АУМ СИНРИКЕ

Православная Церковь. Современные ЕРЕСИ и СЕКТЫ в России

Во многих городах России при храмах действуют цен­тры реабилитации жертв нетрадиционных религий. Среди приходящих сюда родственников тех, кто попал в разно­образные ныне сектантские сети, появились и родные жертв АУМ Синрике. Они — очевидцы и живые свидетели отравляющего воздействия «новой религии», утверждают, что «АУМ Синрике — страшная организация, из которой, если попал в нее, уже не вырваться, стоит только один раз сходить, и все, пропал человек!» «В АУМ людей зом­бируют!».

В центрах АУМ Синрике приходящих обучают упраж­нениям по задержке дыхания, от которых люди бледнеют, синеют, чернеют, что по мнению учителей АУМ, благо­творно сказывается на их душах, «чем меньше кислорода поступает в организм, тем меньше у человека потребно­стей». Логика не хитрая, в действительности же подвиж­ники АУМ ослабевают умственно, становятся неполноцен­ными в вопросах продолжения рода. Однако в АУМ эти изменения «сознания» приветствуются, ибо сектанты гото­вятся к смерти, а перед нею, как известно из всех рели­гий, надо очистить душу.

Ну, как здесь не вспомнить идеалы христианской жиз­ни, помогающие верующим переплыть нелегкое житейское море не на горе и страдание своим ближним, а в утеше­ние и радость? Люди, озаренные православной верой, упрочивают свои семьи, самоотверженно служат Отече­ству, предпочитая себе и своим интересам нужды ближ­них.

Последователи АУМ Синрике бросают свой дом на произвол судьбы — жены оставляют мужей и крохотных детей, дети — родителей, — пренебрежительно относятся к Евангельским установлениям о труде, равнодушны к родине. Поэтому жертвы жертв новой религии — от мала до велика — приходят за помощью в православный храм, некоторые до этого побывали уже и в милиции и в суде.

Муссируется вопрос об АУМ Синрике и на страницах лрессы. Тон дискуссий от осторожно-критического до спо­койно-терпимого. Но разговора могло и не быть, если бы не ЧП в Стране Восходящего Солнца, откуда ветром ре­лигиозной экспансии залетели на русскую почву плевелы АУМ Синрике. В Японии произошел взрыв в метро, унес-

ший множество жизней, предпринята попытка бактерио­логической диверсии, подозреваются исповедники АУМ Синрике, секте вменяется в вину терроризм. Как только произошла первая трагедия, основоположник АУМ Син­рике и духовный учитель Секо Асахара скрылся. Его бли­жайшие последователи объяснили исчезновение трансэми­грацией, т. е. попросту учитель стал невидимкой. И это не фантастика Герберта Уэллса, не мечты Александра Грина, это «реальный» факт, которому все верующие АУМ искрен­не верят!

Как известно, АУМ Синрике основана в 1986 году в Японии. По духу это учение относится к одному из на­правлений буддизма — тантризму. В буквальном пере­воде АУМ Синрике означает «учение истины аум», Звук «аум» или «ом» заполняет Вселенную, именуемую в буд­дизме Махаяной. В тантризме Махаяна познается с по­мощью Бога Шивы, благодаря которому Секо Асахара постигает высшую истину, а затем передает ее посвящен­ным, а те массовым аудиториям. Асахара предсказал конец света в 1997 году и призвал верующих готовиться к новой жизни. Призыва к самоубийству нет. Будда никогда не говорил о конце света, и в этом АУМ Синрике расходится с буддизмом.

Несмотря на уголовное обвинение, предъявленное АУМ Синрике в Японии, в центрах учения в России встречают гостей плакатом, запрещающим приносить живые цветы — «Это карма убийства!» Первая заповедь АУМ — «не уби­вай». Нельзя уничтожать даже комаров и тараканов В гардеробе принято оставлять обувь и по аналогии с другими религиями Востока, верующие ходят босиком, сидят на «японский манер» на полу. Залы снабжены ви­деомагнитофонами, звучит музыка. Ежедневно в центрах АУМ (в Москве) собирается до 300 человек, а на интерес­ные семинары приходят по 500—600 человек Лекции Секо, например, в спорткомплексе «Олимпийский» в Моск­ве слушали 18 тысяч человек. Руководит АУМ в России «Совет Достигших» во главе с руководителем. В его со­ставе 11—12 человек, все они — россияне. Руководитель — японец, ученик самого Секо Асахара. В АУМ есть община саманов, так называемых монахов и монахинь АУМ. До­стигшие саманской степени покидают свои семьи, дома, живут группами на квартирах, которые предоставляет им община. Своеобразна и одежда саманов — белые или оранжевые штаны и рубахи.В религии АУМ Синрике царит дух политики. Осново­положник, учитель АУМ — Секо Асахара баллотировался в парламент Японии, однако потерпел неудачу. Его после­дователи, «проведя расследование» определили, что «вы­боры были подтасованы». Интерес к политическому Олим­пу не оставил вдохновителя новой религии и теперь, Секо Асахара говорит, что миром правит теневой кабинет, управляющий даже ООН. Правда, исповедники АУМ убеждены, что их учителю эта истина открылась благо­даря дару ясновидения. Более того, Секо Асахара уверен, что за всем, в конечном счете, стоят американские сио­нисты Единственно чего они боятся, это новых религий. В последнем, безусловно, ученик Шивы и учитель АУМ Синрике ошибается: не новых религий страшатся амери­канские и любые другие сионисты, а Христа, именем Ко­торого родные исповедников АУМ пытаются спасти своих ближних, прибегая к молитвенной помощи Православной Церкви.

Как легко усваивается нашими соотечественниками мода, с такой же легкостью заимствуются подобные «ду­ховные» идеалы. Удивляет лишь нездоровая склонность к тоталитарным сектам в России, всего несколько лет на­зад ставшей «свободной демократической страной». Душа, незащищенная православной верой, доступна злу в любом его виде.

И. Новикова