37. РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАНАТИЗМ И РЕЛИГИОЗНАЯ СВОБОДА

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

В последние десятилетия наблюдается всплеск религиозного фанатизма. Именно он является причиной непрекращающихся ре­лигиозных войн на Ближнем Востоке, в Индии, Северной Ирлан­дии... Что же такое религиозный фанатизм и как его можно отли­чить от истинной веры и стараний осуществить эту веру в жизни?

Фанатизм — это болезненное состояние, слепая вера в какую-нибудь идею и навязывание ее другим. Главными видами фана­тизма являются: расовый, националистический (шовинизм), поли­тический (фашизм, тоталитаризм) и религиозный (религиозная не­терпимость) .

 

ВИДЫ РЕЛИГИОЗНОГО ФАНАТИЗМА

Религиозный фанатизм встречается у верующих многих ре­лигий и провоцирует их на конфликты как с представителями сво­ей, так и с последователями иных вероисповеданий. Главными его видами являются:

обрядоверие приверженность, доходящая до суеверия, внешней форме богослужения и обычаям;

пуританство строгость нравов и правил в повседневной жизни, превращенная в самоцель;

прозелитизм привлечение к религии навязчивыми, вкрад­чивыми и лукавыми способами;

религиозная экспансия — стремление к всемирному господ­ству какой-нибудь религии с применением коварных и на­сильственных средств.

Всемирная история, к сожалению, полна случаев религиозной ненависти, которая толкала государства и народы на религиозные войны (гражданские и межнациональные) и на бесчеловечные го­нения. Но и религиозная история народов полна ересей, расколов, гонений и отлучений, что ярче всего выразилось в исламизации завоеванных арабами и турками народов, инквизиции Западной церкви, иконоборчестве нескольких византийских императоров, и др.

 

ПРИЧИНЫ РЕЛИГИОЗНОГО ФАНАТИЗМА

 

Главными причинами фанатизма являются:

Политические: политики, разжигая религиозный фанатизм в народе, издавна эксплуатируют силу религии и использу­ют ее или для укрепления своей власти, или как предлог для экспансии.

Психологические: психологические исследования пока­зывают, что фанатизм является проявлением душевного не­благополучия, прибежищем невротических личностей, ко­торые стараются скрыть от себя и других, прибегая к фана­тизму, свой внутренний душевный конфликт и проистекаю­щие из него агрессивность, комплекс неполноценности и эгоизм.

Религиозные: возведение фанатизма в норму правил некото­рыми религиями (например, в исламе распространение ве­ры "огнем и мечом") или преувеличенная требовательность верующих к ближним, происходящая от неправильного по­нимания заповедей.

 

СЛЕДСТВИЯ РЕЛИГИОЗНОГО ФАНАТИЗМА

Последствия религиозного фанатизма для людей, общества и самих религий весьма разнообразны. Действительно, фанатизм:

   создает у верующего иллюзию духовной самодостаточно­сти и гарантированного спасения, усыпляя его совесть и вну­шая ему фарисейское сознание;

   искажает веру, потому что лишает ее драгоценного качест­ва — любви к ближнему, без которой вера мертва;

  удушает свободу личности принуждением, гонениями, угро­зами, наказаниями, насилием;

   толкает своих жертв к уничтожению других человеческих жизней и цивилизаций в религиозных войнах;

  вызывает антипатии у религиозно равнодушных людей или маловеров, склоняя их к атеизму, поскольку они убеждают­ся в том, что религии, вместо того чтобы облагораживать человека, разжигают в нем ненависть и побуждают на кро­вавые конфликты;

 

ОТНОШЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА К ФАНАТИЗМУ

Фанатизм никак не может быть связан с истинной христиан­ской верой, потому что в истиной вере нет места слепоте, нена­висти и насилию.

Религиозная ревность и усердие являются добродетелями только тогда, когда они вдохновлены любовью и происходят от чис­того сердца и подлинной веры. Таким просвещенным усердием, а не слепым фанатизмом, обладали апостолы, мученики, отцы Церк­ви, миссионеры и многие другие христиане, потому что их веру вдохновляла глубокая и бескорыстная любовь к Богу и человеку. Апостол Павел говорит: «Если имею дар пророчества... и всякое познание и всю веру, а не имею любви, — то я ничто» (1 Коринфя­нам, 13:2). Христианская ревность проявляется в святости жизни, деятельной любви и жертвенном смирении.

 

РЕЛИГИОЗНАЯ СВОБОДА

Религиозная свобода личности является одним из важнейших прав человека, и поэтому во многих государствах она защищается конституцией, которая предоставляет гражданину право самому выбирать религию или не выбирать никакой.

На международном уровне религиозная свобода была принята ООН в 1948 г. как часть «Всемирной декларации прав человека» (18 статья), что было признано большинством цивилизованных го­сударств, включивших ее в свои конституции. Несмотря на это, в истории вплоть до сего дня многократно появлялись теократические или атеистические режимы, которые пренебрегали этим человеческим правом. С другой стороны, некоторые религии или секты, ис­пользуя невмешательство государства, предпринимают попытки привлечь к себе сторонников других религий, употребляя обычно не уважающие свободу средства (угрозы, подкуп, интриги и т.д.).

Каково должно быть наше отношение к представителям иных религий?

К заблуждениям и предрассудкам еретиков и представителей иных религий не следует относиться с фанатичной нетерпимостью. Кроме того, что это не соответствует духу христианства, это еще, как показывает история, и совершенно бесполезно. Общение с людьми иной веры может привести к желаемому результату и стать плодотворным только при условии свободного диалога и взаимно­го уважения к личности собеседника.

Естественно, это не значит, что христиане могут быть рав­нодушными к своей вере и идти на компромисс с иными верова­ниями.

Прозелитизм иных религий не будет опасен для христиан, если они будут хорошо знать свою веру и жить в согласии с ней. Тогда их не увлечет чуждая религиозная агитация и пропаганда.

 

Приложение к уроку № 37

Каждому гарантируется свобода совести, свобода веро­исповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедо­вать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответст­вии с ними.

Конституция Российской Федерации, статья 28

 

 ВОПРОСЫ

1.   Как связаны между собой религиозный фанатизм и религи­озная ненависть?

2.   Чем отличается религиозный фанатизм от стараний жить со­гласно вере?

3.   Совместима ли христианская вера с фанатизмом? Аргумен­тируйте свой ответ.

4.   Обсудите, почему православные проявляют гораздо меньшую активность в распространении своей веры, чем представите­ли большинства религий и сект.