31. НОВЫЕ КУЛЬТЫ

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

В последнее время в нашей стране появилось много новых ре­лигиозных движений, групп, сект, которые объявляют, что только у них можно спастись, познать истину, победить зло. Люди из этих сект часто останавливают нас на улице, пытаясь предложить свои листовки и брошюры, обходят квартиры в поисках возможных слу­шателей и последователей, устраивают массовые встречи на ста­дионах, приглашают на свои собрания. Человеку, который не об­ладает достаточной информацией, трудно выработать правильное отношение к происходящему. Существует множество фактов, сви­детельствующих о том, как чреват — неверный выбор непредви­денными, часто неприятными последствиями для доверчивого искателя истины. Поскольку представители новых культов не го­ворят о себе всю правду, можно предположить, что их истинные цели отличаются от тех, которые они декларируют.

 

РАЗНОВИДНОСТИ НОВЫХ КУЛЬТОВ

Пока не выработано единое название для этого явления. Ча­ще всего эти группы называют «новыми культами», «нетрадици­онными религиями», «деструктивными тоталитарными сектами». Всех их можно разделить на три группы.

1. Псевдохристианские культы. К ним относятся те, которые называют Библию одним из главных источников своей веры. При этом у псевдохристианских культов есть и другие — в действитель­ности более важные для них, чем Библия, авторитеты: самозваные пророки, которые стали основателями этих культов и их писания. Все они называют себя христианами, скрывают свое официаль­ное название, так как им известно, что ни одна христианская цер­ковь их христианами не признает. К таким культам относятся сви­детели Иеговы, церковь Объединения (или муниты), церковь Иисуса Христа святых последних дней или мормоны, церковь По­следнего Завета (секта Виссариона), Богородичный Центр, Белое Братство и многие др.

2.  Псевдовосточные культы. Такое определение говорит о происхождении главных идей этих культов с Востока (в основном из Индии, Китая и Японии), хотя почти все они стали распростра­няться по миру из США. Это объясняется тем, что в Америке в результате соответствующей переработки они приобрели тот «то­варный вид», который смог стать привлекательным для людей за­падной цивилизации. К ним относятся, прежде всего, движение кришнаитов (Международное общество сознания Кришны), транс­цендентальная медитация (ТМ) и др.

3. Синкретические или объединяющие в себе разнородные компоненты. В основу этих сект положены в различных пропор­циях элементы вероучений христианства, буддизма, индуизма вме­сте с элементами оккультизма, теософии, а также фрагментами современных научных теорий. К ним относятся: церковь Сайен­тологии (ее подготовительная ступень - Дианетика), New Age (Но­вый Век, Эра Водолея), культ Раджниша (Ошо), последователи Ре­рихов, Карлоса Кастанеды и др.

 

ОСОБЕННОСТИ НОВЫХ КУЛЬТОВ

У всех этих культов есть много общего в учении и практике, и поэтому их можно рассматривать как единое явление. В большин­стве этих сект:

   На последователей оказывается очень мощное психологи­ческое, нередко гипнотическое, воздействие. Обычно им внушается, что только они спасутся, а все остальные погиб­нут.

    Во главе стоит «Пророк», «Отец», «Спаситель», «Мессия», «Учитель», который формирует у завербованных отноше­ние страха и рабской любви к нему.

   Руководство секты объявляется непогрешимым.

  Существуют разные уровни информации об организации и ее доктрине: для внешнего мира, вновь завербованных, ка­ждой ступени посвящения и, наконец, верхушки. Сведения, соответствующие различным уровням, сплошь и рядом не взаимодополняют друг друга, а элементарным образом не согласуются между собой. Иными словами, непосвящен­ным сообщается ложь.

  Нередко все люди, пребывающие вне секты, оказывают они ей сопротивление или нет, объявляются находящимися во власти сатаны.

   В сектах жестко контролируется сознание и имущество адептов. При этом, зачастую, руководитель живет в услови­ях несравненно лучших, чем его последователи, и обладает колоссальным состоянием.

 

ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВА

Многие новые культы носят тоталитарный и деструктивный характер в связи с тем, что представляют опасность для психиче­ского здоровья и самой жизни человека. Основания для опасений дают многочисленные случаи убийств и самоубийств адептов сект на религиозной почве. Приведем только самые известные случаи:

   18 ноября 1978 г. в Гайане погибло 911 последователей куль­та Дж. Джонса «Народный храм». Большинство из них по­кончило с собой, но следствием было установлено, что мно­гим жертвам инъекции яда были сделаны кем-то другим. Среди жертв было много детей.

   В апреле 1993 г. в США массовое самосожжение совершили около ста последователей культа Д. Кореша «Ветвь Давидо­ва».

   4 — 5 октября 1994 г. в Швейцарии погибли 48 адептов «Ор­дена храма солнца», из которых 37 были убиты, а 16, вместе с убийцами, покончили с собой. Одновременно в Канаде были убиты еще 5 человек. Среди жертв было несколько де­тей. Трагедия повторилась 22  декабря 1995 г., когда во Французских Альпах произошло самосожжение еще 16 по­следователей этого культа, среди которых было трое детей от двух до шести лет.

   20 марта 1995 г. секта «Аум Синрике» совершила в токий­ском метро террористический акт с использованием газа за­рин, в результате которого погибло 11 и пострадало 5000 че­ловек.

 

СЕКТЫ И ЦЕРКОВЬ

С точки зрения социологии, у сект есть несколько принципи­альных особенностей, отличающих их от церкви. Церковь откры­та миру, она преображает мир и человеческую культуру, обога­щает и возвышает человека. Секта, напротив, противопоставляет себя миру, проклинает его, но при этом живет за счет него. Цер­ковь воспитывает любовь к людям и уважает человеческую сво­боду. Секта, напротив, внушает ненависть ко всем несогласным и применяет самые различные методы для полного подчине--ния себе нового последователя. Практически все великие твор­цы культурных ценностей были членами какой-либо церкви, в то время как ни одна секта не дала миру никаких выдающихся произведений искусства, памятников литературы и философ­ской мысли и никак не обогатила человеческую цивилизацию.

Приложение к уроку №31 Десять вопросов навязчивому незнакомцу

 

1. Как долго вы состоите членом группы?

Вам важно с самого начала узнать, с кем вы имеете дело.

2. Вы хотите завербовать меня в какую-то органи­зацию?

Запомните [его] ответ, потому что если ваш собеседник — представитель тоталитарной секты, он все же не сможет не прибегнуть к методам вербовки и давления, и тогда самое вре­мя будет вспомнить, что он вам соврал, напомнить ему об этом и вежливо, но твердо попросить оставить вас в покое.

3. Можете ли вы перечислить названия всех других организаций, связанных с вашей группой?

Задавая этот вопрос, вы пытаетесь выяснить, не явля­ется ли ваш собеседник членом известной вам тоталитарной секты. Почти все секты такого рода создают вокруг себя ряд прикрывающих (фронтовых) организаций, чтобы сходу не отпугивать потенциальных членов.

4. Назовите основателя и, если он уже скончался, вер­ховного руководителя вашей группы.

Не исключена возможность, что вербовщик будет ста­раться не назвать вам настоящего главу группы, так как его имя может быть достаточно одиозным. Требуйте, чтобы фа­милия настоящего главы секты все же прозвучала. Возмож­но, если вы ее услышите, вам сразу все станет ясным, и вы не захотите более продолжать этот диалог.

5. Расскажите о прошлом главы организации, об об­разовании, которое он получил. Нет ли у него уголовного прошлого? Привлекался ли он к судебной ответственно­сти? Если да, то за что?

Важно знать, действительно ли лидер — тот, за кого он себя выдает. На самом деле удивительно, насколько часто бывает подмоченной репутация руководителей деструктив­ных культов. Изучив прошлое главы секты и стиль его жиз­ни, вы можете сделать некоторые выводы о степени дове­рия, с которой вы готовы к нему отнестись.

6. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, ко­гда человеку полезно, если его обманут?

Большинство вербовщиков вряд ли станет излагать вам учение секты прямо на месте. Их учат возбуждать ваше лю­бопытство и любознательность, чтобы затащить вас к себе; прослушать лекцию, посмотреть фильм, принять участие в семинаре. Они знают, что там, на своей территории, у них будет гораздо больше возможностей и способов подчинить вас влиянию секты.

7. Если я вступлю в вашу организацию, как я должен буду изменить свою жизнь? Должен ли я буду бросить уче­бу или работу, пожертвовать вам свои сбережения и свою собственность и разорвать отношения со всеми близ­кими и друзьями, если они будут высказываться против этого моего решения?

Если ваш собеседник член тоталитарной секты, он ско­рее всего скажет вам, что от вас ничего или почти ничего не будет требоваться, и что вы сможете продолжать ваш преж­ний образ жизни и даже сразу достигнете всего, к чему стре­митесь. Однако этот вопрос будет весьма неприятен боль­шинству сектантов и сразу же заставит их занять оборони­тельные позиции. Поэтому, задав этот вопрос, внимательно наблюдайте за реакцией вербовщика. Если вам предлагают записаться на бесплатную программу, полезно уточнить, действительно ли она бесплатная, или же после первого, вводного курса вам придется платить по прогрессирующей шкале. То же самое относится и к работе на слишком выгод­ных условиях: мол, стоит лишь заплатить вступительный взнос (пройти платный подготовительный курс, по «льгот­ной» цене приобрести первую партию товара и т.п.). Пом­ните, что в любой «пирамиде» богатеет лишь ее верхушка.

8.  Считается ли деятельность вашей организации небесспорной? Если кто-то выступает против вашей ор­ганизации, какие аргументы они приводят?

Этот вопрос покажет вам, насколько ваш собеседник информирован или насколько он готов к открытому диало­гу. Если вы зададите его вежливо и с дружелюбной улыб­кой, то, как это ни невероятно, вы весьма часто можете ус­лышать в ответ: «Вы знаете, есть такие странные люди, ко­торые называют нас тоталитарной сектой, говорят, что у нас у всех промыты мозги, и называют нас зомби. Представляе­те себе? Вот я, например, разве я похож на зомби с промы­тыми мозгами?» На это можно задать встречный вопрос: «А как, по-вашему, должны выглядеть зомби с промытыми моз­гами? Как они себя ведут? »

9. Что вы думаете о бывших членах вашей организа­ции? Приходилось ли вам когда-нибудь серьезно говорить с бывшим членом и выслушать от него причины, по ко­торым он ушел из организации? Если нет, то почему? Не­ужели ваша организация не позволяет вам общаться с по­кинувшими ее людьми?

Любая достойная организация с уважением относится к свободе человека и в том числе к праву своих членов поки­нуть ее. Как бы она ни жалела их за их решение, она нико­гда не станет препятствовать им в этом. А вот о деструктив­ных культах этого нельзя сказать. Для них все покинувшие их члены — лютые враги, изменники и предатели. Все сек­ты внушают своим членам страх перед ними, делая все воз­можное, чтобы они держались подальше от критиков орга­низации и от ее бывших членов.

10. Назовите три вещи, которые вам не нравятся в вашей организации и в ее верховном руководителе.

Мы знаем множество православных, открыто крити­кующих свою Церковь и ее иерархов. Мы знаем католиков, критикующих папу, и протестантов, весьма резко высказы­вающихся о своих церквах. А вот слышали ли вы хоть об од­ном сектанте, открыто высказывающем хотя бы умеренно критические мысли об основателе своей группы, о ее руко­водстве или о ней самой?

До того, как вы согласитесь принять участие в каком-либо мероприятии организации, попробуйте сами разузнать что-либо о ней. Если она называет себя христианской, по­интересуйтесь, что о ней думают представители традицион­ных христианских исповеданий вашего региона, если му­сульманской - спросите у мусульман, буддийской - буд­дистов и т.п. Если же организация утверждает, что ее осно­вателям удалось объединить в своем учении все существую­щие религии, пожалуйста, будьте особенно осторожны. Как показывает многотысячелетняя история религиозной мыс­ли, такие искусственные «объединения» приводят лишь к дальнейшим разделениям и обособленности.

Если вам ничего не удалось разузнать об организации и она по-прежнему кажется вам заслуживающей внимания, возьмите с собой на ее собрание/мероприятие друга, кото­рому вы доверяете. Таким образом вам будет с кем обменять­ся впечатлениями об увиденном и услышанном.

А. Дворкин. Десять вопросов навязчивому незнакомцу, Или пособие для тех, кто не хочет быть завербован­ным (приводится с сокращениями). М., 1995, с. 17—30

 

 ВОПРОСЫ

1.    Почему следует быть хорошо информированным о новых культах?

2.   Чем отличается христианство от современных новых куль­тов?

3.   Чем объясняется тот факт, что представители новых культов дают о себе неполную или ложную информацию?

4.   Для чего нетрадиционным культам требуется постоянный приток новых последователей?