ПРИЧИНЫ  СОВПАДЕНИЯ НЕКОТОРЫХ АСТРОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСКАЗАНИИ С РЕАЛЬНОСТЬЮ

Православная Церковь. Современные ЕРЕСИ и СЕКТЫ в России

Кроме вышеприведенных высказываний св. отцов и учителей Церкви о причинах совпадения некоторых поло­жений астрологических гороскопов с реальностью, нам хотелось бы привести еще один фактор, объясняющий суть этих совпадений.

По законам, данным Богом, в мире происходит взаимо­действие материальных объектов. В частности, воздейст­вие солнца, луны и других небесных светил и планет на живую и неживую материальную природу земли. Человек, будучи своеобразным микрокосмосом, соединяющим в се­бе духовные и материальные начала, естественно испы­тывает на себе это воздействие. Например, проф. Чижев­ский в своих работах показал зависимость эпидемий хо­леры и некоторых других заболеваний от уровня солнеч­ной  активности   (вспышек на солнце).  Известно влияние фаз луны на психическое состояние человека, даже в опре­деленной степени на формирование его характера, инди­видуальных физических и психических особенностей.

Вероятно, вышеупомянутые знания были также даны астрологам падшими духами. При знании определенных физических и психических задатков человека, а также о возможных результатах влияния на него космических излучений в определенный момент времени, можно пред­полагать то или иное его поведение и определенное фи­зическое или психическое состояние. Кроме того, по при­знанию самих астрологов, в большой степени удачность составления гороскопа зависит от интуиции астролога, от той информации, которую он получает от определенного космического агента. Так, одна из ближайших сотрудниц известного астролога Павла Глобы — Светлана (фамилия в статье не была указана) заявила, что именно благодаря контакту с небесным «мировым учителем», Аштаром, «его информации, она составляет гороскопы, как никто в ми­ре», то есть здесь налицо прямой контакт с падшим ду­хом, помогающим астрологу в составлении гороскопов.

Диаволу же хорошо известно состояние мира на теку­щий момент. Это наглядно видно из содержания книги Иова. Злой дух, обойдя всю землю в наблюдениях за всеми людьми, сказал об этом Богу, и Господь не опро­верг его слов как ложных (Иов. 2, 2). Известно сатане и нечто из будщего, которое происходит от определенных и неизменяющихся причин. Также будущее известно им из откровения Божия (3 Цар. 22, 22) и из наблюдения над характером людей. Падшие духи пытаются организовать многое из происходящего в мире и, естественно, знают цель, к которой стремятся. Отсюда некоторые совпадения между предсказаниями гороскопа и реальностью.

Но характерно и то, что большинство предсказаний астрологов не сбывается. Это объясняется тем, что кроме астрономического фактора индивидуальные психофизиче­ские особенности человека определяют наследственность, географическое место рождения, воспитание, питание и множество других второстепенных факторов.

Что же касается судьбы человека, его жизни или смер­ти, ко всем вышеперечисленным факторам прибавляется еще один, который является главным и определяющим — промысел Божий о человеке. Особенно о человеке веру­ющем, христианине, который предается на волю Божию и постоянно ищет ее. Такой человек находится под особымводительством Господа. Как сказано в Евангелии от Мат­фея, «не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего. У вас же и волосы на голове все сочтены» (Мф. 10, 2930).

Нехристиане же, в случае отхождения от истинного Бога, в определенной степени преданы воле случая, их жизненный путь складывается из многих составляющих, в которых физические и психические задатки, а также космическое воздействие небесных тел играют уже боль­шую роль.