Восстановление   патриаршества   и   отношение к этому Константинополя. Патриарх Кирилл; его ученые труды

К.Е. СКУРАТ. История Поместных Православных Церквей

Восстановление   патриаршества   и   отношение к этому Константинополя. Патриарх Кирилл; его ученые труды

Митрополит Стефан оставался на посту Экзарха около четырех лет, после чего подал в отставку; 14 мая 1957 г. Митрополит Стефан скончался. На некоторое время Болгарская Церковь снова вернулась к институту «Наместник-Председатель Св. Синода», пока 10 мая 1953 г. на Третьем Церковно-Народном Соборе был выбран и торжественно интронизован Болгарский Патриарх Ки­рилл. И опять возникли недоразумения в отношениях с Констан­тинопольской Церковью. В интронизации нового предстоятеля и в совершенно законном восстановлении патриаршества в Болгарии Константинопольский престол участия не принял. Трудно понять такие действия Константинополя. Совсем недавно (в 1945 г.) он издал специальный томос, которым снял с болгар схизму и при­знал Болгарскую Церковь независимой. А теперь, когда эта Церковь, управляясь независимо, восстановила свое древнейшее патриаршее достоинство, Константинопольская Патриархия из-за этого ее «дерзновения» снова прекратила с ней нормальные отношения. И только в 1961 г. по настойчивому ходатайству Русской Православной Церкви наконец признала достоинство Болгарского Патриарха. Состоялось это следующим образом. Ког­да между Предстоятелями Автокефальных Православных Церквей шла переписка о необходимости созыва первого Всеправославного Совещания, Московский Патриархат, принимая деятельное участие в предварительной работе, заявил Константинопольскому престолу, что он пошлет свою делегацию на Совещание лишь в том случае, если последний признает законным явлением восстановление пат­риаршества в Болгарии. В ответ на заявление Московской Церкви последовало согласие Константинополя, а вслед за ним и пригла­шение Болгарской Патриархии на первое Родосское Всеправославное Совещание. Весной 1962 г. Болгарский Патриарх Кирилл нанес официальный визит Константинопольскому Патриарху.

В 1970 г. православные болгары торжественно отметили две знаменательные юбилейные даты: 1100-летие со дня учреждения Болгарской Архиепископии в лоне Матери — Константинополь­ской Церкви (тогда было положено начало независимости Болгар­ской Православной Церкви) и 100-летие со времени учреждения Болгарского Экзархата. Торжества состояли из благодарственных молебствий, экуменического собрания в Софии и священнических конференций, на которых были прочитаны доклады, посвященные многолетней истории Болгарской Православной Церкви.

Патриарх Кирилл; его ученые труды

Святейший Патриарх Кирилл (в миру Константин Марков) родился в 1901 г. в Софии. В 1914 г. поступил р Софийскую Духовную Семинарию и в 1920 г. успешно ее окончил. После этого два года слушал лекции на Богословском факультете Белградского университета, а потом поступил на Богословский факультет Черно­вицкого университета, где в 1927 г. получил ученую степень доктора богословия. Затем в течение двух лет обучался в различных универ­ситетах — Берлинском, Венском и др.В 1923 г. он принял монашеский постриг и священный сан. Последовательно занимал должности секретаря Рыльского монасты­ря, преподавателя и воспитателя Софийской Духовной Семинарии, протосингела Софийской митрополии, начальника культурно-просве­тительного отдела Св. Синода. В 1936 г. он был хиротонисан в сан епископа и назначен генеральным секретарем Святейшего Синода. В 1938 г. был избран на Пловдивскую митрополию и занимал эту кафедру в течение 15 лет. И в последующее время вплоть до 1969 г. он продолжал окормлять эту епархию.

В годы фашистского террора Святитель смело и открыто выступил в защиту преследуемых евреев в Пловдиве. Своим мужественным заступничеством он спас их от высылки, а следо­вательно и от неминуемой смерти. Большой заслугой митрополита Кирилла было то, что он после вооруженного народного восстания в сентябре 1944 г. верно воспринял происходящее и правильно повел свой церковный корабль.

В 1951 г. митрополит Кирилл был призван к занятию звания Наместника-Председателя Св. Синода, а с восстановлением Болгар­ского патриаршества в 1953 г. —Патриарха.

Во время своего служения Церкви Божией Святейший Патриарх развил весьма плодотворную деятельность во многих областях: литургической, душепастырской и церковно-общественной.

Особое место в биографии Патриарха Кирилла занимает его обширная литературная деятельность. Совершая неоднократные по­ездки за границу, Святейший Патриарх находил время для научной работы в библиотеках Москвы, Ленинграда, Белграда, Берлина, Будапешта, Вены, Парижа, Праги. По его заказу московские и ленинградские государственные книгохранилища подготовили ряд фотокопий редких архивных материалов, которые были использова­ны им для своих трудов.

Патриархом Кириллом написано более двадцати пяти капиталь­ных трудов, из которых два представляют собой переводы с не­мецкого языка: «Христианская философия жизни» Т. Пеша и «Среди природы» Т. Тота, а также несколько сот статей, помещенных в разных периодических изданиях Болгарской Право­славной Церкви.

В 1934 г. было опубликовано одно из первых исследований Патриарха  (тогда архимандрита)   Кирилла:   «Церковь  и синагога в первые три века». В 1938 г. издана книга «Вера и возрожде­ние», а в 1940 г. был напечатан его труд: «Вышел сеятель». «Этот труд, являющийся экзегетическим анализом известной еван­гельской притчи о сеятеле, —свидетельствует архиепископ Воло­коламский Питирим (ныне митрополит), —представляет собой опыт христианской философии жизни. Автор в своей книге рас­крывает религиозную судьбу человека, идущего трудным путем к Царству Божию, и показывает, как это Царство созидается внутри человека».

Другое сочинение Патриарха «Человек и его труд» представляет собой содержательный трактат о проблеме труда, рассмотренной в социально-этическом и евангельском аспектах.

Святейший Патриарх Кирилл уделял много внимания церковной проповеди. Около половины его трудов занимают работы проповед­нического характера.

В 1943—1946гг. вышли из печати три тома, имеющие общее название «У Источника», связанные единством темы. В 1953 г. издано новое экзегетико-гомилетическое сочинение Патриарха Ки­рилла «Слово жизни». Это произведение по существу является продолжением трилогии «У Источника». Если в трилогии рассматриваются евангельские чтения, то в «Слове жизни» заклю­чены беседы на книгу Деяний Апостольских и послания св. апостола Павла.

Цикл проповеднических сочинений Патриарха Кирилла завер­шается шестью томами под общим заглавием «Путь Господень». Эти тома (общим объемом до 2696 страниц) содержат слова и речи Патриарха Кирилла на воскресные, праздничные дни и разные случаи за время с 1953 по 1968 гг. Как трилогия «У Источника», так и сборники. «Слово жизни» и «Путь Госпо­день» — настольные книги болгарских православных священнослу­жителей-проповедников.

В 1949 г. Патриарх Кирилл опубликовал труд «Гости Русской Церкви». В этой работе он поделился впечатлениями делегации Болгарской Православной Церкви, посетившей в 1948 г. Москов­ский Патриархат по случаю 500-летия автокефалии Русской Пра­вославной   Церкви   и   состоявшегося   в   Москве   Совещания   Глави Представителей Поместных Православных Церквей. Патриарх Кирилл рассказал также своей пастве и о ходе деяний самого Совещания.

Предстоятель Болгарской Церкви проявил весьма большой ин­терес к церковной истории. Большинство его оригинальных трудов этого рода посвящены изучению истории своей Церкви. Прежде всего необходимо отметить его обстоятельную церковно-историче­скую трилогию, посвященную исследованию жизни и трудов выда­ющихся предшественников Патриарха Кирилла на Пловдивской митрополии, а именно:

1.    «Паисий,   митрополит   Пловдивский,   в   церковно-народной борьбе (1872)»;

2.  «Панарет, митрополит Пловдивский (1805 —1883)»

3.   «Нафанаил, митрополит Охридский и Пловдивский (1820 — 1906)».

Труды эти появились в печати последовательно в 1938, 1950 и 1952 годах. «В этом монументальном труде автор показал, — пишет архиепископ Волоколамский Питирим, —как Церковь в тех или иных исторических условиях осуществляет свою высокую рели­гиозную миссию и патриотическое служение. Эта церковно-истори­ческая трилогия снискала автору признание его ученых заслуг», о чем свидетельствует тот факт, что «после выхода в свет этих трех капитальных томов Болгарская Академия наук обратилась к их автору с поручением написать исследование об известном Кресненском восстании (1878 —1879. —К. С), связанном с сопротивлением болгарского народа решениям печальной памяти Берлинского конг­ресса. И в 1955 г. вышло в свет это новое историческое исследование Патриарха Кирилла под заглавием «Сопротивление против Берлин­ского договора. Кресненское восстание».

Кроме отмеченных трудов Патриарх Кирилл создал еще такие обстоятельные работы: «Экзарх Анфим (1816 —1888)» в 1956 г.; «Граф Н. П. Игнатьев и болгарский церковный вопрос» в 1958 г.; «Материалы к болгарскому церковному вопросу» в 1961 г.; «Католическая пропаганда среди болгар во второй половине XIX века» в 1962 г.; «Болгарско-мусульманские поселения в Южном Родопе — Ксантийское и Гюмюрджинское. Топонимическое, этнографическое и историческое исследование» в 1960 г.; «Материалы об униатстве в Македонии после Освободительной Войны» в 1968 г. и, наконец, «Болгарский Экзархат в Адриано­поле и Македонии после Освободительной войны 1877 —1878 гг.» том I в 1969 г. и том 2 в 1970 г. Последний труд, к сожалению, остался незаконченным.

Высокую оценку трудов Патриарха Кирилла дал президиум Болгарской Академии наук. В присланной президиумом телеграм­ме по случаю кончины Патриарха читаем: «Значительная часть его трудов основана на совершенно новых документальных данных, открытых им в разных иностранных архивах. Своими оригиналь­ными научными трудами он внес крупный вклад в болгарскую историческую науку».

За многочисленные ученые труды Патриарх Кирилл был удосто­ен степени доктора богословия «гонорис кауза» Софийской, Мос­ковской и Ленинградской Духовных Академий. В июле 1970 г. он был избран действительным членом Болгарской Академии наук по Отделению исторических и педагогических наук.

Патриарх Кирилл известен и своей деятельностью в защиту мира. Он состоял заместителем председателя Болгарского нацио­нального комитета защиты мира и постоянным членом Всемирного Совета Мира. Неоднократно участвовал в международных конг­рессах защиты мира (Вена, 1952; Стокгольм, 1958; Москва, 1963; Хельсинки, 1965). За выдающуюся церковно-патриотическую, научно-историческую и миротворческую деятельность Патриарх Кирилл был награжден государственными орденами «Кирилла и Мефодия» I степени, «Народная Республика Болгария» I сте­пени, а также орденами отдельных Поместных Церквей и различ­ных организаций. В декабре 1969 г. Патриарх Кирилл в торже­ственной обстановке получил второй орден «Народной Республики Болгарии» I степени и тогда же был удостоен звания Народного деятеля культуры.

В связи с экуменическим движением Патриарх Кирилл гово­рил: «Единство Церкви как задача есть единство в вере, в истине, в любви, и, наконец, в молитве, в литургическом общении. Пред­посылки этого единства — искренность, свобода и воздержание отпрозелитизма во всех его формах. Вообще экуменизм ни в коем случае не означает единства при посредстве компромиссов за счет нашей верности Истине».

Скончался Святейший Патриарх Кирилл 7 марта 1971 г.