КРИШНАИЗМ

Православная Церковь. Современные ЕРЕСИ и СЕКТЫ в России

Восточные, ярко-красочные одежды, звуки бубна, при­плясывание с возгласами: «Харе Кришна!» — сценка, став­шая уже привычной для улиц многих российских городов. Отчего же в стране с вековыми христианскими традиция­ми закрепилось и распространяется мистическое восточное учение — кришнаизм? Конечно, сыграл свою роль тот ду­ховный вакуум, который образовался на протяжении семи десятков лет, но основная причина в применении кришнаитами испытанной тактики: если они находят на­род, который поклоняется какому-либо божеству, то гово­рят, что это божество — аватара (одно из воплощений) Вишну (Кришны) и, таким образом, внедряют свое уче­ние еще в один народ.

Вот и у нас в России провозвестники «новой» религии учат, что все народы поклоняются одному богу, а Христос никто иной, как сам Кришна в своем очередном воплоще­нии (по другому толкованию — сын Кришны). Что, мол, и имена-то их очень схожи по звучанию. Но утверждать такое можно только по невежеству. Слово «Христос» — гре­ческий перевод с еврейского «машиах», что означает «пома­занник» И если о Христе в Евангелии говорится, что Он «был Свет истинный» (Ин. 1, 9), то слово «кришна» на санскрите означает «черный», указывая на цвет своего обладателя, который был подобен «грозовой туче» (БхГ, с. 419).

Какое впечатление производит на человека истинный облик Кришны, подробно описано в Бхагавад-Гите: «Мно­гие лики, глаза, руки, бедра, ноги, чрева и многие устра­шающие зубы . Я не могу сохранить равновесие при виде гвоих пламенеющих зубов.. все люди устремятся в твои зевы, подобно мотылькам, летящим на огонь, чтобы по­гибнуть в нем... вижу, как ты поглощаешь людей со всех сторон своими пылающими ртами.» (БхГ, гл. II, 2133). Довершает это ужасное зрелище ложе из змей, на кото­ром восседает Кришна (БхГ, гл. II, 15). Неудивительно, что воин Арджуна, которому явился Кришна в своем под­линном обличье, потрясенный и духовно сломленный, со­глашается выполнить его требование и уничтожает весь свой знаменитый род. Одного этого было достаточно, что­бы убедиться в дьявольской   сущности   мнимого  «бога»

И разве можно сравнить приведенные отрывки из Бхагават-Гиты с текстом   Святого Евангелия,   описывающимпотрясение святых апостолов во время Преображения Гос­пода нашего Иисуса Христа? Естественный благоговей­ный страх при виде Христа в окружении давно отошедших в мир иной ветхозаветных пророков смешался с чувством восторга: «Равви! Хорошо нам здесь быть» (Мк. 9, 5). Священное Предание донесло до нас описание удивитель­ного случая, когда посланец Эдесского царя Авгаря не мог написать портрет Иисуса Христа, настолько сиял Его Бо­жественный образ. Так что же может быть общего между светом и тьмой?

В подтверждение истинности своего учения, кришнаиты указывают на древность учения, которому, согласно пре­данию, пять тысяч лет. Но действительно ли все то истин­но, что древнее? В глубокой древности почти все челове­чество было погружено во мрак идолопоклонства. Истин­ные понятия о Боге сохранились среди немногих правед­ников, пока, наконец, Богом через пророка Моисея иудейскому народу не был дан Закон, который подготовил пришествие в мир Сына Божия, открывшего полноту Бо­жественной истины. Если Закон клеймит идолопоклонство как служение бесам (7 Кор. 10, 20), то Кришна совсем не возражает против поклонения другим божествам. На­оборот, он говорит: «Тот кто служит другим богам и по­клоняется им с верою, в действительности поклоняется мне» (БхГ, гл. 10, 23), но если кто-то вкушает пищу, не предложенную идолам в жертву, то такую пищу он счи­тает греховной. Вкушение же идоложертвенной пищи, по его мнению, «очищает и спасает людей», приводя их к спасению от «материального» плена  (там же, с.  176).

В обществе «сознания (Кришны» учению о вкушении пищи вообще отводится большое место в деле спасения. Человек «оскверняется», когда вкушает пищу животного происхождения. Сознание такого человека никогда не смо­жет стать «чистым». Кришнаиты утверждают, что и Биб­лия учит тому же, только вот христиане еще не созрели для правильного ее понимания. Что заповедь «не убий», была дана не только по отношению к людям, но и к жи­вотным. Но эти ссылки на Библию рассчитаны на людей, не знакомых со Священным Писанием, в котором сказа­но: «Все звери земные, и все птицы небесные, все, что дви­жется по земле и все рыбы морские... все движущееся, что живет, будет вам в пищу» (Быт. 9, 23). Этими словами Бог благословил Ноя, а вместе с ним и все человечество. Христос учит, что отнюдь не пища оскверняет человека:

«Еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, прихо­дит в чрево... А исходящее из уст — из сердца исходит; сие оскверняет человека. Ибо из сердца исходят злые по­мыслы» (Мф. 15, 1719).

Самое парадоксальное в учении кришнаитов то, что считая грехом вкушение животной пищи (как нарушение заповеди «не убий»), они вполне допускают любое убий­ство, в том числе и убийство человека, если это велит «бог» Кришна. Об этом достаточно подробно пишет один из основателей движения кришнаитов Свами Прабхупада: «Находясь в сознании Кришны, «преданный» непосред­ственно общается с ним и может понять все его указания» (БхГ, с. 146), если Кришна захочет—«преданный» может совершить любое действие, даже нежелательное с обыч­ной точки зрения (там же, с. 158), а если возникает не­желание выполнить строгий приказ, то это нежелание сле­дует подавить (там же, с. 196), так как естественное и из­начальное состояние живого существа заключается в том, что оно выполняет приказы, идущие сверху (там же, с. 303)».

«Сознание Кришны», как видно, рассчитывает на то, чтобы превратить человека в орудие чьей-то воли и, оче­видно, воли злой. Не случайно в качестве назидательного примера Свами приводит воина Арджуну: тот «не хочет убивать членов своей семьи, но он последовал его указа­ниям (БхГ, с. 616), поскольку преданный Кришне уже не ответственен за свои действия (там же, с. 588)»; кришнаит может сделать все, что ему угодно. Даже, лишив кого-нибудь жизни, он не несет за это никакой моральной от­ветственности, потому что следовал указаниям Кришны. «Да! — учит Прабхупада — все мы предназначены для того, чтобы удовлетворять Кришну, которого не беспокоят ни праведные, ни греховные действия, ему нужно только любовное служение и ничего больше, потому что вступле­ние в высшие обители обеспечивается преданным служе­нием в обмен на преданность Кришны». Кришнаиты в не­которых странах запрещены как опасная секта.

Иисус Христос о лукавых учителях говорит: «по пло­дам их узнаете их» (Мф. 7, 16). Каковы же плоды жизни в кришнаизме? Каким должен стать человек, исполнив­ший все предписания Бхагават-Гиты? «Только тот, кто одинаково взирает на счастье и несчастье (БхГ, гл. 2, 15), кто не радуется, не ненавидит, покинувший все хорошее и нехорошее (там же, гл. 12, 17), кто не испытывает удовольствия от общества людей (там же, гл. 13, 810), кто остается безучастным в стороне и не шевелится; кто по­кинул все понимания (там же, гл. 14, 2125), кого мало волнуют такие происшествия, как болезнь, нужда и даже смерть близких родственников (БхГ, с. 330), только тот достоин бессмертия (БхГ, гл. 2, 15), только тот входит в мое бытие (там же, гл. 4, 10).» Таким образом, человек должен стать совершенно безразличным к ближним и к самому себе.

Иногда, как контраргумент, кришнаиты приводят еван­гельский текст: «И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10, 3637). Чтобы правильно по­нимать эти слова, нужно знать Священное Писание, ко­торое в предыдущих и последующих текстах, а также в параллельных местах Евангелия от Луки, раскрывает их смысл. Слова Христа обращены к восторженным от творимых Им чудес людям, окружающим Его в то время. Это — слова предупреждения о трудностях подвига хри­стианской веры, которые могут привести даже к разделе­нию семьи, родных и близких. Близкие, не желающие вос­принимать убеждения родственников-христиан, могут даже стать их врагами.

Что советует в таких случаях учение Кришны, очень показательно видно на примере воина Арджуны, который по приказу Кришны уничтожил всю свою родню. Христос же не только учит: «Любите врагов ваших, ...молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5, 44), но и показал пример истинной любви, обращаясь к Богу-Отцу с прось­бой о прощении распявших Его: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23, 24). Христианское учение буквально пронизано любовью к ближним. Апостолы Хри­стовы наставляют: «Если же кто о своих и особенно о до­машних не печется, тот отрекся и хуже неверного» (1 Тим. 5, 8). «А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, — как пребывает в том любовь Божия?» (1 Ин. 3, 17). «Возлюб­ленные! будем любить друг друга..., потому что Бог есть любовь» (там же, 4, 78). В этих словах очевидна проти­воположность отношения христиан, в отличие от кришнаи­тов, к близким и домашним, пусть даже и не принявшим христианскую веру.

Евангелие учит, что человек достигает духовного  совершенства в соединении с Богом и ближними. Кришнаитство — это путь самоуверенности и холодного бессердечия, превращающий человека в бесчувственный мыслящий аппарат, путь духовного и нравственного самоубийства: «Лишь стань орудием», — говорит Кришна Арджуне (БхГ, гл. 2, 33). Не случайно сам Кришна признает, что его учение производит на человека действие яда (ВхГ, гл. 18, 37), поэтому советует не открывать сразу всю правду уче­ния человеку, «еще привыкшему ставить перед собой зем­ные цели» и постелено приводить его к «сознанию». Лю­бовь к ближнему, как неспасительный элемент, должна быть исключена из практики совершенных, но в то же время о сострадании можно говорить новичкам, еще не знающим всего. Вот почему для кришнаитов один и тот же факт на разных уровнях «сознания» может быть и святой обязанностью и тяжким грехом.

Молодые люди, распространяющие кришнаитскую ли­тературу, как правило, новички, поэтому так искренни они в своем стремлении к всеобщему единству и любви, наивно полагая, что, тем самым, выполняют волю «бога» Криш­ны, которому ничего не стоит перед новичками прикрыть свой истинный облик, так как, по словам Свами Прабху-пада, Кришна, когда надо, может быть более вероломным, чем любой простой человек, и если он захочет обмануть человека, то никто не сможет превзойти его в коварстве (БхГ, гл. 10, 36). Истинное же свое дьявольское обличие Кришна откроет своим последователям в тот момент, когда под действием яда, постепенно наполняющего их сердца, сопротивляться у них не будет ни желания, ни сил.

Интересна метаморфоза кришнаитского учения в во­просе взаимоотношения полов. Если прежние последова­тели учения во время своих оргий воспроизводили между собой развратные сцены любовных игр Кришны с пастуш­ками, которые описаны в Бхават-Гите, то современные кришнаиты, понимая, что трудно связать общепринятую человеческую нравственность с поклонением развратному и сладострастному божеству, разработали новую концеп­цию. Современные толкователи трактуют многократные совокупления Кришны с пастушками, как иносказательное описание духовной близости, а на самом деле связь между мужчиной и женщиной, как одна из земных привязанно­стей— греховна.

Священное Писание, осуждая прелюбодейство, всякую нечистую связь и разврат, в то же время поощряет супружескую любовь. Сам Господь Бог сказал: «Нехорошо быть человеку одному» (Быт. 2, 18). Любовь к законной супруге воспевается во многих местах Библии: «Любовью ее услаж­дайся постоянно» (Притч. 5, 19). Апостол Павел рекомен­дует супругам: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7, 5). Кришнаиты, считая брак в общепринятом  понятии  грехом, допускают  связь между мужчиной   и   женщиной   лишь   в исключительных случаях с целью продолжения рода. Если присовокупить к этому запрет есть животную пищу, то воистину проро­ческими воспринимаются слова апостола Павла: «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесов­ским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в со­вести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил... Ибо всякое творение Божие хорошо,  и  ничто  не  предосудительно,  если  принимается с благодарением; потому что освящается словом Божиим и молитвою» (1 Тим. 4, 15).

Нравственность   кришнаитов,   как   впрочем   и   многих других   антихристианских    учений,   таких   как   теософия, антропософия, рериховское учение «Живой этики»  (Агни-Йоги),  основывается  на  учении  и  перевоплощении душ. Часто ссылаются при этом на слова Иисуса Христа по от­ношению к Иоанну Крестителю: «И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти» (Мф. 11, 14). «Но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его» (там же, 17, 12). Это единственный случай во всей Библии, ко­торый по незнанию можно принять как намек на пересе­ление душ. Именно по незнанию, так как об Иоанне Кре­стителе  в Евангелии   от   Луки говорится,   что придет он «в духе и силе Илии» (1, 17), а не как его новое вопло­щение. И действительно, чтобы перевоплотиться святому Илии, душа его должна покинуть свое тело, но каждый, кто хотя бы раз читал Библию, знает, что пророк Илия не покидал своего тела, будучи прямо с ним вознесен на небо (4 Цар. 211, 17).   Где же   пребывало   тело Илии, когда дух его воплотился в Иоанна Крестителя? И почему во время Преображения Господня (Мф. 17; Мк. 9) Илия явился не в последней своей ипостаси, что по теории пере­воплощения   было бы   логичнее?   Но самый   короткий   и ясный ответ на вопрос, был ли Иоанн Илией, дает сам Иоанн  Креститель:  «Что же ты? Ты Илия?»  Он сказал: «Нет» (Ин. 1, 21).

Сторонники теории перевоплощения утверждают, что тайну эту Христос завещал «посвященным» ученикам, что­бы те в свою очередь передавали ее через других «посвя­щенных», не открывая человечеству тайну до тех пор, пока оно для этого не созреет. И что якобы во времена средневековых религиозных войн большинство «посвящен­ных» погибло и преемственность прервалась. Но теперь человечество достигло такого духовного развития, что дух открывает эту тайну через своих новых «учителей». На самом деле попытка внедрить в христианство учение о пе­реселении душ была сделана в III веке от Рождества Хри­стова, когда философ Ориген под влиянием платоновского учения о предсуществовании души до ее соединения с те­лом создал собственное учение. Последователи Оригена трансформировали его учение о переселении душ, которое как ересь было осуждено на Константинопольском По­местном Соборе в 543 году от Р. X. Впоследствии V-й (553 г.) и VI-й (680 г.) Вселенские Соборы подтвердили это осуждение, предав анафеме (отлучению от Церкви) тех, кто следует учению о переселении душ.

В Священном Писании ничего не сказано о перевопло­щении. Наоборот, ясно говорится, что по смерти не будет никаких перевоплощений: «человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр. 9, 27). Каждый получит воз­даяние «соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое» (2 Кор. 5, 10). И воздаяние это будет вечным (Мат. 3, 12 сл. и др.). Идея бессмертия души, как постоянное перевоплощение из одного тела в другое и даже не обязательно в тело человека, противоречит хри­стианской идее личности как образа и подобия Божия. Эта идея оправдывает зло как кармическую неотврати­мость (карма — совокупность последствий, совершенных в предыдущих жизнях, определяющих судьбу в новом пе­ревоплощении), полностью отрицает христианское учение о дарованной Богом человеку свободной воле, об искуп­лении грехов человечества кровью Христовой и Божествен­ной благодати — благодаря чему человек сам определяет свою судьбу. Как это может происходить, ясно видно на евангельском примере распятого разбойника, который в одно мгновение своего обращения к Христу наследовал Царство небесное.

Бессмертие души по теории перевоплощения есть отрицание самой смерти. Смерть, по образному выражению одного из кришнаитских проповедников, «лишь смена ста­рой износившейся фуфайки». Мало того, при обнаружении признаков «демонизма» в ближайших родственниках не грех, и даже благо, досрочно ликвидировать их внешнюю телесную оболочку, что и сделал в свое время воин Арджуна, взаимоотношения которого с Кришной берутся криш­наитами за образец. Таким образом, и здесь приходится признать, что между христианством и кришнаизмом нет ничего общего.

Для Бога христианского мерзок всякий кланяющийся Ему с нечистым сердцем и руками. Примирить с Богом такого человека может только одно всецелое покаяние, раскаяние в соделанном зле. Но слова «покаяние» нет в Бхагават-Гите. Удивительно, что при таком различии в учении кришнаиты утверждают, что Библия и Бхагават-Гита учат одному и тому же. Сам Кришна говорит, что он — бог коварный и вероломный, однако с христианской точки зрения такое заявление есть хула на Бога, потому что «праведен Господь... и нет неправды в Нем» (Пс. 91, 16). Не обманывает ли Кришна, не требуя от людей пра­ведности, но обещая блаженство и знания в обмен на пре­данность? Как тут не вспомнить, что то же самое обещал когда-то прародителям дьявол в раю.

Когда весь мир давно уже просветился светом Еванге­лия, последователи «сознания Кришны» еще находятся на уровне «сознания» древних идолопоклонников. Но на то и «явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (7 Ин. 3, 8) и основать Свою Святую Церковь, в которой содержатся спасительные истины о Боге. Свет Христовой веры разогнал глубокую тьму идолопоклонства, однако не все народы пожелали откликнуться на Божеский при­зыв. Ныне слуги «князей мира сего» финансируют различ­ные расплодившиеся по всему миру и у нас в России язы­ческие школы и секты. Нам, христианам, надо быть осто­рожными и бдительными в это сложное и смутное время, чтобы не попасть в сети гибельной для души доктрины, так как предчувствуя приближения конца времени, духи злобы поднебесной напрягают все силы, «чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24, 24).

А. Павлов