5. Автономная регистрация общин ХВЕ

Священник Игорь Ефимов. СОВРЕМЕННОЕ ХАРИЗМАТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ СЕКТАНТСТВА.

Многие нелегальные и вышедшие из объединения с христианами-баптистами общины пятидесятников из незарегистрированных на протяжении многих лет стре­мились к легализации своей деятельности. Вместе с тем они принимали все меры для того, чтобы добить­ся именно самостоятельной регистрации, а не в соста­ве объединенного братства ЕХБ. На протяжении многих лет пятидесятники в надежде легализовать свою деятельность обращались в различные административ­ные учреждения, обивали пороги советских и партий­ных ведомств. В итоге это возымело свое действие, и Совет по делам религий при Совете Министров СССР разрешил в 1968 году начать регистрацию наиболее ло­яльных общин неприсоединившихся пятидесятников на правах автономии313, т.е. не в составе какого-либо сою­за, а отдельно каждую общину.

Чтобы получить разрешение на регистрацию на пра­вах автономии, необходимо было представить Устав общины с изложением взглядов на отношение к Со­ветской власти и ее законам о религиозных культах. Но даже после этого регистрация в большинстве слу­чаев проходила с большими трудностями. Советы на местах чинили верующим различные препятствия. Тем не менее значительная часть общин пятидесятников зарегистрировалась автономно. Это лишний раз пока­зало, сколь много было общин, не пошедших на объе­динение.с Евангельскими Христианами-Баптистами по принципиальным соображениям. С начала разрешения автономной регистрации до 1988 года было зарегистри­ровано более 200 таких общин314.

В 1977 году Церковь евангельско-баптистского веро­исповедания (ЕХБ) обратилась с письмом ко всем ве­рующим, в котором автономно зарегистрированные об­щины пятидесятников призывались к участию в подго­товке и проведении съезда ЕХБ. "Мы считаем, — го­ворилось в обращении, — что участие в совместной подготовке съезда явится практическим шагом на пути достижения единства. Но при этом единственным ус­ловием совместного труда является соблюдение прин­ципов деятельности объединенного братства с учетом соглашений по объединению 1944, 1945, 1947 годов"315. Это была попытка сблизить общины, автономно заре­гистрированные с их братьями, ранее вошедшими в ЦЕХБ. Однако каких-либо заметных результатов это воззвание не принесло.