28. ИНДУИЗМ

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Индуизм не является монолитной религией. У него нет ос­нователя и систематического учения. Возможно поэтому за несколько тысячелетий индуизм с необыкновенной гибкостью смог объединить в себе множество различных учений, религиоз­ных преданий, видов богослужения и представлений о Божествен­ном.

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

История индуизма начинается в эпоху, когда приблизительно за 1500 лет до Р.Х. арийские племена пришли в Индию. С тех пор начинается формирование ведической литературы, которая ока­зала решающее влияние на образ жизни индусов. Веды («веда» означает «знание») являются древнейшими священными книгами индусов. Они содержат в себе учение о происхождении мира, бо­гов, богослужебные тексты и др.

Около 1000 года до Р.Х. брахманы — индуистские жрецы — создали учение о четырех кастах (сословиях), на которые разделили весь народ. Кастами, на кото­рые верующие разделяются до сего дня, являются: брахманы, воины —кшатрии, торговцы и ремесленники — вайшьи и крестьяне— шудры.

Между 800-м и 600-м годами до Р.Х. были написаны Упанишады, являющие­ся философским истолкованием Вед. Они также являются священными кни­гами индуизма. В Упанишадах обосновы­ваются основные положения индуист­ского учения.

В VI веке до Р.Х. внутри индуизма появились религиозные движения, кото­рые привели к возникновению двух но­вых религий, — буддизма и джайнизма.

Между 400-м и 200-м годами до Р.Х. были написаны великие эпосы Рамаяна и Махабхарата. Частью Махабхараты яв­ляется Бхагавадгита, одна из самых лю­бимых священных книг индусов.

В VIIIXVI веках в Индии нарастает влияние ислама. В этой связи приобретает новое значение древний вид религиозности, на­зываемый бхакти. Он учит, что верующий должен посвятить себя какому-нибудь конкретному богу, с помощью которого он может получить избавление. Теперь бхакти приобретает монотеис­тическую направленность.

Вторжение ислама, с одной стороны, отторгло от индуизма множество верующих, а с другой стороны, повлекло за собой ак­тивизацию и обновление индуистской проповеди. В XV веке соединение одного из направлений северного бхакти с эле­ментами ислама привело к возникновению религии сикхов.

 

УЧЕНИЕ

Над всеми существами находится абсолютная реальность, ко­торая называется Брахман. Брахман является не Богом-личностью, а безличным духовным началом. Различные боги индуистского пантеона существуют для того, чтобы направить верующего к по­знанию брахмана, находящегося за пределами человеческих пред­ставлений о вселенной. Брахман в той мере, в которой он входит в мир и становится душой и движущей причиной мира, называется Атманом. Тот элемент Брахмана, который находится в человеке, составляя основу его самости, его «Я», — это тоже Атман.

Мир находится в движении, и его история постоянно повто­ряется по кругу. Все в нем носит временный характер и иллюзор­но. Эта иллюзорность называется «майя». Человек смертен и об­речен на нескончаемую цепь перевоплощений, переселения души. Такое переселение подчинено закону кармы, определяющему, ку­да переселится душа в зависимости от того, добру или злу следова­ла она в предыдущей жизни. Этот круг перерождений (сансара) представляется индусам чем-то ужасным, от чего всеми силами хо­телось бы избавиться, выйти из него. Единственным способом дос­тичь этого является уничтожение кармы. Такое избавление (мок­ша) является освобождением человека из мира обмана и слияни­ем его с безличным Брахманом. Таким образом человек теряет свою личность, подобно капле, попадающей в океан.

 

РЕЛИГИОЗНАЯ ЖИЗНЬ

Вся практическая сторона этой религии стремится привести человека к мокше. Это достигается разными способами: знанием, посвящением себя какому-нибудь богу, или аскезой, считающей­ся идеальной формой религиозности. Техническим средством для освобождения человека из мира обмана представляется йога.В народной религиозности существует разнообразие ритуа­лов, жертвоприношений и праздников, совершающихся в святи­лищах и храмах, которых в Индии великое множество.

В современном индуизме верят в священную силу и почитают:

   богов, богинь и обожествленных героев эпоса;

  мудрецов (риши), через которых была сообщена воля богов;

  души предков;

   полубогов и духов;

   животных, главным образом, четырех: корову, обезьяну, кобру и птицу Гаруду, поедающую змей;

   реки;

   растения;

   камни.

В молитвах индусов упоминаются почти все эти священные объекты. Считается, что вернее всего исполняются те молитвы, ко­торые совершаются во время паломничества к берегам священ­ных рек.

 

БОГИ ИНДУИЗМА

Прежде всего индусы поклоняются богам и богиням. Почти у всех них есть особые храмы. Жертвоприношения постепенно эволюционировали от кровавых к бескровным, хотя до сих пор в отдельных случаях имеют место и кровавые жертвы.

Основными богами индуистского пантеона являются Брахма, Шива и Вишну. Они разделяют между собой три функции: твор­ческую, разрушительную и сохраняющую. Брахма, хотя и являет­ся творцом мира, но не слишком популярен у индусов. Ему не по­свящают храмы, и в повседневных обрядах он почти не упомина­ется. Шива — покровитель йогов — является символом разруше­ния. Он периодически разрушает весь мир, который затем вновь создается Брахмой. Одно из имен Шивы — Махакала (Великий чер­ный). Вишну присутствует в этом мире в виде солнца, его главная обязанность — борьба со злом и победа над ним. С почитанием Вишну связан культ Кришны — черного бога-пастуха, о котором повествует Махабхарата. Имя Кришны буквально значит «черный, темный, темно-синий». Ученые считают, что Кришна был лицом историческим, князем темнокожего народа, с которым встрети­лись арии. Он почитается как аватара (нисхождение на землю) Вишну и довольно популярен у жителей Индии.

 

ИНДУИЗМ СЕГОДНЯ

Индуистские мыслители теоретически обосновывают религи­озную практику и дают философское истолкование религиозно­му учению. В качестве примера можно упомянуть известного по­литического и духовного вождя Индии Махатму Ганди (1869 — 1948). Он был предан традиционной религиозности и из индуизма почерпнул свои основные принципы — ненасилие, естественный образ жизни, простоту, обращенность внутрь.

Деятельность и учение Ганди и других видных деятелей, та­ких как Рабиндранат Тагор (1861 — 1941), Шри Ауробиндо Гхош (1872—1950), Сарвапалли Радхакришнан (1888 —1975), повлияли на обновление индуизма. В последние десятилетия индуизм стал осо­бенно известен благодаря его различным представителям религи­озных движений, которые распространяют с миссионерскими це­лями главные истины этой религии, стараясь при этом приспосо­бить их к образу мысли западного человека. Необходимо отметить, что в проповедях этих миссионеров зачастую подлинная религия жителей Индии предстает в карикатурном виде, да и сама эта дея­тельность служит коммерческим интересам ее организаторов.

Сейчас в мире насчитывается около 800 млн. последователей индуизма.

 

Приложение к уроку № 28

Не было тогда не-сущего, и не было сущего.

Не было ни пространства воздуха, ни неба над ним.

Что двигалось чередой своей? Где? Под чьей защитой?

 

1  Что за вода тогда была — глубокая бездна?

Не было тогда ни смерти, ни бессмертия. Не было признака дня или ночи.

Heчто одно дышало, воздуха не колебля, по своему закону,

2  И не было ничего другого, кроме него.

 

Мрак был вначале сокрыт мраком.

Все это было неразличимой пучиною:

Возникающее, прикровенное пустотой, —

3  Оно одно порождено было силою жара.

 

Вначале нашло на него желание.

Это было первым семенем мысли.

Проистеченье сущего в не-сущее открыли

4  Мудрецы размышлением, вопрошая в сердце.

 

Поперек была протянута их бечева.

Был ли низ тогда? Был ли верх?

Были плодотворители. Были силы растяжения.

5  Порыв внизу. Удовлетворение наверху.

 

Кто воистину ведает? Кто возгласит это?

Откуда родилось, откуда это творение?

Потом появились боги, ибо создали боги мир.

6  Так кто же знает, откуда он появился?

 

Откуда это творение появилось?

То ли само себя создало, то ли — нет,

Надзирающий над миром в высшем небе, —

7  Только он знает это или не знает.

 

Ригведа. Гимн о сотворении мира. X, 129.

Цитируется по книге:

Поэзия и проза Древнего Востока.

М., 1973, с. 389

 

1. Уддалака Аруни сказал своему сыну Шветакету: «По­ложи эту соль в воду и приди ко мне утром». И тот так и сде­лал. Отец сказал ему: «Принеси-ка ту соль, которую ты ве­чером положил в воду». И, поискав, он не нашел соли, ибо она растворилась.

2.  Отец сказал: «Попробуй-ка эту воду сверху — ка­кая она?» — «Соленая». — «Попробуй-ка со дна — какая она?» — «Соленая». — «Попробуй с середины — ка­кая она?» — «Соленая». — «Оставь ее и приблизься ко мне». И тот так и сделал и сказал: « Она все время одинакова». Отец сказал ему: «Поистине, дорогой, ты не воспринимаешь здесь Сущего, но здесь оно и есть.

3.  И эта тонкая сущность — основа всего существую­щего, То — действительное, То — Атман. Ты — одно с Тем, Шветакету!» — «Учи меня дальше, почтенный!» — «Хоро­шо, дорогой,» — сказал он.

Чхандогья-упанишада. VI, 13. Там же, с. 428—429

 

Поклонение камням широко известно у всех народов Индии. Культ камней особенно распространен в среде сель­ского населения. Но и в городах можно видеть на улицах (а чаще — на перекрестках) под деревьями камни, окрашен­ные красным и желтым порошком, к которым приносят цве­ты и другие подношения. Чаще всего поклоняются камням, имеющим от природы антропоморфную (Антропоморфный — человекообразный.) или зооморф­ную (Зооморфный — животно-зверообразный.) форму. Вместе с тем объектами почитания могут слу­жить и валуны, и ссыпанный горкой крупный речной галеч­ник, и аммониты. На домашних алтарях можно видеть кам­ни, заменяющие изображение богов.

Н. Р. Гусева. Индуизм. М., Наука, 1977, с. 65

 

Размышления индуса, ставшего монахом-христианином.

Христианин, безусловно, никогда не примет индуист­скую метафизику, ни учение Шанкары, ни Рамануджи и ни­какую другую систему, даже если она кое в чем кажется по­хожей на христианское учение, ибо для христианина Бог ни­когда не может быть «Оно» (на санскрите «тат»), которое ин­дусский мудрец открывает в глубине своего бытия так же, как и в глубине бытия мира.

Поэтому христианин, каких бы глубин он ни достигал в своем погружении в Бога, внутри себя знает, что это погру­жение никогда не сможет привести к слиянию его с Божеством,  ибо вечная жизнь является взаимностью между "Я" и "Ты", и таинство этой связи не прекращается никогда. От­кровение ручается за реальность этой связи, показывая иде­альный образец вечного отношения «Я» и «Ты» в Отце и Сы­не. Наконец, христианин знает, что какой бы тесной ни бы­ла связь его души с Богом, ни один человек не может пере­стать быть человеком, перестать быть творением.

Монах Макарий. О мистической традиции индусов. Журнал «Синакси» (Греция), 1988, № 27, с. 31

 

 ВОПРОСЫ

1.   Для индуизма характерна анонимность основных учений и священных текстов. Как это связано с характером этой рели­гии?

2.   Чем отличается религиозность бхакти от веры христианина?

3.   Сравните отношение к миру индуизма и христианства.

4.   Какова ценность личности в индуизме?