ВОПРОСЫ НА ИСПОВЕДЬ МИРЯН

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Первая заповедь

Скажите мне, с тем ли вы пришли на исповедь, чтобы действительно очиститься от своих грехов, или чтобы только соблюсти введенный порядок? - Точно ли искренно жалеете о сделанных вами грехах и чис­тосердечно ли в них раскаиваетесь? Надеетесь ли в них получить прощение от Бога и чрез кого? Что с сво­ей стороны почитаете нужным для получения сего прощения? - Принадлежите ли вы к Церкви Христо­вой и почему? - По каким правилам вы различаете грехи от добрых дел - на основании ли слова Божия и заповедей Господних, или на собственном вашем разу­мении? - Веруете ли в Бога так, как учит веровать святая наша Церковь? - Не имеете ли каких произ­вольных сомнений касательно учения, таинств, служе­нии, обрядов и не держитесь ли тайного какого раско­ла? - Не признаете ли многих богов, не почитаете ли за Бога ангелов и святых людей и не уподобляли ли их языческим богам? - Почитаете ли святых ангелов и людей, особливо Божию Матерь, своими пред Богом ходатаями и просите ли их о себе молиться? - Не при­зывали ли когда на помощь злых духов, не делали ли заклинаний, не советовались ли с ворожеями и волхвами: не верите ли снам, гаданиям, встречам и другим приметам? - Не ленились ли поучаться истинам веры и закону Божию, не презираете ли книг святого писа­ния и отеческих и не обращали ли когда священных слов в дурной смысл или кощунство? - Не имеете ли любопытство постигнуть и объяснить умом тайны ве­ры? - Не любите ли читать книг, противных учению веры и добрым нравам и заниматься подобным разго­вором? - Не любите ли кого и чего-нибудь более Бога и готовы ли, для исполнения святой воли Божией, жертвовать всем мирским и самим собою? - Не надее­тесь ли на кого или на что-нибудь, забывая Бога? - Не отвергали ли когда явной истины, особливо касающей­ся до веры, и не утверждали ли чего против совести? - Не отчаиваетесь ли в своем спасении и милосердии Божием? - Не надеетесь ли спастись сами собою, без содействия благодати Божией? - Не надеетесь ли на благость Божию, без всякого со стороны своей содейст­вия? - Прибегаете ли всегда с молитвою к Богу и во всем ли предаете себя воле Божией? - Благодарите ли Его за все от чистого сердца и не ропщете иногда за что, и не осуждаете ли дел Его творения и промысла?

 

Вторая заповедь

Не уподобляете ли Бога какой-либо из сотворен­ных Им вещей и не думаете ли, что Он может быть изображен каков есть в существе своем? - Не почи­таете ли за Бога каких-либо изображений (напри­мер, святых икон) и других вещей? — Не думаете ли также, что некоторые места спасают сами собою? -Не ставите ли, в мыслях своих, храмов Божиих на­равне с обыкновенными домами и не презираете ли их? - Не считаете ли идолопоклонством поклонения пред святыми иконами, мощами и не презираете ли их? - Имеете ли в доме святые иконы Господа Иисуса Христа, особливо распятие Его, также угодни­ков Божиих, и носите ли на себе знамение креста Господня и стараетесь ли правильно изображать на себе крест Господень? — Не носите ли на себе и не держите ли в доме каких вещей, наговоренных воро­жеями? - Не пили ли, или не ели ли чего, нагово­ренного ворожеями? - (также идоложертвенного). Часто ли причащаетесь Святых Таин и с должным ли приготовлением? - Не пренебрегали ли святою водою, держите ли ее у себя, окропляете ли ею себя и дом весь и вкушаете ли ее с чистою верою? - Не презираете ли вообще священных вещей, как-то: во­ды при крещении, мира при помазании, елея при елеосвящении, просфор, при проскомидии бываемых и прочего? - Не уважали ли также вещей, рас­кольниками и еретиками уважаемых, но которые са­ми по себе того не заслуживают?

 

Третья заповедь

Не клялись ли именем Божиим во лжи? — Не клянетесь ли часто именем Божиим, хотя и в прав­де, но в маловажных делах, без нужды, по легко­мыслию? - Не клянетесь ли каким другим образом часто, например, именем святых, душою своею, жизнию и здоровьем? - Не нарушали ли какой клятвы и присяги, и не давали ли какого обета Бо­гу и Святым Его, который еще не исполнен вами? -Не употребляли ли в клятве и присяге хитрости и уловок, разумея в мыслях другое, а не то, что гово­рили словами и что от вас требовалось? - Не при­нуждали ли кого к божбе и клятве понапрасну и в безделке; не нарушали ли обещания, даннаго чело­веку именем Бога, или святых Его? - Не утаивали ли чего на исповеди от отца духовного, или не пере­сказывали ли чего ложного? - Не употребляете лиь имени Божия слишком часто, без нужды и без должного к нему благоговения, особенно в шутках, в дурных сказках и песнях? - Не употребляете ли также в подобных случаях имени Божией Матери и святых ангелов и угодников Божиих? — Не призыва­ли ли Бога, а также и святых Его на помощь в дур­ных делах и забавах? - Не употребляете ли без раз­бора на все таких бумаг, на которых написано имя Божие, Иисуса Христа, Пресвятыя Девы, или како­го святого? - Всегда ли с должным вниманием при­готовляетесь к исповеди и Святому причастию?

 

Четвертая заповедь

Не нарушаете ли святости воскресных и празд­ничных дней мирскими делами без крайней надоб­ности, особливо праздностию, пирами, играми и зре­лищами? - Ходите ли в эти дни в церковь, употреб­ляете их и вообще праздное от дел время на чтение священных книг, на молитву и духовные размышле­ния? - В церкви, во время пения службы Божией, особливо литургии, не занимаетесь ли разговорами или мыслями о мирских вещах и не смотрите ли по сторонам? - Не ходите ли в церковь поневоле, или из-за одного любопытства, а не из-за сердечного же­лания участвовать в общей христианской молитве и сподобиться благодати Божией? - Наблюдаете ли оп­ределенные церковью посты и в определенные дни? - Наблюдаете ли посты, молитвы и поклоны, возло­женные на вас отцем духовным? - Налагаете ли са­ми на себя посты и молитвы и наблюдаете ли их?

 

Пятая заповедь

Не делали ли грубости против своих родителей, не обманывали ли их, не бранили ли за глаза, не би­ли ли их, охотно ли все им делали и молились ли за них Богу? - Не имеете ли ненависти или зависти к кому из своих родственников? — Не имеете ли неко­торой ненависти или зависти к собственным детям и не делаете ли несправедливо между ними различия и предпочтения? - Воспитываете ли их в законе и в страхе Божием, учите ли чему полезному, или, на­против, не радите об их обучении и воспитании? -Не поступаете ли с ними жестоко; не делаете ли по­блажки и не подаете ли повода к худому своим при­мером или разговорами? - Не поступаете ли слиш­ком жестоко с своими слугами, учите ли их добру, не заставляете ли делать что-либо противное закону Божию, и не подаете ли им повода к худому? - Не имеете ли ненависти, зависти, гордости и неповино­вения против своих наставников, отцев-духовников, и не поносите ли их? - Не имеете ли хладнокровия к своему отечеству и не изменяете ли ему в чем ра­ди своей корысти или в пользу другого народа? -Молитесь ли Богу о сохранении здравия и продолже­нии жизни Государя и всего Его дома, о ниспосла­нии Ему всех благ, также и о всех имеющих власть, о благоденствии всего народа и отечества? - Не де­лали ли в угодность родителей или начальников че­го противного заповедям Божиим? - Не презираете ли Церковь Христову и не поносите ли ее учрежде­ний и служителей? - Молитесь ли Богу о благососто­янии Божиих церквей и о соединении их и всех лю­дей во едину Церковь Божию и желаете ли сего от чистого сердца? - Молитесь ли за умерших родите­лей, сродников, друзей и знакомых ваших?

 

Шестая заповедь

Не умертвили ли кого волею вдруг каким-либо орудием, рукою, отравою и проч.? —- Не содействова­ли ли к ускорению чьей смерти, подвергнув его опас-ным случаям или болезни, или изнуряя его трудами и побоями? — Не доводили ли кого до самоубийства гонениями и притеснениями? - Не притесняли ли вдов и сирот и вообще людей бедных, слабых и бес­помощных? - Не изувечили ли кого и не изуродова­ли ли кого побоями? - Не били ли кого без всякого права? - Наказывая кого по праву, не делали ли то­го по злости и с излишнею жестокостию? — Не вы­зывали ли кого на поединок? - Не подстрекали ли кого к убийству, драке, поединку? - Не советовали ли кому самоубийства, или дела опасного для его жизни и здоровья? - Не склоняли ли кого, особливо простодушного, к отступлению от веры, к расколу, или другому какому греху? - Не опустили ли случая отвлечь другого от убийства, или самоубийства, во­обще от повреждения чьего-либо здоровья и прекра­щения жизни? - Не имеете ли вообще расположения к гневу, к ссоре, драке, буянству, и желания мстить? -  Не убиваете ли без нужды животных и не любите ли их мучить? - Не убиваете ли своего здоровья из­лишними трудами, или праздностию, негою, пьянст­вом, роскошью, сладострастием, или другим чем? -Не убивали ли человека грубым словом, не называ­ли ли диаволом и не посылали ли к черту? — Не кля­нете ли детей своих? — Не убиваете ли работников излишнею работою, не обижаете ли их одеждою, пи­щею,  а особливо платою (что есть смертный грех пред Богом)? - Не предали ль слабого в руки силь­ного? — Помогаете ли тушить пожар — и в других бедственных случаях? - Разнимаете ли ссору, драку и не посееваете ли раздора между ближними?

 

Седьмая заповедь

Не изменили ли верности и любви супружеской?

-  В безбрачном состоянии храните ли себя в девстве и целомудрии? - Не склонили ли других к греху, как-то: не соблазняли ль и не развратили ль девицы, особливо обещанием взять за себя, или честной вдо­вы, не сманили ли жены от мужа, или не расстрои­ли ли их и вообще не любили ли прельщать собою женского пола? - (женщине): Не развратили ль не­винного отрока, не расстроили ль мужа с женою, и не стараетесь ли собою прельщать? - Не допустили ли собственной жены, собственного мужа до распут­ства потворством или худым своим поведением? — Не помогали ль другим в удовлетворении их плот­ской похоти? - Не совершали ли и не разрушали ли своей жизни и здоровья тайным грехом рукоблудия? - Не читаете ли книг, воспаляющих воображение и вызывающих греховные помыслы, так же не позво­ляете ли себе с другими или другим с собою слива-ком вольного обращения, поцелуев и обниманий, не­чистых, похотных осязаний? - Не ругаетесь ли, осо­бенно при детях, скверно-матерными словами? - Не предаетесь ли роскоши, праздности, паче же обжор­ству, лакомству, пьянству, гульбе и не посещаете ли соблазнительных зрелищ и собраний?

 

Восьмая заповедь

Не отняли ли у кого чего-нибудь явно и насильно? -Не похитили ли чего у кого-нибудь тайно и обманом, при продаже или излишним барышом, или скрытием недо­статка в своем товаре, при найме и покупке - безсовестным выманиванием и удержанием платы, нарушением ус­ловия в купле и проч.? - Не похитили ли денег, или ка­ких вещей казенных или общественных - мирских? - Не представляли ли подчиненных к наградам не по достоин­ству, но по родству, просьбам, за подарки, и не обходили ли достойных за их бедность? - Не делали ли неправого-по родству, просьбам и за подарки - правым? - Не употребляли ли на свои нужды вещей церковных или обще­ственных. - Не присвоили ли чего вам не принадлежаще­го, под видом остатка, барыша, никому не принадлежаще­го или зашедшего от другого, без объяснения с ним? - Не удерживали ли у себя найденных денег, или вещей без объяснения? - Не отнимали ли чего у бедных людей и не брали ли чего с пожара? - Не принимали ли чего краде­ного, или не покупали ли чего иного, зная, что оно краде­ное? - Служа по найму, не ленились ли исполнять своей должности и службы, особливо притворяясь больным? -Не брали ли процентов выше положенных законами? - Не откладывали ли надолго уплатить долг, имея возможность платить скоро? - (Поселянину): Не травили ли своею ско­тиною чужого хлеба, поля и проч.? - (Начальнику): Не лишали ли кого напрасно места по своей власти? - Не пре­пятствовали ли кому в добром деле частном, особливо об­щественном? - Не употребляли ли вещей понапрасну, хо­тя и собственных, на одну роскошь и тщеславие? - Предо­храняете ли, когда можете, других от убытков, которых они не предвидят, и помогаете ли им в нуждах и бедстви­ях и проч., при пожарах и проч.? - Подаете ли бедным милостыню? - Заботитесь ли о больных и несчастных, и вообще помогаете ли в нужде тем, кто нуждается в вашей помощи и кому помочь можете? - Стараетесь ли употреб­лять в пользу ближних данные вам от Бога таланты, как-то: способствуете ли к их просвещению в истинной вере и законе Божием, к обращению заблудших на путь истины, к утешению в несчастиях и к подаянию им полезных со­ветов? - Прощаете ли обиды и молитесь ли о ближних и врагах своих, особливо умерших?

 

Девятая заповедь

Не клеветали ли на кого в суде, пред началь­ством и родителями? - Не разгласили ли чужих пороков и не обезславили ли кого в публике? - Видя и слыша о грехах другого, озираетесь ли на собственную жизнь свою, и молитесь ли Богу о избавлении себя от грехов? — Не имеете ли распо­ложения подслушивать, подсматривать, наушни­чать? - Не любите ли слушать наговоры и по ним судить о людях? — Не переносите ли вестей из до­ма в дом? - Не любите ли ссорить людей, нагова­ривая одному на другого? — Не любите ли пере­смеять других и толковать в худую сторону слова их, поступки? - Не имеете ли кого в подозре­нии, относительно чистоты его жизни? — Не лю­бите ли другим льстить - в глаза их хвалить, а за глаза осуждать? — Не любите ли вообще праздно­словить? - Не выпускали ли в публику выдуман­ных, особливо, вредных вестей? - Не скрывали ли истины пред судом, начальством, родителями, особенно, когда сего требовали под присягою и целованием Евангелия и креста Господня? — Не открывали ли истины во вред другому из злости, когда сего не требовалось, и на вас нe лежала обязанность открыть оную? — Не притворствуете ли в своем поведении, делая добро перед людьми, а не по совести перед Богом? - Не почитаете ли и не называете ли чужих добрых дел худыми, на­пример, набожность - ханжеством, лицемерием, фарисейством, коварством и проч.?

 

Десятая заповедь

Не завидуете ли кому в чем, особливо в духов­ных дарованиях? - Не радуетесь ли несчастию дру­гого? - Не желаете ли кому зла, болезни и смерти? - Не досадуете ли, видя другого в счастии? - Не презираете ли своих ближних и не считаете ли се­бя лучше и достойнее других? - Не домогаетесь ли усиленно почестей для себя от других, угодливости, лести? - Не любуетесь ли сами собой и не хвали­тесь ли своими дарованиями, познаниями, заслуга­ми и добродетелями, явно, или хитрым образом? -Не извиняете ли и не оправдываете ли худых сво­их дел? — Стараетесь ли укрощать свои страсти и худые пожелания, и каким образом? — Стараетесь ли избегать случаев ко греху? — Не состоите ли под запрещением прежнего отца духовного и исполняе­те ли епитимию, им назначенную? - Оставили ли те грехи, в которых прежде каялись и в которых обещали исправление? - Имеете ли сердечное же­лание и твердое намерение впредь не делать тех грехов, в которых теперь покаялись? - Не имеете ли еще каких грехов против любви к Богу, к ближ­нему и к самому себе? (Нал. свящ. об обяз. его при таин. покаян. Е.П. Костр.).

Примечание. Пришедших на исповедь людей неизвестных отец духовный должен прежде всего спросить: кто они, какого чина и звания, семей­ный или безбрачный, давно ли исповедывались и у кого в последний раз. Почему оставляете преж­него духовника: исполнили ль вы епитимию, на­ложенную прежним духовником? - По уставу ли святой Церкви вы исповедывались? — Не состоите ли вы под клятвою, отлучением или запрещением архиерейским? - И если пришедший на исповедь связан чем-либо из сих, то духовник, не продол­жая исповеди, должен отослать его к связавшему архиерею (Там же).