, по прочтении в первый раз совершителъной молитвы Отче Святый... и после пер­вого помазания, будет еще жив, тогда опущенное в последовании елея восполняется тот же час и, по вос­полнении, чинопоследование совершается непрерыв­ным уже порядком, от второго Апостола до конца; в случае, если затем больной умрет, елеосвящение недоканчивается, а прекращается. Таинство считается оконченным, если священник, по освящении елея, успеет хотя однажды прочесть над болящим совершителъную молитву и помазать его елеем на указанных членах тела (Требн. Петр. Могил. о таин. елея).

 

Разрешение недоумений

Следует ли, после совершения елеосвящения над больным, исповедывать его, если он пожела­ет причаститься Святых Таин? Вопрос этот возмо­жен в виду слов апостола Иакова: «Болит ли кто в  вас...  и  аще  грехи сотворил  есть,  отпустятся ему» (Иак. 5:14-15), которыми свидетельствуется, что грехи отпускаются уже елеосвящением. В от­вет на этот вопрос, следует указать на требник Пе­тра Могилы, где говорится, что, в случае слиш­ком явной смертной опасности, больной должен быть причащен Святых Таин прежде совершения над   ним   елеосвящения     тайн.   елеосв.)      на «Исп. Правосл. Веры» вопр. 118, где говорится, что больной над которым совершается таинство елеосвящения,  должен исповедыватъ православ­ную веру;  наконец,  в кн.   «О долж.  пресв.  приходск.» (§127) также сказано, что больной, преж­де елеосвящения, приготовляется к таинству по­каянием и исповедию - и после, или прежде еле­освящения причащается Святых Таин.  Отпуще­ние грехов чрез елеосвящение есть собственно вос­полнение отпущения грехов в таинстве покаяния, - восполнение не по недостаточности самого пока­яния для разрешения грехов, а по немощи боль­ных воспользоваться этим спасительным врачест-вом во всей полноте и спасительности (Пр. Догм. Бог. Мак. еп. Вин. т. II изд. 1857 г. стр. 362) (Ру-ков. для сел. паст. 1871 г. т. I стр. 162-164).