33. ПСЕВДОВОСТОЧНЫЕ И СИНКРЕТИЧЕСКИЕ КУЛЬТЫ

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО СОЗНАНИЯ КРИШНЫ (кришнаиты, «Харе Кришна»)

Этот культ возник в конце 60-х годов, когда в Америку прие­хал миссионер из Индии А. Бхактиведанта (впоследствии к его име­ни прибавили «Прабхупада», что означает «наставник наставни­ков», и стали называть «Его Божественная Милость»).

 

Бхактиведанта Прабхупада

Бхактиведанта (1896—1977) родился в Калькутте, закончил местный университет, стал преуспевающим бизнесменом. Он испо­ведовал индуизм (кришнаизм). В 50-х годах покидает семью и становится монахом (в индуистском понимании). Его духовный учи­тель завещал ему миссионерство на Западе. В 1965 г. он приезжает в США, читает лекции о Бхагавадгите и проповедует веру в Криш­ну. Проповедь имеет успех. Он открывает множество храмов и ашрамов — поселений-коммун, где весь образ жизни подчинен культу.

 

Особенности веры и культа

Верховным богом является Кришна, все остальные божества — его аватары (воплощения), только менее совершенные. После смер­ти человеческая душа поселяется в новое тело. Чтобы разорвать цепь бесконечных перевоплощений, нужно избавиться от материально­го мира и слиться с Кришной. Самый совершенный способ почита­ния Кришны — посвящение ему всего себя и жизнь, сходная с мо­нашеской: долгие ежедневные богослужения, постоянное пение мантры (молитвы) «Харе Кришна» (1728 раз в день), вегетарианст­во, половое воздержание и т.п. Ежедневно изображению Кришны приносятся жертвоприношения: вода, цветы и пища, которую за­тем едят кришнаиты. Таким образом они очищаются от грехов и соединяются с Кришной. Кришнаиты обычно носят традиционную индийскую одежду, а мужчины, к тому же, бреют голову, оставляякосичку на затылке, за которую, как говорят, Кришна поднимет их на духовное небо.

Как замечают западные исследователи, одно из отличий этого общества от индуизма — забота о сборе денег на храмы и ашра­мы. Кришнаиты часто выходят на улицу ради сбора денег, тогда как в индуизме деньги не являются целью уличных шествий.

 

NEW AGE (Нью Эйдж - Новый Век)

Так называется религиозное движение, состоящее из множе­ства организационно разобщенных между собой групп, которые, однако, во многом признают свое единство.

Последователи New Age верят в то, что разделение на разные культуры, страны и религии заканчивается. Наступает новая эпоха — эра Водолея (по имени знака зодиака), под которой она бу­дет протекать, а христианская эра Рыб заканчивается. В новую эпо­ху мир станет единым, и все религии сольются в одну общую. То­гда-то на Земле и воцарится мир и благоденствие. Путь к этому ле­жит через изменение личности, изменение ее сознания, которое достигается в религии Нового Века. В основе религии — вера в то, что все есть Бог, весь мир и каждый человек — это Бог. Все едино. Необходимо это только осознать. Бога-Личности, Бога-Творца, по мнению последователей, не существует. До того, как произойдет осознание тождественности себя с Богом, происходит череда пере­воплощений — переселение души после смерти в иное тело в соот­ветствии с законом кармы. Это учение религия Нового Века поза­имствовала из индуизма. Хоть и нет одного Бога-Личности, зато есть множество духов, с которыми можно и нужно общаться с помощью магии, кристаллов, спиритизма. Духи помогают прийти к осозна­нию «подлинной реальности».

Движение Нового Века — это незнание истинного Бога и вера в возможность спасти себя самому посредством осознания «высшей реальности». Эта реальность понимается в духе эклек­тизма — нагромождения мистических идей, надерганных из различных религиозных систем. Вся идеология New Age проник­нута духом оккультизма. Источники этого течения находятся в тео­софии, речь о которой пойдет на одном из следующих уроков.

 

ЦЕРКОВЬ САЙЕНТОЛОГИИ (она же - Дианетика)

 

Хаббард

Основатель - Р. Хаббард (1912-1986), до 1950 г. писатель-фантаст, а после — «пророк» новой религии. В 1949 г. на съезде писателей-фантастов он заявил: «Писать, чтобы получать пенс за слово, смешно. Если человек действительно хочет получить мил­лион долларов, то лучший способ — это основать свою собствен­ную религию». Через год он публикует книгу «Дианетика: совре­менная наука душевного здоровья», а в 1954 г. регистрирует свою церковь Сайентологии, соединив психоанализ, буддизм и «детек­тор лжи» э-метр в одно. Однако все это было объявлено религией в связи с тем, что по законам США религиозные организации име­ют налоговые льготы. С самого начала сайентология стала сверх­прибыльным бизнесом, так как завербованного побуждают пла­тить возрастающие в прогрессии суммы за очередную ступень очищения и посвящения. Разрушительное воздействие на психи­ку последователей и попытки проникновения в архивы государст­венных структур привели к осуждению и тюремному заключению руководителей организации. Хотя сайентология обещает своим адептам полное освобождение от душевных и физических неду­гов и вредных привычек, сам Хаббард не смог избавиться от нар­котической и никотиновой зависимости (выкуривал до 80 сигарет в день) и всю жизнь страдал манией преследования. Документаль­но подтверждены и его занятия черной магией.

 

Теория и практика сайентологии

Каждый человек — это бессмертное существо, «тетан», бес­конечно перевоплощающийся как здесь на земле, так и в космосе. Все сильные жизненные впечатления, особенно душевные трав­мы, записываются, прилипают к тетану в виде «инграмм», кото­рые отягощают его существование. Осознание этих инграмм по­зволяет от них освободиться, «очиститься». Очищение происхо­дит в диалоге пациента со служащим церкви Сайентологии с по­мощью прибора э-метра. Э-метр — это гальванометр, измеряю­щий электропроводность кожи и состоящий из двух жестяных ба­нок и индикатора со стрелкой. Пациент берет в руки эти банки, ему задают вопросы, и если какой-либо вопрос вызывает повышен­ную эмоцию, стрелка прибора сильно отклоняется. Вопрос повто­ряют до тех пор, пока стрелка не перестанет колебаться, — это якобы значит, что инграмма стерта. Полное очищение происходит, когда стираются все инграммы. Эта цель достигается годами, а расходы по ее достижению могут составить десятки тысяч дол­ларов. Но и тогда очищенным предлагается восемь ступеней еще более высокого посвящения. Считается, что «очищенные тетаны» могут управлять пространством, временем, материей, выходить из тела и путешествовать по вселенной.

Адепты увязают в сайентологии потому, что после сеансов ис­пытывают ощущение эйфории, сходное с наркотическим опьяне­нием, и таким образом приобретают психологическую зависи­мость.

Сайентология старается проникнуть в аппарат государст­венной власти, в престижные учебные заведения и на крупные промышленные предприятия. Против несогласных и разоблачаю­щих деятельность сайентологии людей эта организация произво­дит сбор и распространение компрометирующей информации, ис­пользует клевету, доносы и другие разнообразные формы пресле­дования.

Существует несколько дочерних организаций сайентологии: «Нарконон» (заявляющий, что реабилитирует наркоманов), «Криминон» (реабилитация заключенных), «Хаббард-колледжи» и др.

Избавление от разрушительных последствий сайентологиче­ской практики для психики и личности занимает продолжитель­ное время и требует от него больших усилий. Во многих странах сайентология запрещена. Это одна из самых опасных для общест­ва и личности человека деструктивных тоталитарных сект.

Главная цель большинства новых культов — вербовка новых членов, прежде всего для обогащения и усиления господства ру­ководителей этих сект. Удачи в вербовке приводят к трагедиям и жизненным катастрофам многих тысяч людей. Все это обязывает нас внимательно отнестись к новому явлению в нашей жиз­ни — нетрадиционным культам.

 

Приложение к уроку № 33

Во вселенной существует множество мошенников разного типа. Из всех видов мошенничества азартная игра стоит выше всех и потому представляет Кришну. Кришна, будучи Всевышним, может быть более вероломным, чем лю­бой простой человек. Если Кришна решит обмануть челове­ка, то никто не сможет превзойти Его в коварстве. Его величие не односторонне, оно — многогранно.

Б. Прабхупада. Бхагавадгита как она есть. Гл. 10, комментарий к тексту 36

 

ВОПРОСЫ

1.   Кришнаиты заявляют о себе как о продолжателях древней ре­лигии. Что дает нам основание относить их к новым культам?

2.   Опираясь на то, что вам уже известно о разных религиях (в том числе об их расхождениях по главным вопросам ве­ры - например, вера в Христа как единственного Спасителя и Бога и непризнание этой истины, вера в уникальность че­ловеческой жизни и вера в переселение душ), сформулируйте вывод о реалистичности стремления к объединению всех ре­лигий мирным путем.

3.   Так что же такое сайентология: религия, психиатрическая тех­ника, наука или бизнес? Попытайтесь дать ей верное опреде­ление.

4.    Может ли сегодня возникнуть новая религия, которая была бы истинной?